Новости аэропорта Геленджик (GDZ/URKG)

Юрец, это радует, зимний бы еще рейс от Аэрофлота - и все бы наладилось

Viru, спасибо за цифру. а по кол-ву выполненных рейсов нет информации?
 
Реклама
Последнее редактирование:
зимний бы еще рейс от Аэрофлота - и все бы наладилось
Не напомните загрузку двух прошлогодних зимних рейсов? Насколько помню, она была менее 50%.
Туристам зимой туда не надо, а командировочные и жители могут прекрасно летать через Анапу.
 
Мавр, В прошлую зиму летал только Руслайн на CRJ и то не каждый день - было по 15-40 человек, не статистические данные - просто наблюдения.
У Аэрофлота поживее была ситуация - почти полные обычно летали (стыковки удобные и прочие плюсы), но было много уходов в Анапу и Краснодар на запасной как и в тот год когда Ютэйр летал. Ютэйр как-то простоял около 3 суток в Геленджике - не мог вылететь по погоде. Видимо нестабильная погода основной минус для авиакомпаний.
 
Авиакомпания "Былина" с 9 июля приступает к выполнению программы полетов из Челябинска в Геленджик, сообщает пресс-служба международного аэропорта "Челябинск".

Прямой рейс будет выполняться на Ту-134, вмещающих 74 пассажира. Вылет из Челябинска запланирован по средам, из Геленджика - по четвергам. Время в пути - около трех часов.
http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=511276&sec=1679
 
Мож немного не в тему, но все же...ВОПРОС:
Кто в курсе, что строят на месте старой полосы в Геленджике? Раньше там свободно можно было ходить и даже на автомобиле проехать, а сейчас - активно работают экскаваторы и самосвалы...вывозят грунт. который был туда завезен во время строительства нового аэропорта...стоит шлагбаум...что-то типа КПП (бытовка с человеком внутри).....человек из бытовки на вопрос можно ли пройти и посмотреть что там строят, сказал НЕТ - режимный объект и указал на табличку "объект охраняется"...по его словам, строят вертолетодром...для ГАЗПРОМА...Какая есть инфа? ОЧЕНЬ интересно...
 
Еще вопрос людям "в теме"...уже как пару дней заметил, что на перроне НЕТу Як-42 АЛК (который стоял как аварийно-спасательный "тренажер")...сначала думал показалось (живу на другой стороне бухты, расстояние приличное)...но...вчера мимо проезжал - действительно нету...собственно вопрос: Куда делся-то??? На сайте РП говорили, что хотят перевезти его поближе к КДП и аварийно-спасательной части (или как оно правильно называется)...улететь вроде тоже не мог...т.к. на том же РП есть фото с заменой движков на "нерабочие"...
Спасибо за ответы...
...подтвердилась информация о перестановке "Бершанской" к КДП...
 
Последнее редактирование:
Аэропорт в Геленджике реконструируют за 500 млн рублей
"Базэл Аэро" планирует провести реконструкцию аэропорта Геленджика. Пока ее стоимость оценивается в 500 млн руб., сообщила ИА "РБК-Юг" пресс-служба компании.
В рамках реконструкции аэропорта Геленджик в ближайшее время планируется начать проектирование нового аэровокзального комплекса площадью 5,5 тыс. кв. м. Сроки реконструкции "Базэл Аэро" сможет уточнить только после завершения проектирования и утверждения проекта. Но примерный объем инвестиций в новый комплекс в компании уже подсчитали - около 500 млн руб.

После реконструкции пропускная способность терминала увеличится более чем в 2 раза с 140 до 300 пассажиров в час.

Как ранее сообщил мэр Геленджика Виктор Хрестин, реконструкция может начаться в конце 2015г. По его данным, она рассчитана примерно на 2 года.

Он также добавил, что сейчас ведется работа над тем, чтобы открыть еще один курс на вылет. Сейчас самолеты могут взлетать с ВПП только в одну сторону — в сторону моря. "Нужно открыть еще один курс — в сторону гор. Это позволит снять существующие погодные ограничения, связанные с действующим курсом", — объяснил Хрестин.

Пассажиропоток аэропорта Геленджика по итогам I полугодия вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил примерно 73 тыс. человек...

Подробнее на РБК:
http://kuban.rbc.ru/krasnodar/28/07/2015/55b78c739a7947610e52c888
 
В Геленджике закрыли аэропорт

Аэропорт Геленджика закрыли из-за образовавшейся на рулежной дорожке колеи. По словам сотрудников аэропорта, колея не представляет опасности, но в теплое время года может начать разрушаться, сообщает ЮГА.ру.

"Ремонт будем делать за счёт предприятия, он обойдётся нам в 15 миллионов рублей", – сообщил источник в администрации Геленджика.

Все рейсы с 25 марта до 25 апреля будут перенаправлены на аэродром города Анапы. Оттуда на автобусах, оплаченных аэропортом Геленджика, люди будут добираться до нужного места.

http://www.aex.ru/news/2016/3/24/151087/

П.С. Вопрос, а как строили то?
 
Реклама
Выбрали марку асфальта попроще, без учета температурных режимов... За 3 года раскатали.
 
Из истории...
1994 год. Посадка Ан-24 со стороны гор на ВПП старого аэропорта Геленджика.

3836948.jpg


3892168.jpg


3839183.jpg
 
Впервые за последние 20 лет возобновятся полеты на направлении «Краснодар–Геленджик». Полеты будет осуществлять авиакомпания «Оренбуржье»
С 25 апреля 2016 года авиакомпания «Оренбуржье» впервые начнет полеты из Международного аэропорта Краснодар. Авиакомпания в летний сезон свяжет Краснодар с курортными городами Сочи и Геленджиком. Рейсы в Сочи будут выполняться ежедневно три раза в день в 11:10, 15:00 и 19:10. Вылет из Сочи в Краснодар в 9:05, 12:40, 16:50. Время в пути составит около 45 минут.
Рейс на другой курорт - в Геленджик будет выполняться ежедневно, один раз в день. Вылет из Краснодара в 11:20 прибытие в аэропорт Геленджик в 11:45. На обоих направлениях будут задействованы чешские двухмоторные самолеты L410
http://vk.com/wall-692567_4966
 
Впервые за последние 20 лет возобновятся полеты на направлении «Краснодар–Геленджик». Полеты будет осуществлять авиакомпания «Оренбуржье»

Великолепно! Наконец-то! В мае у меня точно командировочка будет в Краснодар, вот и слетаю. Удачи авиакомпании во всем!
P.S. Ну что, Господин Uran, кто оказался прав? Как я и предполагал в 2012 году, запустили этот рейс, причем именно на Элке, а не на 42 ... Как Вы меня тогда?

"кустарщина, частный извоз, фантазии обывателя"

Вот и воплотились фантазии обывателя ... :)
 
АВИАКОМПАНИЯ "ЮВТ АЭРО" НАМЕРЕНА ЗАПУСТИТЬ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ В ГЕЛЕНДЖИК

Авиакомпания "ЮВТ Аэро" намерена запустить чартерные рейсы из регионов России в Геленджик, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Планируется, что некоммерческое партнерство "Содействие в развитии курорта Геленджик" будет консолидировать сбор пакетных предложений от отелей в межсезонье, а "ЮВТ Аэро" сформирует удобный график авиаперелетов.

Также авиакомпания уже запустила рейс по маршруту Геленджик - Москва - Геленджик. Он будет выполняться с 30 октября 2016г. по 24 марта 2017г. шесть раз в неделю. Направление будут обслуживать воздушные суда CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров.

Власти Геленджика рассчитывают, что новые авиарейсы расширят границы курортного сезона. Ранее сообщалось, что в Геленджике с начала 2016г. отдохнули 3,9 млн человек (на 31 августа этого года). Это на 6,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее власти курорта заявляли о планах по росту турпотока в этом году до 10% к уровню 2015г. Тогда город принял рекордное число туристов - свыше 4 млн человек.
 
Освежу немного тему

Строительство нового терминала аэропорта Геленджик (GDZ), обслуживающего крупный курорт на российском Черноморском побережье Кавказа, начнется летом 2019 г. и продлится полтора-два года, рассказал гендиректор воздушной гавани Иван Таранченко.

Новый терминал воздушной гавани займет площадь 9 тыс. кв. м и будет рассчитан на пропускную способность 890 чел./ч и 635 тыс. чел. ежегодно, что вдвое больше, чем пропускная способность действующего здания аэровокзала, который может обслуживать 320 пасс./ч. Годовой пассажиропоток воздушной гавани составляет примерно 300 тыс. чел.

Сейчас объект находится на этапе проектирования внешнего и внутреннего устройства. Тендер на разработку терминала выиграло итальянское архитектурное бюро Fuksas. В компании планируют сократить операционные зоны вылета и прилета в зимний период, а летом аэропорт будет иметь возможность увеличить зоны пребывания пассажиров. Проектировщики отметили, что дизайн здания позволит экономить электроэнергию благодаря проникновению солнечного света через стены и крышу.

Это не первая попытка расширить пассажирский терминал в аэропорту. В 2016 г. о таких планах объявил предыдущий владелец аэропорта — компания Базэл Аэро". Тогда планировалось, что аэровокзальный комплекс, рассчитанный на прием внутренних рейсов, примет первых пассажиров уже к концу 2018 г.
Но "Базэл Аэро" ушла из аэропорта в апреле 2018 г. Новыми владельцами воздушной гавани стали ВТБ и его партнер, российский миллиардер Таймураз Боллоев, получившие по 49,5% акций аэропорта.

http://www.ato.ru/content/obyavleny...erminala-aeroporta-gelendzhik?slink=frs&pos=7
 
Последнее редактирование:
Может у кого нибудь есть ещё фото этого МАЗа из а\п Геленджик ??

461626.jpg
 
А в этом году аэропорт -все? Если прошлой зимой ЮВТ через день была, то смотрел недавно - никого. Все так плохо или я не так смотрел?
 
Реклама
Назад