Новости аэропорта "Диксон"

UUS777

Старожил
Аэропорт "Диксон" на севере Красноярского края не будет отремонтирован в ближайшей перспективе. Причиной является сокращение финансирования.

Действующими редакциями федеральных целевых программ предусмотрена реконструкция 8 аэропортов, в том числе и Диксона, но в связи с сокращением бюджетного финансирования в ближайшей перспективе планируется проведение реконструкции только аэропортов Чокурдах и Тикси", - сообщает "РИА Новости" со ссылкой на министерство транспорта РФ.
 
Реклама
Летом 2017 года не менее одного раза в неделю будут осуществляться прямые авиарейсы «Диксон – Красноярск» и обратно через Игарку, где будет производиться дозаправка. В связи с увеличением объемов работ по разработке угольного месторождения и строительства грузового терминала в районе мыса Чайка п.г.т. Диксон, недропользователи прорабатывают вопрос с авиаперевозчиком (ГП КК «КрасАвиа») об увеличении рейсов в этом направлении.
 
Рабочая комиссия, в состав которой вошли представители Государственного предприятия Красноярского края «КрасАвиа», краевого управления воздушного движения (Росавиации) и начальник Управления транспорта, информатизации и связи администрации Таймыра Олег Мозгунов посетили городское поселение Диксон. Цель визита делегации – на месте оценить ситуацию и принять решение о возможности эксплуатации взлетно-посадочной полосы аэропорта «Диксон» в зимний период. В поселке к делегации присоединились глава Диксона Ирина Дудина, руководитель администрации поселения Александр Бондаренко и его заместитель Сергей Пухир.

Члены комиссии осмотрели взлетно-посадочную полосу аэропорта, оценили ее техническое состояние, проверили работу светосигнального оборудования. По результатам инспекции комиссия дала положительное заключение о возможности эксплуатации взлетно-посадочной полосы, авиакомпании «КрасАвиа» рекомендовано возобновить воздушное сообщение с Диксоном в зимний период.

По информации Олега Мозгунова, при принятии положительного решения авиакомпанией «КрасАвиа» о возобновлении перевозок - доставка пассажиров и грузов в поселок в зимний период будет производиться самолетами Ан-24 (Ан-26). К осуществлению рейсов в Диксон будут привлечены два экипажа самых опытных летчиков авиакомпании.Воздушное сообщение с Диксоном было приостановлено решением Росавиации 9 сентября 2010 года, в связи с несоответствием взлетно-посадочной полосы аэропорта Диксон требованиям безопасности осуществления воздушных перевозок. В настоящее время жителей в поселок доставляют вертолетами, их рейсы осуществляются по мере накопления пассажиров, желающих вылететь с Диксона или вернуться обратно (от 9 до 15 человек на рейс).
 
Во время рабочей поездки в Москву Руководитель Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко встретился с заместителем Министра экономического развития Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрием Пристансковым по вопросу организации работы самого северного в стране аэропорта «Диксон».

На встрече обсуждался вопрос сохранения аэропорта в составе национальной опорной аэропортовой сети в стратегически значимом северном регионе страны, что будет способствовать одной из важнейших государственных задач по обеспечению транспортной доступности северных территорий.

От успешного функционирования аэропорта «Диксон» напрямую зависит не только обеспечение всех потребностей населения и деятельность его организаций, но и проведение мероприятий в рамках федеральных программ развития Арктической зоны Российской Федерации.

К примеру, недавно в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта внесён новый инвестиционный проект по строительству угольного терминала в районе мыса Чайка морского порта Диксон с грузооборотом 10 млн. тонн в год, связанный с разработкой месторождений антрацитов.

Реализация любых проектов возможна исключительно при условии обеспечения бесперебойной работы объектов транспортного комплекса. В это число входит аэропорт «Диксон», которому по ряду причин грозит потеря статуса аэропорта и переход в разряд «посадочная площадка». Это может повлечь снижение производственной активности компаний–недропользователей и поставить под угрозу возможность создания нового промышленного кластера на Таймыре.

Предложено имущественный комплекс аэропорта «Диксон», находящийся в федеральной собственности, закрепить на праве оперативного управления за ФКП «Аэропорты Красноярья» в качестве филиала после выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Росавиация уже направила необходимый пакет документов в адрес Департамента имущественных отношений и территориального планирования Министерства транспорта Российской Федерации.
 
Арктический аэропорт Диксон, расположенный на севере Красноярского края, в 2018 году войдет в состав федерального казенного предприятия (ФКП) "Аэропорты Красноярья". Об этом ТАСС сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

"Мы намерены в 2018 году самый сложный (из числа малых аэропортов Красноярского края - прим. ТАСС) и самый ответственный аэропорт - это Диксон - включить в состав ФКП", - сказал Нерадько.

Аэропорт Диксон расположен в одноименном поселке Таймырского муниципального района. Это один из самых северных аэропортов России. Он был построен в 1930-е годы в период освоения Арктики. Ранее в правительстве Красноярского края сообщили ТАСС, что реконструкция аэропорта потребует не менее 300 млн рублей инвестиций.

Федеральное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья" осуществляет оперативное управление пятью аэродромными комплексами: Кодинск, Мотыгино, Подкаменная Тунгуска, Северо-Енисейск и Туруханск.
 
Государственное предприятие Красноярского края "КрасАвиа" акционировано, а его аэропортовые активы практически в полном составе переданы в новую компанию "КрасАвиаПорт", следует из данных ЕГРЮЛ, но посадочная площадка Диксон, находившаяся в составе "КрасАвиа", перейдет под управление ФКП "Аэропорты Красноярья".
 
Гражданский аэропорт Диксон, расположенный на севере Красноярского края, перешел в собственность федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья", следует из распоряжения правительства России, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Воздушная гавань ранее входила в состав авиакомпании "Красавиа", принадлежащей Красноярскому краю. Документ о смене собственника аэропорта подписан 5 мая 2018 года.
 
Как пояснили в минтрансе Красноярского края, несмотря на ограниченное из-за погодных условий авиасообщение, жителям Диксона обеспечена возможность добираться до материка.

Всех вылетающих пассажиров 1 июня забрал вертолет, так как из-за плохих метеоусловий аэропорт Диксона не принимает самолеты с 30 мая. Если в ближайшее время ситуация не изменится, вертолет снова придет на помощь жителям поселка, отправляющимся на материк.
 
Последнее редактирование:
Норильской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований воздушного законодательства в сфере обеспечения безопасности полетов Федеральным казенным предприятием "Аэропорты Красноярья" на посадочной площадке "Диксон".

Установлено, что отсутствие надлежащих мер по расчистке взлетно-посадочной полосы посадочной площадки "Диксон" от снега в период с 30.05.2018 по 01.06.2018 не позволило осуществить прием воздушных судов типа АН-2, АН-3, что привело к задержке авиарейсов по маршруту Норильск-Диксон-Норильск. Так, доставка 14 пассажиров на Диксон и 22 из Диксона в Норильск было осуществлена только через сутки после запланированного времени вылета путем замены типа воздушного судна с самолета на вертолет Ми-8МТ.

Несмотря на социальную значимость функционирования взлетно-посадочной полосы п.п. Диксон, отсутствие иных способов сообщения между пгт.Диксон и г. Норильск, руководство предприятия вопреки требованиям закона не приняло необходимых мер к поддержанию взлетно-посадочной полосы в надлежащем состоянии.

По результатам проверки Норильским транспортным прокурором в адрес руководства ФКП "Аэропорты Красноярья" внесено представление об устранении выявленных нарушений воздушного законодательства.
 
Реклама
В АЭРОПОРТУ ДИКСОНА ПЕРЕОБОРУДУЮТ ПРИВОДНУЮ РАДИОСТАНЦИЮ

Работы проводятся с целью повышения безопасности полетов в районе аэродрома. Представленную повторно проектно-сметную документацию изучили эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Аэропорт "Диксон", расположенный на островной части одноименного поселка в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края, был построен в тридцатые годы ХХ века в период активного освоения северных широт. Комплекс обслуживает воздушные суда, выполняющие регулярные пассажирские и грузовые чартерные рейсы, а также полеты по обеспечению высокоширотных экспедиций и охране государственной границы.

Текущим проектом предусмотрены демонтаж старого оборудования радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи аэропорта, выработавшего свой установленный ресурс, и размещение на освободившемся участке нового.

Отдельная приводная радиостанция является внеаэродромной (трассовой) позицией "Диксона", используемой для навигации по воздушным трассам местных воздушных линий, а также привода в район аэродрома.

Проектируемый в составе радиостанции радиомаяк предназначен для ненаправленного излучения высокочастотных колебаний на одной из частот, модулированной сигналом опознавания или речевого сообщения на борт воздушного судна, оборудованного радиокомпасом. Данные колебания обеспечат опознавание радиомаяка, определение курсового угла воздушного судна относительно места установки радиомаяка и получение речевых сообщений, передаваемых по каналу "земля-борт".

В состав проектируемой площадки входят зонтичная антенна, аппаратный контейнер и контейнер дизельной электростанции. Для доступа к оборудованию будут обустроены подъезд и разворотная площадка.

Застройщик объекта - Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации". Работы финансируются из средств застройщика.
 
Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта искусственного покрытия аэродрома. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Аэропорт "Диксон" расположен в одноименном поселке городского типа в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края России. Комплекс был введен в эксплуатацию в начале 1950-х годов в период активного освоения северных широт. В 2010 году из-за плохого состояния на несколько месяцев была приостановлена работа взлетно-посадочной полосы "Диксона", что затруднило транспортное сообщение поселка с другими регионами. Сегодня аэропорт используется для приема и отправки пассажирских самолетов, обслуживания чартерных полетов по обеспечению высокоширотных экспедиций и авиагрузоперевозок и для других целей.

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт искусственных покрытий аэродрома в границах взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов.

В связи с тем, что состояние покрытий оценивается как неудовлетворительное, планируется провести разборку старых и устройство новых - в тех же размерах и аналогичных по конструктивным решениям. Также здесь исправят просадки, проломы и вертикальные смещения.

Ремонтные работы будут проходить в условиях действующего аэропорта. Проектную документацию подготовили в АО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта Ленаэропроект".

Ранее эксперты Главгосэкспертизы России одобрили представленную повторно проектно-сметную документацию на переоборудование приводной радиостанции аэропорта "Диксон".
 
Авиакомпания «КрасАвиа» сообщила о сокращении частоты полетов в крае из-за распространения коронавируса. Перевозчик опубликовал новый график рейсов Норильск - Диксон - Норильск (пн)
 
Росавиация:
В аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал
10 ноября 2020
10 ноября в аэропорту Диксон открылся новый блок-модульный аэровокзал.

Аэропорт Диксон находится в ведении ФКП «Аэропорты Красноярья», предприятия подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта.
Финансирование работ по изготовлению, доставке и монтажу блок-модульного здания аэровокзала в аэропорту Диксон ФКП «Аэропорты Красноярья» проводилось за счет субсидий из средств федерального бюджета.

В целях обеспечения безостановочной и бесперебойной производственной деятельности аэропорта по заказу ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2019 году блок-модуль аэровокзала для филиала аэропорта Диксон был изготовлен и осуществлена его доставка на остров Диксон коммерческой организацией - ООО «Эвриал», стоимость по итогам торгов с учетом доставки 40 млн. руб.

Приступили к монтажу аэровокзала в июле 2020. Монтаж осуществляла подрядная организация - ООО «Каркас», стоимость работ по итогам торгов составила 20 млн. руб.
В начале ноября 2020 завершен монтаж нового блок-модульного аэровокзала аэропорта Диксон. Двухэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 864 м2 имеет зал ожидания площадью 110,2 м2, . В новом аэровокзале предусмотрены помещения для пассажиров с детьми, полиции и сотрудников пограничного контроля. Здесь разместятся все службы, обеспечивающие эксплуатацию аэропорта и обслуживание пассажиров. Новой блок-модуль соответствует требованиям по обслуживанию маломобильных групп населения.

В модуле предусмотрены номера, в которых сотрудники аэропорта, задействованные в обеспечении обслуживания пассажиров, смогут разместиться с комфортом. Оборудованы кухня для приготовления пищи, санузлы и душевые комнаты. Модуль отапливается от автономной дизельной котельной. Система канализации осуществляется станцией биологической очистки.

Ранее, в 2018 году, ФКП «Аэропорты Красноярья», с целью организации деятельности аэропорта Диксон и в связи с отсутствием на острове больниц и медицинского персонала для проведения предрейсового и послерейсового медосмотра водителей внедрена автоматическая компьютерная система медосвидетельствования. Также ФКП получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в части предрейсовых осмотров водителей и согласование Минздрава о применении ТЕЛЕМЕДИКА на Диксоне.
Решая задачу транспортного обеспечения и необходимость доставки пассажиров в аэропорт, ФКП «Аэропорты Красноярья» в 2018 году получило лицензию на перевозку пассажиров до аэропорта Диксон и приобрело теплый вахтовый спецавтомобиль. В период с 2019 по 2020 год ФКП «Аэропорты Красноярья в аэропорт Диксон приобретено» 10 спецмашин.

Аэропорт Диксон расположен в суровых климатических условиях Арктической зоны Российской Федерации и Северного Ледовитого океана. Аэропорт находится в Красноярском крае на острове Диксон, на побережье Карского моря и отделен от материка проливом Енисейского залива. Отрицательные температуры наступают в период с сентября и до июня. Навигация на Диксон очень краткосрочная и длится всего месяц, с конца июля до августа. Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.
 
В АЭРОПОРТУ ДИКСОН ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ БЛОК-МОДУЛЬНЫЙ АЭРОВОКЗАЛ
c6157437ef4efc7111b7cdd2a8eed8f7-xl.jpg
abe9eb9d5473e92ff0b50ed795581d07-xl.jpg
76a80f2a93d374a790b6edbce2d78364-xl.jpg
4cd4fc07cb117e64f738a53596286996-xl.jpg
64b9dde5af0a29ad1a6d0fad8726a44e-xl.jpg
b3bb0e525bb38df0d6161ff0db4d03d8-xl.jpg
bedca35f8420d9544dcb2e6a2dab884a-xl.jpg
c888bb96e423abfa58f042d42f454de7-xl.jpg
 
В рамках празднования 90-летнего юбилея отечественной полярной авиации Региональной общественной организацией "Содействие полярникам" передана ФКП "Аэропорты Красноярья" и размещена в аэровокзале аэропорта "Диксон" фотовыставка. Экспозиция отражает историю освоения рабочего поселка авиаполярниками.

Также РОО "Содействие полярникам" передана памятная информационная доска "90-летие полярной авиации России", которая также размещена на новом блок-модульном аэровокзале аэропорта.

Аэропорт "Диксон" входит в состав федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья", подведомственного предприятия Росавиации.

ФКП "Аэропорты Красноярья" в целях обеспечения безостановочной и бесперебойной производственной деятельности аэропорта в 2021 году в аэропорту "Диксон" продолжает модернизацию. Осуществляется текущий ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы, обновлен склад горюче-смазочных материалов, ведется монтаж блок-модульного гаража на 15 единиц новой спецтехники.

Аэропорт расположен в суровых климатических условиях Арктической зоны Российской Федерации и Северного Ледовитого океана. Аэропорт находится в Красноярском крае на острове Диксон, на побережье Карского моря и отделен от материка проливом Енисейского залива. Отрицательные температуры наступают в период с сентября и до июня. Навигация на Диксон очень краткосрочная и длится всего месяц, с конца июля до августа. Авиация является единственным круглогодичным видом транспорта.
 
Назад