Новости аэропорта "Черновцы"

В аэропорту Черновцы планируют реконструировать взлетно-посадочную полосу , а также в будущем построить новый терминал.

Об этом рассказал замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

По словам чиновника, местные власти оценивают потенциал зоны обслуживания аэропорта в ближайшие пять лет до 500 тыс. пассажиров в год. Поэтому необходимы новые инвестиции в развитие воздушной гавани.

"Первое - надо обязательно привлекать новых перевозчиков, ведь только одна авиакомпания МАУ и 1 регулярный рейс в день Черновцы-Киев - это мало для развития аэропорта. В этом и заключается первоочередная задача - капитальная реконструкция взлетно-посадочной полосы для обеспечения взлета-посадки крупных Боингов и Аэробусов. Вторым приоритетом мы выделили строительство нового терминала на условиях государственно-частного партнерства. Единственный реальный выход - отдать в концессию аэропорт частному инвестору для его развития и эффективного управления", - заявил В. Довгань по итогам переговоров в Черновцах с представителями Министерства транспорта Румынии.
 
Реклама
В аэропорту Черновцов пассажиров встречают НЕ CHERNIVTSI, а CHERNIVTCI. Такую ошибку допустили в надписи, возвышающейся над аэровокзалом. Собственно, она была изготовлена еще к 600-летию Черновцов. Однако тогда аэропорт был под угрозой закрытия, поэтому было не до букв, объясняют в городском совете. На ошибку обратили внимание только тогда, когда аэропорт начал регулярно принимать рейсы.

В ближайшее время ошибку обещают исправить.
 
Черновицкий городской голова Алексей Каспрук инициировал общественные слушания о присвоении Международному аэропорту «Черновцы» имени первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка. Заседание состоится 15 августа в 18.00 в здании аэропорта.

К участию в слушаниях приглашаются жители Черновцов, члены топонимической комиссии, депутаты Черновицкого городского совета VII созыва, должностные лица исполнительных органов городского совета, члены Общественного совета при исполнительном комитете Черновицкого городского совета, представители общественных организаций, представители семьи Леонида Каденюка, работники КП Международный аэропорт «Черновцы» и другие.

Создан организационный комитет по подготовке общественных слушаний во главе с заместителем городского головы Владимиром Середюк, пишет пресс-служба городского совета
 
В КП «Международный аэропорт Черновцы» 20 июня 2018 года были проведены учения по отработке действий работников аэропорта и оперативных служб города Черновцы на случай катастрофы воздушного судна.

rjat11.w800.jpg

rjat9.w800.jpg

В аэропорту воссоздали условную авиакатастрофу самолета. Спасатели тренировались ликвидировать последствия аварии, проводить поисково-спасательные работы при таком события, оказывать помощь пострадавшим.

К проведению тренировок от Управления ДСНС привлекались 6 единиц техники и 25 человек личного состава, а также 1 вертолет ДСНС и 5 спасателей, отмечает ГУ ДСНС Черновицкой области.
 
На реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Черновцы необходимо около 500 млн грн.
Об этом заместитель Министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань сообщил, представляя проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года в Черновцах.

"Во время обсуждений была отмечена необходимость полной модернизации местного аэропорта. Первоочередной задачей является реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая требует наращивания и расширения (оценочная стоимость – 500 млн грн)", – сказано в сообщении.

Руководитель аэропорта "Черновцы" в свою очередь отметил, что за последние 2 года является значительный рост пассажиропотока, поэтому есть необходимость строительства нового терминала.

По словам заместителя министра инфраструктуры, учитывая географическое положение региона, в целом приоритетными будут считаться проекты, которые будут развивать сообщение с европейскими
 
Состоялось совещание с руководством ГП "Украэрорух" по текущей ситуации в международном аэропорту "Черновцы" и перспективах его развития. Об этом сообщил народный депутат Украины Максим Бурбаки.

Аэропорт среди лучших региональных аэропортов Украины по динамике увеличения пассажироперевозок. Благодаря поддержке правительства отремонтирована взлетно-посадочная полоса, профинансировано разработка проектно-сметной документации на ее продолжение, - написал нардеп М. Бурбаки.
Кроме того, обсуждались вопросы обновления аэронавигационного оборудования в аэропорту "Черновцы".
 
Черновицкий аэропорт - один из лучших среди региональных аэропортов по темпу прироста пассажиров.

И все же многие туристы летают из соседней Румынии , потому что так дешевле. Для того , чтобы аэропорт Черновцы мог принимать лоукосты, нужна реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэровокзала.

Согласно проекту, на это требуется более 200 млн гривен. Половина этой суммы уже имеется.
 
Авиакомпания МАУ с 3 июля 2018 года ввела дополнительную частоту на рейсах из Черновцов в Милан (Бергамо). Полеты на этом направлении будут осуществляться трижды в неделю вместо нынешних двух.

Новый рейс будет выполняться по вторникам, обратно - по средам. Его расписание идентично с рейсами, которые летают по пятницам и воскресеньям, обратно - по субботам и понедельникам. Отправление из Черновцов в 22:55, посадка в Бергамо - в 00:25 по местному времени. Обратный рейс будет стартовать в 1:25 (по местному времени) и в Черновцы будет возвращаться в 4:55.
 
Международный аэропорт Черновцы по итогам работы в июне 2018 года принял и отправил на 72,4% больше пассажиров, чем в июне прошлого года - 10,126 тыс. против 5,874 тыс.

Как свидетельствует статистика деятельности предприятия, на международных рейсах обслужено 5,5 тыс. человек, из них 1,5 тыс. воспользовались регулярными перелетами, остальные - чартерными.

На внутренних рейсах обслужено 4,6 тыс. пассажиров, практически все летали регулярными рейсами (на нерегулярных прилетело и улетело всего 33 человека).
 
Состоялось совещание с руководством ГП "Украэрорух" по текущей ситуации в международном аэропорту "Черновцы" и перспектив его развития.

Аэропорт - среди лучших региональных аэропортов Украины по динамике увеличения пассажироперевозок. Благодаря поддержке правительства отремонтирована взлетно-посадочная полоса, профинансирована разработка проектно-сметной документации на продолжение реконструкции.

Обсуждался вопрос обновления аэронавигационного оборудования в аэропорту "Черновцы".
 
Реклама
Взлетную полосу международного аэропорта "Черновцы" городской совет готов передать государству, поскольку ее обслуживание слишком дорого - для этого требуется 100 миллионов гривен из бюджета.

Об этом заявил мэр Алексей Каспрук на встрече с журналистами телевизионных каналов.
 
По итогам работы в июле 2018 года аэропорт Черновцы обслужил 10 687 пассажиров, что на 56% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года, когда услугами воздушной гавани воспользовались 6 842 человека.

В минувшем месяце аэропорт отправил и принял 5 487 пассажиров международных регулярных рейсов, из которых 1 986 на регулярных рейсах и 3 501 - на чартерах. Для сравнения, в июле 2017 года на всех международных рейсах было обслужено 2 237 человек.

Внутренними перелетами из/в аэропорт воспользовались 5 200 пассажиров (4 605 - годом ранее), почти все они летели регулярными рейсами - на нерегулярных внутренних перелетах зафиксировано только 16 пассажиров.

Всего в июле текущего года в аэропорт Черновцы прилетело и было из него отправлено 131 воздушное судно. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил 198 ВС.
 
В аэропорту "Черновцы" 15 августа 2018 года состоялись публичные слушания о присвоении аэропорту имени первого космонавта Украины Леонида Каденюка.

На слушаниях присутствовали работники аэропорта, общественных организаций, депутатского корпуса. Единогласным решением в количестве 49 голосов было принято решение присвоить аэрпорт "Черновцы" имя Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка, пишет molbuk.ua

Члены комиссии передадут результаты голосования в городской совет Черновцов. Депутаты городского совета на сессии должны принять окончательное решение
 
"Лазерные" хулиганы подвергают опасности пассажиров аэропорта Черновцы
 
Последнее редактирование:
Аэропорт Черновцы находится на завершающей стадии ввода в эксплуатацию новой светосигнальной системы. До этого она не работала с 2012 года.

Для введения системы в работу осталось провести техническую экспертизу, которая подтвердит, что устранены все недостатки, которые были зафиксированы во время предыдущей экспертизы и те, которые обнаружили после запуска программного обеспечения.

"Экспертизу осуществляют специалисты Национального авиационного университета, которые являются экспертами Государственной авиационной службы. Но сейчас сезон отпусков. Когда мы пройдем этот этап и получим всю необходимую документацию, сможем ввести в эксплуатацию систему", - рассказал в интервью директор аэропорта Черновцы Борис Морской.

В 2017 году на восстановление светосигнальной системы выделили 6 млн грн из бюджета города. Ее стоимость на момент покупки составляла 13 млн грн.
 
По состоянию на 31 августа 2018 года пассажиропоток аэропорта Черновцы с начала года превысил показатель 12-ти месяцев 2017 года почти на 8%.

В январе-августе 2018 года международный аэропорт Черновцы обслужил 52,055 тыс. пассажиров, превзойдя таким образом за восемь месяцев показатели всего предыдущего года, когда воздушная гавань обслужила 48,211 тыс. человек, почти на 8%.

В августе 2018-го пассажиропоток аэропорта составил 9836 человек, что на 3079 человек больше, чем в августе прошлого года - то есть на 45,6%, большую часть пассажиров составили пассажиры внутренних рейсов - 5676. Пассажиропоток на международных рейсах составил 4160 человек. Это выше прошлогодних августовских показателей на 2444 и 635 человек соответственно.
 
Международный аэропорт "Черновцы" получил второе место в конкурсе среди аэропортов Украины в номинации "Аэропорт года 2018. Успешный старт" на V Международной авиационная конференция "Аэроконгресс-2018".

С 26 по 28 сентября в Новом терминале Международного аэропорта "Одесса" проходит"Аэроконгресс-2018". В нём принимают участие более двухсот представителей аэропортов, авиакомпаний и туроператоров, а также поставщики аэропортового оборудования из Украины, стран СНГ и Европы.

"Аэроконгресс" - это крупнейшая авиационная конференция, которая проводится в Украине ежегодно с 2013 года.
1537982361_3.jpg
 
Последнее редактирование:
На очередной сессии Черновицкого городского совета депутаты большинством голосов поддержали переименование Черновицкого аэропорта. Он будет носить имя первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка. Отныне полное название аэропорта - «Международный аэропорт «Черновцы» имени первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка».

Кроме того, народные избранники утвердили уставный капитал предприятия в размере 86663776 гривен 46 копеек.

Также архитектор из Львова предложил перед зданием аэропорта установить памятник Леониду Каденюку. Его предложение будут рассматривать профильные комиссии городского совета и исполнительного комитета.
 
Реклама
По случаю празднования Дня города, восемьдесят пятой годовщины со дня образования Черновицкого аэропорта, присвоение ему имени первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка, аэропорт откроет свои двери для всех желающих 6 октября 2018 года с 11.00 до 16.00 .

Гости смогут ознакомиться с инфраструктурой Черновицкого аэропорта, экспонатами музея авиации, с новоприобретенной наземной авиационной техникой, которая задействована в обслуживании воздушных судов.
 
Назад