Новости аэропорта Шымкент (CIT/UAII)

А. Копцев

Вегетарианец
Авиакомпания SCAT готова выделить на строительство нового терминала аэропорта в Чимкенте 17,5 млрд тенге (около 3,25 млрд руб). Еще полмиллиарда тенге, а также 3 га земли может выделить городская администрация:

 
Реклама
В информационном контексте последних месяцев новости о новом терминале и источниках финансирования его строительства воспринимаются ещё драматичней:

19 июня решением президента РК областной центр перенесён из Чимкента в Туркестан, а ЮКО была переименована в Туркестанскую область. Чимкенту присвоен статус города республиканского значения. Он стал отдельным регионом, как Севастополь или Алма-Ата. Менее чем за полтора месяца из Чимкента в Туркестан уже переехало 22 местных исполнительных органа власти из 27. Переезд органов власти из Чимкента в Туркестан завершится в 2019 году.
Подробности: https://regnum.ru/news/2467387.html

Вчера депутаты горсовета Чимкента уже верноподданно предложили сократить городской бюджет на 41,8 млрд тенге (около 7,8 млрд руб.).
Подробности: https://regnum.ru/news/2467547.html
 
Вообще, сейчас это Шымкент.

А вот с сайта АК СКАТ история Чимкентского авиапредприятия

Начиналось так: В 1932 году, указом Президиума Верховного Совета по созданию авиационных центров была создана постоянная сельскохозяйственная авиабаза...

http://www.scat.kz/ru/shymkent-airline-history.html
 
Назад