Новости аэропорта Гагарин (Саратов) (GSV/UWSG)

roron

Местный
АЭРОПОРТ "ГАГАРИН" ПОЛУЧИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОД GSV

Москва. 15 апреля. АвиаПорт - Строящемуся аэропорту "Гагарин" (с. Сабуровка, Саратовская область) присвоен международный трёхбуквенный код GSV. Соответствующая резолюция №763 принята конференцией Международной ассоциации воздушного транспорта по пассажирским перевозкам (IATA Passenger Services Conference), говорится в сообщении управляющей компании "Аэропорты Регионов".

В сообщении отмечается, что присвоенный новому аэропорту код сформирован путём использования его названия и расположения (G - Gagarin, SV - SaratoV).

Код ИАТА из трёх букв латинского алфавита - индивидуальный идентификатор объектов, задействованных для пассажирских авиаперевозок. Он присваивается аэропортам, авиакомпаниям, типам воздушных судов, регионам, странам, часовым поясам и другим объектам. Коды ИАТА указываются на маршрут-квитанциях и посадочных талонах, багажных бирках, а также отображаются на мониторах системы визуального информирования пассажирских терминалов (вместе с городом расположения и названием) для идентификации аэропорта. "Коды ИАТА регулярно используются аэропортами и авиакомпаниям при передаче служебной информации, связанной с организацией пассажирских перевозок, например, в системах согласования расписания рейсов, бронирования и продаж авиабилетов, сборниках аэронавигационной информации", - напомнил исполнительный директор аэропорта "Гагарин" Алексей Жамкин.

Как уже писал "АвиаПорт", строительство нового аэропортового комплекса ведётся в 20 км от Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлётно-посадочной полосы, пассажирского терминала площадью 23 тыс. кв. м с пропускной способностью 1 млн пассажиров в год, а также административно-производственных зданий. Проект включён в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)". За счёт средств федерального бюджета ведётся строительство аэродрома класса "Б" с полным комплектом зданий и сооружений, в том числе строительство ИВПП (3000 на 45 м), перрона на 25 мест стоянок, сети рулёжных дорожек, патрульной дороги, ограждения, командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции, а также оснащение аэродрома радиолокационным, светосигнальным и метеооборудованием. За счёт инвестора - строительство самого аэровокзала и других объектов комплекса, не относящихся к федеральной собственности. Начало операционной деятельности нового аэропорта намечено на сентябрь 2019 года.

[automerge]1560795872[/automerge]
Из Саратова запустили электричку до аэропорта "Гагарин"


Путь от саратовского вокзала до нового аэропорта займёт 38 минут. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжской железной дороги.
Сегодня состоялась инспекционная проверка готовности инфраструктуры к обеспечению перевозок до Сабуровки, где возвели новую воздушную гавань "Гагарин". Качество и скорость железнодорожного сообщения оценили начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев и губернатор Валерий Радаев. От саратовского вокзала до остановочного пункта, расположенного на 267 км перегона Липовский-Тарханы, делегацию доставил комфортабельный электропоезд серии ЭП3Д. "Среди ключевых преимуществ нового поезда можно отметить высокий уровень комфорта, низкий уровень шума. Для маломобильных пассажиров предусмотрены подъёмные устройства, с помощью которых можно попасть в салон", – отметил Альмеев.
В рамках регулярного железнодорожного маршрута от вокзала до аэропортового комплекса будут предусмотрены три остановки в черте города: площадь Ленина, станция Трофимовский-1 и Сокурский тракт. С их учётом время в пути следования составит 38 минут На остановочном пункте в настоящее время завершается строительство двух модульных платформ, расположенных неподалёку от аэропортового комплекса. Они соответствуют современным стандартам, и оснащены системой освещения, работающей на солнечных батареях. На прилегающей к платформе территории ведётся благоустройство и озеленение.

aweEc0RtPrE.jpg

trILE_kF7kg.jpg

[automerge]1560796036[/automerge]
 
Реклама
17 мая озвучено: Глава Росавиации Александр Нерадько на совещании в новом аэропорту «Гагарин» потребовал завершить все работы на территории комплекса к 5 августа. А к 16 августа аэропорт должен быть готов к обслуживанию рейсов. Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин также говорил, что «Гагарин» могут открыть раньше срока, однако называл другую дату — 18 августа.

[automerge]1561028748[/automerge]
Картинка с сайта Гагарина

Саратов сайт.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно, с чем связано такое странное расположение телетрапов? Типа, сделали два для небольших самолётов и один для больших? И никак там нельзя было впихнуть ещё один в серединке?
 
Росавиация:
Аэропорт «Гагарин» начнет работу с 20 августа
28 июня 2019

Новый саратовский аэропорт «Гагарин» начнет обслуживание авиарейсов с 20 августа 2019 года. С этого времени все авиарейсы, выполняемые в Саратов, будут переведены из аэропорта «Центральный» в новый аэропорт «Гагарин». Соответствующее решение принято на координационном совещании, которое сегодня состоялось на территории новой авиагавани с участием Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. В совещании приняли участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель Министра транспорта РФ Алексей Юрчик, представители компаний и организаций, принимающих участие в строительстве нового аэропортового комплекса.
В ходе совещания участники обсудили вопрос готовности объектов аэродромной и аэропортовой инфраструктуры нового аэропорта Гагарин. В том числе вопросы оснащения в аэропорту воздушного пункта пропуска через государственную границу, необходимого для обслуживания международных рейсов.

В настоящее время завершается подбор персонала для работы в новом аэропорту и запущены программы обязательного и дополнительного обучения и стажировки принятых сотрудников. Продолжается оснащение служб специальной техникой, оборудованием и механизмами. С целью отработки действий персонала в период с 28 июля до 8 августа будут проведены комплексные тестирования, в том числе с привлечением волонтеров. В День воздушного флота России, 18 августа, в аэропорт «Гагарин» планируется выполнение тестового рейса.

Проект строительства нового аэропортового комплекса в Саратове реализуется на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий.
О новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов) (www.gagarin.aero):
Новый аэропортовый комплекс «Гагарин» возводится в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы 3000*45 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн пасс. в год.
Целью реализации проекта является повышение авиамобильности населения региона и улучшение безопасности полетов. Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22 мая 2018 года новому аэропорту Саратова присвоено название «Гагарин». Обслуживание рейсов в аэропорту «Гагарин» начнется с 20 августа 2019 года.
 
Росавиация:
Глава Росавиации Александр Нерадько посетил с рабочим визитом новый саратовский аэропорт «Гагарин»
11 июля 2019
В День воздушного флота России, 18 августа, в новый аэропорт «Гагарин» планируется выполнение технического рейса.
Сегодня, 11 июля, состоялось совещание по подготовке к открытию нового аэровокзального комплекса в аэропорту Гагарин (Саратов). В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, представители заказчика-застройщика ФГУП «АГА(А)», АО «СарАэро-Инвест», подрядные организации.
В ходе совещания обсудили сроки ввода в эксплуатацию объектов аэродромной инфраструктуры (федеральная часть проекта). В настоящее время Ростехнадзором проводится проверка выполненных работ.
Руководитель Росавиации поставил задачу принять все необходимые меры для скорейшего ввода в эксплуатацию нового аэропортового комплекса. По итогам совещания подтверждена дата проведения технического рейса в новый аэропорт Гагарин – 18 августа 2019. Новый саратовский аэропорт начнет обслуживание авиарейсов с 20 августа 2019 года.
Проект строительства нового аэропортового комплекса в Саратове реализуется на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий.
 
ICAO присвоила уникальный код аэропорту Гагарин – UWSG - U (Россия), W (Поволжье), S (Саратов) и G (Гагарин).
 
«ГАГАРИН»: В БЛИЖАЙШИЙ ГОД САРАТОВЦЫ НЕ СМОГУТ УЛЕТЕТЬ ЗА ГРАНИЦУ ИЗ НОВОГО АЭРОПОРТА


 
Последнее редактирование:
Реклама
БИЛЕТЫ НА РЕЙСЫ «ПОБЕДЫ» ИЗ НОВОГО САРАТОВСКОГО АЭРОПОРТА ОКАЗАЛИСЬ ВЧЕТВЕРО ДОРОЖЕ РАНЕЕ АНОНСИРОВАННЫХ
 
БИЛЕТЫ НА РЕЙСЫ «ПОБЕДЫ» ИЗ НОВОГО САРАТОВСКОГО АЭРОПОРТА ОКАЗАЛИСЬ ВЧЕТВЕРО ДОРОЖЕ РАНЕЕ АНОНСИРОВАННЫХ
Бред, конечно. Это в последний привет надо... Ежу понятно, что не все билеты по 499 руб... но автор не еж, ему не ясно.
 
Бред, конечно. Это в последний привет надо... Ежу понятно, что не все билеты по 499 руб... но автор не еж, ему не ясно.
Там не только это бред. Мне, например, понравились рассуждения о том, как Победа могла бы базироваться в Саратове ВМЕСТО Внуково.
 


 
Последнее редактирование:
Победа ежедневно
У С7 вместо 3 рейсов на Е170 будет 1 Е170 и 1 А319

 
Ого, вот это новость.
Но 6*87 (522) не равно 2*158 (316)
Да даже если будет А321 то тоже не получается. Только А330 :)
Или там такая слабая загрузка на ССЖ?
У меня рейс на 8 сентября отменили, но пока что объединили три рейса на SSJ в один, и вылетает все еще из центрального.
 
Реклама
Назад