Новости аэропорта "Черновцы"

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines получила разрешение в Госавиаслужбе Украины на выполнение рейсов из Черновцов в Киев.

В мэрии проводятся переговоры по базированию авиакомпании в Черновцах.
Об этом корреспонденту Укринформа рассказал заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль.

«Сейчас мы еще на этапе ожидания подтверждения компании Air Ocean Airlines, что она будет базироваться именно у нас. Мы ожидаем слотов, в которых будет указано расписание рейсов и информацию об открытии авиакассы по продаже билетов», - рассказал Крохмаль.

Соответствующий приказ о предоставлении разрешения компании Air Ocean Airlines был опубликован на сайте Государственной авиационной службы Украины. Согласно документу право на соответствующие воздушные перелеты компания получила с 10.11.2021 на неограниченный срок.

Кроме того, заместитель Черновицкого городского головы сообщил, что город проводит переговоры об открытии из Черновцов прямого авиарейса в Тель-Авив, Израиль.

Из Черновицкого аэропорта сейчас выполняется один регулярный рейс в Киев, который осуществляет авиакомпания Windrose.
 
Реклама
Авиакомпания Windrose с 9 ноября приостанавливает выполнение регулярных рейсов из Черновцов в Киев и обратно.

Соответствующая информация об отсутствии в продаже билетов размещена на сайте Черновицкого аэропорта.

В то же время на сайте компании Windrose есть возможность бронировать билеты из Черновцов в Киев с 29 марта 2022 года.

В комментарии корреспонденту Укринформа заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль сообщил, что среди основных причин приостановки регулярного авиасообщения с Киевом компания Windrose назвала отсутствие в аэропорту соответствующей техники для работы в зимний период.
«Мы пока не располагаем дополнительной информацией, кроме той телеграммы, в которой указано, что они приостанавливают полеты. Но переговоры еще идут. Сейчас у нас нет дополнительных сведений. Мы предоставили авиаперевозчику гарантийные обязательства, предоставили гарантийные письма о том, что мы идем на уступки, делаем шаги навстречу по предоставлению дополнительных услуг, которые они хотят. Ответа мы еще не получили», - рассказал о ситуации Крохмаль.

Также в городском совете сообщили, что для разрешения этой ситуации Черновицкий аэропорт намерен арендовать специальную технику из столичного аэропорта. Об этом мэрия Черновцов сообщила авиаперевозчику. Однако ответа от них так и не получили.
 
В Черновцах возобновляют движение автобусов по маршруту №38. Он будет совмещать Эпицентр и аэропорт имени Каденюка. Маршрут будут обслуживать три автобуса. Об этом сообщает пресс-служба Черновицкого городского совета.
 
Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка не останется без авиасообщения. Об этом сообщает Черновицкая ОГА со ссылкой на главу облгосадминистрации Сергей Осачука.

"Совместно с Офисом Президента Украины найдено оперативное решение ситуации – привлечь необходимое оборудование из столичного аэропорта, чтобы рейсы из Черновцов в Киев не прекращались", - говорится в фейсбук-сообщении главы области.

По программе президента Украины " Большая стройка" Черновицкий аэропорт начнут модернизировать и реконструировать уже в ближайшее время, добавил С. Осачук.
 
О состоянии черновицкого аэропорта рассказал его руководитель Сергей Томнюк в очередном выпуске программы "Важнейшее сегодня" на телеканале "Черновцы".
 
Авиакомпания "Air Ocean Airlines" открывает полеты по маршруту Киев — Черновцы.

Расписание рейса с 28 ноября 2021г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
АОА-301 Киев(Жуляны) - Черновцыпонедельник, вторник, пятница19:0020:00
АОА-302 Черновцы - Киев(Жуляны)понедельник, вторник, пятница07:3008:30
 
Ремонтные работы в аэропорту «Черновцы» начнутся в 2022 году
 
Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines начала выполнять рейсы по маршруту Черновцы – Киев, сообщил заместитель мэра Черновцов по вопросам деятельности исполнительных органов Игорь Крохмаль.

"Из черновицкого аэропорта отправился первый рейс в Киев от новой компании Air Ocean. Из-за технических проблем авиакомпания временно арендовала самолет "Мотор-Сич". Сделали так, чтобы не откладывать рейсы и начать оказывать услуги согласно обещанному графику", - написал он на своей. страницы в Facebook в понедельник.

Как сообщалось, Air Ocean Airlines с 21 ноября 2021 начала выполнять рейсы по маршруту Киев – Запорожье, с 22 ноября Киев – Львов.
<iframe src="Facebook" width="560" height="317" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>
 
Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines получила разрешение на право на эксплуатацию воздушной линии Черновцы – Стамбул (Турецкая Республика) – Черновцы. Об этом пишет МА АСС со ссылкой на Указ Государственной Авиационной Службы Украины от 2 ноября.

В приказе указана частота рейсов – 4 рейса в неделю. Разрешение предоставили для выполнения чартерных международных воздушных перевозок из/в Украину или в пределах Украины, составляющих систематическую серию – не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц, с определением срока действия права: с 21.11.2021 по 26.03.2022 , – говорится в документе.
Источник: Одна з авіакомпаній планує відкрити рейс Чернівці-Стамбул - АСС.
 
В конце ноября из Черновцов в Киев начала выполнять рейсы новая авиакомпания Air Ocean, флот которой состоит из двух Ан-148.

Однако вместо обещанного Ан-148 летать начал Ан-24 с бортовым номером UR-47297 авиакомпании "Мотор-Сич".

В авиакомпании Air Ocean заверили, что замена разовая, поскольку самолет из-за погодных условий не успевал прилететь в Черновцы.

Однако, после отмены по погодным условиям рейса 6 декабря, на 7 декабря рейсы продолжает выполнять самолет "Мотор-Сич".
 
Реклама

«Это один из самых безопасных самолетов мира» — заместитель городского головы о рейсе из Черновцов в Киев​

 
В Черновицком горсовете откорректировали проектно-сметную документацию на реконструкцию взлетно-посадочной полосы " Международного аэропорта "Черновцы" .Таким образом, теперь ничего не мешает приступить к тендеру на реконструкцию аэропорта.

Об этом сообщил заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль, пишет molbuk.ua.

" Мы очень быстро выполнили все требования, которые к нам выдвигало Министерство инфраструктуры Украины. Внесли изменения в проектно-сметную документацию и передали ее для того, чтобы началась реконструкция нашего аэропорта. Это позволит развиваться аэропорту гораздо интенсивнее " , - отметил Игорь Крохмаль.

Ранее сообщалось, что Черновицкая областная государственная администрация отменила тендер на реконструкцию аэродрома в ГП "Международный аэропорт "Черновцы" им. Леонида Каденюка".

В частности, управление инфраструктуры, капитального строительства и эксплуатации дорог ОГА отменила торги из-за невозможности устранения выявленных нарушений законодательства в сфере государственных закупок.

В комментарии к решению заказчик указал, что необходима корректировка проектно-сметной документации, что в свою очередь приведет к изменению ожидаемой стоимости закупки.

Черновицкая ОГА ранее объявила тендер на реконструкцию аэродрома в аэропорту "Черновцы" ориентировочной стоимостью 950 млн. грн.
 
Украинская авиакомпания Air Ocean Airlines отменила все рейсы по маршруту Киев – Черновцы – Киев на период осенне-зимней навигации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба авиакомпании в Фейсбуке.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые в последнее время периодически возникают в Черновцах и в дальнейшем приводят к задержке или отмене рейсов, авиакомпанией принято решение приостановить полеты по данному направлению до конца осенне-зимней навигации", - говорится в сообщении.

Запрос на возврат средств за приобретенные авиабилеты необходимо направить авиакомпании, или обратиться в авторизованное агентство, где непосредственно был приобретен авиабилет.
 
В Черновцах полицейские получили очередное уведомление о заминировании . В этот раз речь шла о возможной взрывчатке в Международном аэропорту «Черновцы» имени Леонида Каденюка. На место направили все соответствующие службы, обследовавшие объект. Взрывоопасные предметы там не обнаружили. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции в Черновицкой области, пишет Медиа агентство АСС .
acc.cv.ua/news/
 
По результатам 2021 года пассажиропоток в Черновицком аэропорту составил 6 379 человек, что на 92% меньше, чем в 2019 году.
Об этом сообщает Центр транспортных стратегий.
1644107833858.png
 
Турецкую "Онур" не допустили к участию в миллиардном тендере аэропорта "Черновцы" .

Об этом сообщает Буковинская правда со ссылкой на информацию, обнародованную на сайте торгов на платформе ProZorro.

К участию в аукционе по реконструкции аэродромного комплекса международного аэропорта "Черновцы" имени Леонида Каденюка были допущены две фирмы, предложения еще трех компаний отклонены.

В частности, к участию в торгах допустили ООО "Совместное украинско-немецкое предприятие "Автострада". Компания зарегистрирована в Виннице и занимается строительством дорог и автострад. Другой фирмой, которую допустили к участию в аукционе, стало ООО "Энергетически-дорожное строительство". Компания также занимается строительством дорог и автострад и зарегистрирована в городе Канев Черкасской области.

Не допустили к участию в тендере ООО "Ростдорстрой" (Одесса), ООО "ШБУ-77" (Ужгород) и ООО "Онур конструкцион интернешнл" (фирма с турецкими инвестициями, зарегистрированная в Киеве).

Как известно, ожидаемая стоимость проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Черновцы" – почти один миллиард гривен.

Заказчиком торгов является управление инфраструктуры, капитального строительства и эксплуатации дорог Черновицкой ОГА.

Аукцион стартует с 21 февраля.
 
Назад