Новости аэропорта Калуга имени К.Э. Циолковского (Грабцево) (KLF/UUBC)

Rig

Местный
Уважаемые коллеги!

Случайно наткнулся на планы калужского губернатора по началу перевозок из
Грабцево в конце 10-го года:

http://www.artamonovguber.ru/blog.php?blog=18

Сам там был крайний раз летом 2000 и авиационная жизнь там теплилась только благодаля КАЛТУ.

Потом Лужков с АС, кажется, хотел включить этот аэропорт в орбиту Атлантовских региональных перевозок, но теперь ситуация с ними резко изменилась.


Интересно, а что на самом деле сейчас с аэропортом?
 
Реклама
Кстати ради интереса нашёл про этот Аэропорт статью в Википедии))) Список принимаемых ВС: Ан-2,-8,-12,-24,-26,-30,-32,-72,-74, Як-18,-40,-52,-55, Л-410.
НО первый регулярный рейс был Сочи-Калуга в 1978 на ТУ-134))) Хде опечатка? Он же их принимать не может!!!
 
Trader,

Странно, что никто из курсантов КАЛТУ не посещает форум, училище то хоть работает?
 
Помню один из последних рейсов был на Ан-24 Саранск-Калуга-Питер,это был 1993г
 
В рекламном расписании 1993 были заявлены на всё лето и рейсы Ржевка - Калуга на Як-40, но фактически не выполнялись.
 
Новые заявления губернатора Артамонова.
Аэропорт "Калуга" откроется до конца 2014 года - губернатор

Поделиться


Международный аэропорт "Калуга" откроется до конца следующего года, сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов журналистам в среду.

Как рассказал глава региона на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, в начале будущего года "начнется строительство, в сентябре - облёт, и до конца года аэропорт будет введён в эксплуатацию".

"На сегодняшний день проблем с аэропортом "Калуга" нет. В конкурсе победила китайская компания, которая уже строила аэропорты в России. Они взялись за работу в жёстких финансовых условиях", - сказал А.Атамонов.

Он отметил, что рассчитывает на инвесторов, которые уже сейчас проявляют интерес к проекту. "Это интересное место для инвесторов. Например, мы дадим возможность построить на территории аэропорта торгово-развлекательный центр",- пояснил губернатор.

Международный аэропорт "Калуга" будет создан на базе закрытого 12 лет назад спортивного аэропорта Грабцево, находящегося в черте Калуге. Ранее он использовался как спортивный аэродром Калужским авиационным летно-техническим училищем РОСТО.
Источник: www.aviaport.ru/digest/2013/12/11/270225.html

Кто-нибудь в курсе, что за китайская компания победила в конкурсе?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Работы по строительству аэропорта «Калуга», начавшиеся лишь в марте этого года, выполнены уже на 38%. Эта цифра была названа на заседании правительства Калужской области, которое 24 июня провел заместитель губернатора Николай Любимов.

Члены правительства одобрили изменения в госпрограмму «Экономическое развитие в Калужской области», финансирование которой было увеличено на 713 миллионов рублей. Эти средства, полученные из федерального бюджета, будут направлены на реконструкцию аэропорта, сообщили в пресс-службе правительства. Реконструкцию взлетно-посадочной полосы, напомним, планируется завершить в октябре 2014 года. Первый борт аэропорт «Калуга» должен принять в ноябре этого года

Международный аэропорт «Калуга», напомним, строится на базе закрытого 13 лет назад аэропорта «Грабцево». Ранее он использовался как спортивный аэродром Калужским авиационным летно-техническим училищем РОСТО. Проект нацелен на обслуживание бизнеса и населения Калужской, Тульской, Смоленской и Брянской областей. Ожидается, что уже к 2030 году пассажиропоток здесь составит до 500 тысяч человек в год.
http://kaluga24.tv/aeroport-kaluga-postroili-na-38/

kaluga.jpg
 
Работы по реконструкции аэродромного комплекса выполняет китайская компания «Петро-Хэхуа», договор с которой был подписан 1 ноября 2013 года. Он предусматривает реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянки воздушных судов и водосточно-дренажной сети. В финансировании проекта использована схема государственно-частного партнерства. Общая стоимость работ составит 1 млрд 714 млн рублей, из которых 913 млн рублей – средства федерального бюджета.

Сейчас уже практически завершены земляные работы, укладывается первый слой (из семи) взлетной полосы. Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора государственного предприятия «Аэродром» Алексей Деревянко, работа по реконструкции взлетной полосы идет круглосуточно и будет завершена к намеченному сроку – октябрю 2014 года.

Старое здание аэропорта будет полностью реконструировано – вместе с новой входной группой общая площадь здания составит порядка 1500 квадратных метров. Конкурс на выполнение работ по реконструкции зданий и сооружений аэродрома, включая светосигнальное оборудование, очистные сооружения и ограждения периметра, выиграла компания ЗАО ТСО «Экострой» (г.Калуга). Сроки окончания реконструкции зданий и сооружений аэропортового комплекса, согласно срокам договора Генерального подряда, - 15 декабря 2014 года.

В ходе визита Алексей Деревянко ответил на главный вопрос «Куда можно будет улететь?». Как выяснилось, на первоначальном этапе будут доступны внутрироссийские рейсы, а дальше – в зависимости от спроса. Аэропорт сможет принимать самолеты до 64 тонн, например, Боинг 737 и Аэробус 319.

Первые технические полеты из аэропорта «Калуга» (Грабцево) состоятся в ноябре 2014 года
http://www.kaluga-poisk.ru/news/kuda-mozhno-budet-letat-iz-aeroporta-kaluga/

1404135460_Vzletka-01.jpg


1404135463_DSC_9175.jpg


1404135467_DSC_9125.jpg
 
Аэропорт «Калуга» примет первый технический рейс 17 декабря. В понедельник, 24 ноября, на совещании правительства об этом заявил губернатор Анатолий АРТАМОНОВ.
http://www.kp40.ru/news/society/29972/
 
Международный аэропорт Грабцево в Калуге официально открылся после реконструкции. Сегодня в 11:00 первый технический рейс под номером UTA 9835, вылетевший из московского Внуково, совершил посадку в обновленной воздушной гавани.
http://lifenews.ru/news/147237
 
http://www.kp40.ru/news/society/31266/
Первые самолёты из аэропорта «Калуга» полетят в Сочи и Крым

Первые пассажирские рейсы из аэропорта «Калуга» в Сочи и Крым запланированы на май 2015 года. Об этом во вторник, 24 февраля, сообщил гендиректор аэропорта Салават КУТУШЕВ.

- Первый пассажирский рейс из аэропорта будет сделан в мае, как раз в начале тёплого сезона самолеты начнут перевозку на отечественные курорты. В марте аэропорт будет полностью готов к работе, в апреле пройдет заключительную экспертизу, - цитирует его ТАСС.

По словам Кутушева, постоянные рейсы будут осуществлять авиакомпания «ЮТэйр». Запланировано по 2-3 рейса в день.

Напомним, первый технический рейс аэропорт принял 18 декабря 2014 года. Самолет «Боинг-737» компании «ЮТэйр» совершил полёт по маршруту «Внуково» - «Калуга» – «Внуково»
 
На письмо с коротким вопросом, когда же именно произошло открытие, пришёл потрясающий ответ

От кого: Гончаров Сергей <[email protected]>
Кому:
Дата: Четверг, 28 мая 2015, 17:02 +04:00
Тема: RE: вопрос по открытию

Добрый день Ольга!

В соответствии с корпоративными правилами, ответ на запрос СМИ готовится в письменном виде. Порядок действий изложен на нашем сайте в разделе пресс-центр.


С уважением,

помощник генерального директора по оргвопросам и PR

Сергей Гончаров

АО "Международный аэропорт "Калуга"

e-mail: [email protected]

+7-910-510-ХХ-ХХ


From:
Sent: Thursday, May 28, 2015 2:12 PM
To: [email protected]
Subject: вопрос по открытию

Добрый день!
Хотели сделать короткую новость об открытии аэропорта. Хотим уточнить, когда ввели в эксплуатацию.

С уважением,
Ольга
 
Реклама
Сегодня по России-24 прошел сюжет, что рядом с открывшимся аэропортом действующая свалка и тучи птиц представляют опасность для полетов. Кореспондент предложил властям сделать выбор между аэропортом и свалкой...:) Грустно, если действительно опасно...
 
Назад