Новости аэропорта Гагарин (Саратов) (GSV/UWSG)

Реклама
Никто не знает когда будет расписание на новогодние праздники?
 
 
Новый международный аэропорт Саратова "Гагарин" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") начнет обслуживать рейсы 20 августа 2019 года с 8:00 по местному времени (UTC+4). С указанного времени все авиарейсы, ранее выполняемые в старый саратовский аэропорт "Центральный", будут переведены в новый аэропорт "Гагарин". Прилет первого рейса в новую авиагавань Саратова ожидается в 8:30, его выполнит из столичного аэропорта "Внуково" авиакомпания "Победа" на самолете Boeing 737-800NG, вместимостью 189 кресел.

Согласно опубликованному сегодня Распоряжению Правительства Российской Федерации № 1626-р, с 20 августа новый аэропорт "Гагарин" открывается для выполнения международных полетов воздушных судов и на его территории устанавливается воздушный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу России. Таким образом, обслуживание международных рейсов в новом аэропорту будет обеспечено со дня открытия.

Всего в первый день работы нового аэропорта планируется обслужить 14 рейсов по маршруту Москва - Саратов - Москва, которые также выполнят авиакомпании "Аэрофлот", S7 и Pegas Fly. Кроме того, в день открытия авиакомпания Pegas Fly выполнит международный чартерный рейс в Анталью (Турция).
 
Росавиация:
Принято решение об открытии аэропорта Саратов (Гагарин) для международных полётов
31 июля 2019
Распоряжением от 20 июля 2019 года №1626-р Правительством Российской Федерации принято решение об открытии аэропорта Саратов (Гагарин) для международных полётов. Это позволит открыть новый современный аэропортовый комплекс Саратов (Гагарин) с пунктом пропуска через государственную границу.
Распоряжением Правительства РФ аэропорт включен в перечень аэропортов федерального значения.
На совещании с вице-премьерами 30 июля 2019 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Несколько слов о решениях, которые приняты. Первое решение касается транспортной инфраструктуры. Это ключевое направление нашей работы в рамках комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года и национальных проектов. Я подписал распоряжение об открытии нового аэропорта в Саратове, он будет носить имя Юрия Гагарина. Старый саратовский аэропорт будет со временем закрыт, он не соответствует потребностям региона, расположен в городской черте. Мы рассчитываем, что новый аэропорт Гагарин сможет стать крупным международным хабом. В рамках национального проекта есть решение, касающееся закупки дополнительного оборудования для этого пункта на сумму 500 млн рублей.»
Новый саратовский аэропорт «Гагарин» начнет обслуживание авиарейсов с 20 августа 2019 года. С этого времени все авиарейсы, выполняемые в Саратов, будут переведены из аэропорта «Центральный» в новый аэропорт «Гагарин».

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ № 1626-р от 20 июля 2019 г.
 



 
Последнее редактирование:
Росавиация:
Руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил с рабочим визитом новый саратовский аэропорт «Гагарин»
8 августа 2019

Сегодня, 08 августа, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько принял участие в выездном совещании под руководством Председателя Госдумы Вячеслава Володина. В совещании также приняли участие Председатель Правительства Саратовской области Валерий Радаев, представители заказчика-застройщика ФГУП «АГА(А)», АО «СарАэро-Инвест», ФГУП «Госкорпорация по ОВД», подрядные организации.

Участники совещания осмотрели командно-диспетчерский пункт, предназначенный для службы управления воздушным движением и диспетчерского контроля, а также аэровокзальный комплекс, в котором завершаются работы по обустройству точек общепита и магазинов, отделке бизнес-залов внутренних и международных, установка оборудования.

Основной вопрос совещания — готовность нового аэропорта Гагарин (Саратов) к началу приема регулярного воздушного сообщения с 20 августа 2019.

В ходе совещания руководитель Росавиации Александр Нерадько отметил: «Инвестором, заказчиком — застройщиком, подрядчиками проведён большой комплекс работ. На сегодня аэродромный комплекс готов к приему воздушных судов. Получены разрешения на ввод основных объектов аэропортовой и аэродромной инфраструктуры. Как и планировалось ранее, через десять дней, в День воздушного флота, будет выполнен технический рейс».

По завершении осмотра и совещания Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что сегодня прошлись по всему спектру вопросов, которые требуют поиска решений и оказания поддержки. Состояние всех объектов свидетельствует о том, что работы либо завершены, либо завершатся в ближайшие дни. «Все это говорит о том, что 20 августа работа аэропорта начнется в штатном режиме, а 18 состоится первый технический полет. Большие проблемы все решены. Мы работали над моментами, которые требуют дошлифовки, настройки. Нет предела совершенству, а оценку должны давать люди»- отметил Председатель Госдумы.

Проект строительства нового аэропортового комплекса в Саратове реализуется на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий.
 
 
Последнее редактирование:
Реклама

hzDa4uaNnJs.jpg


r8fOlPhLI64.jpg


rCvOaRt7SCc.jpg


tgKaZTHviOo.jpg
 
Последнее редактирование:
[automerge]1565468027[/automerge]
 
Последнее редактирование:
 
Последнее редактирование:
корреспондент ИА «Свободные новости» сказал(а):
В новом аэропорту Саратова «Гагарин» у села Сабуровка в туалете VIP-зала укладывают плитку с изображением лица первого космонавта земли.
<...>
Плитка составлена из маленьких графических портретов Гагарина голубого цвета. <...> Плитка уложена в туалетных кабинках на стенах и на полу.

Аэропорту бывшего Целинограда имени Н. А. Назарбаева стоило бы обратить внимание на интересный опыт волжан.

И аэропорту Владимира есть над чем задуматься.
 
 
Прекрасная новость, но... Новый, современный аэропорт, а имеет всего только I cat ICAO... Почему? Сэкономили опять :)
#АУ
 
А толку с САТ-II?! Вот, в Краснодаре, сделали вторую категорию и она не работает.
 
А толку с САТ-II?! Вот, в Краснодаре, сделали вторую категорию и она не работает.
Я прошлым ноябрём решил слетать в Москву из Краснодара на одно мероприятие.
Туман и оп, 16 часов задержки, на всё опоздал, собственно.
 
Реклама
Назад