Новости аэропорта "Черновцы"

Представители авиакомпании Yan Air заверили, что готовы возобновить сотрудничество с Черновцами, только в аэропорту завершится реконструкция взлетной полосы. " Мы планируем запускать сначала чартерные рейсы в Египет и в различные европейские страны, где есть горнолыжные курорты. А в будущем, уверен, будем иметь из Черновцов и регулярные рейсы в Германию, Тель-Авив и Испанию", - добавил коммерческий директор Yan Air Тарас Стригуненко . Сейчас авиакомпания проводит переговоры с туристическими операторами и определяется с направлениями.
 
Реклама
Черновицкий городской совет утвердил программу развития аэропорта на 3 года
Финансирование на реконструкцию аэропорта планируется получить из городского и государственного бюджета, а также собственных средств предприятия.

Среди основных задач, которые ставит перед собой программа - восстановление и открытие новых регулярных и чартерных рейсов, которые смогут идти в другие регионы Украины и за границу.

В 2018 году запланирована реконструкция здания аэровокзала.

Важным пунктом программы является восстановление грузовых перевозок.

Сумма средств, которая необходима для реализации программы, составляет 227 427,8 тыс. гривен.
 
В декабре 2017 года услугами аэропорта Черновцы воспользовался 2561 пассажир, что на 9,16% больше, чем за аналогичный период 2016 года (2346 пассажира).
 
В зимний период 2017-2018 гг из аэропорта " Черновцы " выполняется только один рейс - утренний на Киев. Второй рейс в столицу временно отменен.

Это произошло из-за проблем в авиакомпании МАУ, которая выполняет перелет. Самолет заполнен в среднем на 85%, что является очень хорошим показателем. В то же время МАУ не имеет в достаточном количестве небольших самолетов типа " Embraer-145 " , а большие аэропорт принимать не может.

Директор аэропорта Борис Морской заверил, что весной и второй рейс в Киев будет в расписании, и снова начнут летать самолеты в Бергамо (Италия).
 
Как сообщил директор КП "Международный аэропорт "Черновцы" Борис Морской, в 2017 году предприятие значительно увеличило пассажиропоток.

За 2017 год аэропорт обслужил 48,2 тис.пасажирив. В 2016 году эта цифра составляла более 12,5 тыс. пассажиров. Наибольшее количество пассажиров воспользовались внутренними рейсами - 40 283, или 84% от общего количества (из них 39,7 тыс. пассажиров летали на рейсе МАУ в Киев или обратно), международными авиарейсами воспользовались 7928 пассажиров .
Наибольшее количество пассажиров воспользовалось внутренними рейсами - 40,2 тыс. или 83,9% от общего количества. Из них 39,7 тыс. пассажиров летали на рейсе МАУ в Киев или обратно.

Пассажиропоток на международных направлениях составил всего 7,7 тыс. пассажиров. При этом регулярным рейсом в Милан (Бергамо) воспользовались 3,1 тыс. пассажиров. Еще 4,6 тыс. пассажиров слетали чартерными рейсами в Анталию (Турция).

Отметим, что в 2017 году аэропорт Черновцы обслужил 1447 воздушных судов, из них 1096 самолетов, выполнявших полеты в/из Киева, 160 - в Анталию, 81 - в Милан (Бергамо). Также аэропорт обслужил 115 нерегулярных внутренних рейсов. Это, в основном, частные самолеты.
В 2017 году аэропорт "Черновцы" принял и отправил 1446 воздушных судов, в том числе 240 международных и 1206 внутренних рейсов.

1167 рейсов были регулярными, а 279 чартерными. Международный аэропорт «Черновцы» в 2017 году осуществлял обслуживание следующих компаний перевозчиков: «Международные авиалинии Украины» по маршрутам «Черновцы-Киев-Черновцы», «Черновцы-Бергамо-Черновцы»; авиакомпания «Браво» по маршрутам «Черновцы-Хургада-Черновцы», «Черновцы-Анталия-Черновцы» и чартерные авиарейсы, которые выполнялись по заказу частных лиц.
 
Последнее редактирование:
Международный аэропорт " Черновцы " хотят назвать в честь первого космонавта Украины Леонида Каденюка, уроженца Буковины.

Такую инициативу сообщил городской голова Алексей Каспрук.

Он добавил, что для этого необходимо письменное согласие семьи, трудового коллектива аэропорта и проведения общественных слушаний.

" Я думаю, эти ходатайства будут поддержаны и такое решение со временем будет принято " , - сказал городской голова.
 
Последнее редактирование:
От жителей Черновцов и гостей города, которые пользуются услугами аэропорта, поступает большое количество жалоб об отсутствии автостоянки. Об этом сообщил мэр Черновцов Алексей Каспрук .

- Да автостоянка, которая там есть, находится в ужасном состоянии. Первое, что видят люди, которые приехали в Черновцы (туристы, инвесторы) - это лужи и грязь, - отмечает мэр. - Международный аэропорт «Черновцы» - лицо нашего города.

Несмотря на это, депутаты вычеркнули финансирование строительства автостоянки для аэропорта по программе "Комфортный город".

Также, по словам городского головы, сняли средства на завершение строительства ограждения аэропорта.

 
В Международном аэропорту "Черновцы" стартует летняя программа чартерных и регулярных рейсов.

Черновцы - Бергамо Рейс PS-339 с 27.04.2018 по 28.09.2018 по пятницам и воскресеньям
Бергамо-Черновцы Рейс PS-340 с 28.04.2018 по 29.09.2018 по понедельникам и субботом
 
В Черновцах коммунальное предприятие " Международный аэропорт " Черновцы " объявило тендер на закупку двух микроавтобусов с ожидаемой общей стоимостью 1,9 млн грн.

Соответствующая информация обнародована в онлайн-системе государственных закупок Prozorro.

В частности, первый лот тендера - микроавтобус для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями и экипажей воздушных судов. Ожидаемая стоимость лота - 990 тыс грн с НДС.

Второй лот тендера - микроавтобус для перевозки дежурной смены. Ожидаемая стоимость лота - 934 тыс грн с НДС.
 
Bravo Airways 25 марта 2018 года выполнила первый в новом сезоне чартерный рейс из аэропорта Черновцы в египетский Шарм-эль-Шейх.

В 11:45 самолет прибыл из Египта, а в 13:29 вылетел из Черновцов. На борту Boeing 737-548 находились туристы как из Черновицкой, так и из соседних - Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой областей.

Согласно данным аэропорта Черновцы, рейс в Шарм-эль-Шейх будет выполняться в период с 25 марта по 27 мая один раз в неделю - по воскресеньям.

Мэр Черновцов Алексей Каспрук прокомментировал новый рейс в Египет.

- Аэропорт получил дополнительный заработок. Это новые рабочие места для коллектива и уменьшение нагрузки на городской бюджет. Ведь для нас очень важно не закрыть воздушные ворота в наш город. Без международного аэропорта современный город становится периферийным, - отметил городской голова.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Аэропорт «Черновцы» проводит переговоры с румынским лоукостером «Blue Air». Об этом сообщил городской голова Алексей Каспрук .

По его словам, продолжаются переговоры уже полгода. В их рамках в Черновицкий аэропорт приезжали руководители и совладельцы компании.

- Они рассчитывают свою бизнес-модель. Будет выгодно - будут летать. А доплачивать за пассажира, как это делают многие города в мире, у нас возможности нет, - сказал О.Каспрук.

Если переговоры пройдут успешно, то могут открыты рейсы на Бухарест, в Италию и Израиль.
 
Услугами аэропорта Черновцы в марте 2018 года воспользовалось 2725 человек, что на 17% больше, чем за март предыдущего года.
 
Взлетно-посадочную полосу международного аэропорта "Черновцы" необходимо передать в государственную собственность - это уменьшит нагрузку на городской бюджет.

Такое мнение высказал народный депутат Максим Бурбаки.

Он заявил, что для того, чтобы Черновцы могли принимать большие самолеты международных рейсов, нужно согласие городского совета на передачу взлетно-посадочной полосы в госсобственность.

" А чем больше самолет, напомню, тем дешевле есть билеты на него " , - сказал Бурбаки.

Он считает, что этот процесс необходимо начать, подписав меморандум с министерством инфраструктуры.

" Не нужно будет выделять средства на содержание взлетно-посадочной полосы, а это сейчас наиболее затратная статья расходов. При незначительной интенсивности движения самолетов заработать на полосе практически невозможно, зато ее содержание в надлежащем состоянии требует постоянных капиталовложений. Сейчас эти расходы ложатся бременем на весь аэропорт и сдерживают его развитие " , - сказал нардеп.

" В случае, если депутаты примут решение передать взлетную полосу государству, город снимет с себя это бремя. Зато Черновцам остаются терминал аэропорта, инфраструктура по обслуживанию пассажиров, пункты питания - все те службы, которые приносят прибыль. С этой целью Черновцы за собственные средства приобрели автобусы, трап - и город на этом уже зарабатывает " , - сообщил Бурбаки.
 
2 мая 2018 года аэропорт Черновцы возобновил чартерную программу в Анталью. Первым рейсом из украинского областного центра в направлении турецкого курорта стал рейс авиакомпании Bravo Airways BAY-2175.

На первом рейсе было 129 пассажиров. Самолет будет вылетать в 10.05 по средам.

" Впоследствии мы добавим еще один рейс и вылеты будут 2 раза в неделю: по средам и субботам ", - сказал Богдан Хомин, менеджер по работе с агентствами г. Львова, компания Join Up . - Сегодня полный самолет - заняты все места. Мы видим, что очень интенсивно раскупается перелет на Турцию, спрос большой. Буковинцы соскучились по вылету из Черновцов.
 
В пассажирском терминале аэропорта Черновцы провели ряд работ для улучшения обслуживания пассажиров в зоне вылета.

Аэропорт обзавелся современными стойками регистрации пассажиров. Появилась лента сдачи багажа, оборудованная системой взвешивания. Для зала ожидания закуплено 160 кресел с антивандальной тканью, которая не горит.
 
Руководство аэропорта Черновцы ведет переговоры с авиакомпаниями из Украины и Румынии о запуске новых рейсов - это могут быть перелеты в Бухарест и Тель-Авив.

Черновцы хотят предложить сотрудничество Air Moldova и Turkish Airlines, у которой возникли сложности с аэропортом Ивано-Франковск.
 
Госавиаслужба Украины подтвердила пригодность Черновицкого аэропорта к эксплуатации воздушных судов

Международный аэропорт «Черновцы» сообщил о подтверждении Государственной авиационной службой Украины годности аэродрома к эксплуатации воздушных судов.

Соответствующий сертификат сроком на 3 года подписано 30 марта 2018, пишет пресс-служба предприятия.

"Замечаний, препятствующих выдаче данного сертификата, соответствующим комплексным аудитом ДАС не обнаружено. Замечания и рекомендации, которые были предоставлены в процессе аудита и при рассмотрении доказательной документации, тщательно проработаны, по большинству из них уже проведены соответствующие мероприятия, по остальным запланировано соответствующее решение в утвержденном и согласованном ДАС Плане.

Сейчас уже начата подготовка к следующей сертификации, которая через три года будет проводиться исключительно по международным правилам и стандартам, предусматривающие коренное изменение доказательной нормативной базы, гораздо более жесткие требования как к состоянию инфраструктуры так и к внедрению новейших технологий аэропортовой деятельности ", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
25 мая 2018 года международному аэропорту "Черновцы" исполняется 85 лет.

" 25 мая 1933 в Черновцах был торжественно открыт аэропорт. Событие в то время была неоднозначна и вызвала большой резонанс не только в крае, но и в мире. Сам король Румынии прибыл на Буковину, чтобы открыть аэропорт и произнести речь с этому случаю.
Тогдашние газеты писали, что аэропорт г.. Черновцы является уникальным архитектурным сооружением своего времени и одним из лучших аэропортов Восточной Европы (газ. " UNIVERSAL " 1937 г.). Регулярно эксплуатировать аэропорт начали только в 1937 году.

С тех пор аэропорт пережил немало: война, советская перестройка и наконец независимость нашего государства. Последние годы оказались нелегкими для аэропорта "Черновцы". Пришлось пережить финансовый кризис на предприятии.

Черновицкий аэропорт встречает конкретными результатами: значительный рост пассажиропотока, открытие новых рейсов, привлечение новых авиакомпаний и туроператоров, обслуживание новых типов воздушных судов, обновление техники и оборудования для обслуживания самолетов и пассажиров.

Все вышеперечисленное кардинально изменило отношение к аэропорту как властных структур на всех уровнях, деловых партнеров - в первую очередь авиакомпаний и туроператоров, так и конечного потребителя услуг - авиапассажиров.
 
Авиакомпания МАУ 27 мая выполнила первый в 2018 году чартерный рейс по маршруту Черновцы-Анталия.

Перелет выполнил самолет Boeing 737 с регистрационным номером UR-GAT. Лайнер вылетел из Черновцов в 0:54 и прибыл в Анталию в 2:51. Затем воздушное судно выполнило обратный рейс.

Чартеры МАУ в Анталию будут осуществляться до 7 октября дважды в неделю - по субботам и воскресеньям.
 
Реклама
Аэропорт Черновцы впервые принял самолет Boeing 737-300, который тяжелее Boeing 737-500, ранее обслуживаемые воздушной гаванью. Такой рейс был выполнен 31 мая 2018 года авиакомпанией Bravo Airways из Анталии.
 
Назад