Новости аэропорта Иркутск (IKT/UIII)

Реклама
Да , примерно столько и ждешь багаж каждый раз по прилету.

сли раньше прилетел, то багаж быстро, если Аэрофлот первый прилетел, то час точно ждать багаж.

Час я ждал багаж всего один раз, в августе, когда из-за тумана с интервалом в 5 минут приземлились сразу 3 московских рейса. И то это было в деревянном пристрое справа от терминала ВВЛ, когда сам терминал реконструировался.
 
Служба по тарифам установила стоимость авиабилетов на север Иркутской области

Служба по тарифам Иркутской области установила стоимость авиабилетов до Усть-Илимска, Казачинского и Железногорска-Илимского на самолетах авиакомпании «СиЛА». Об этом сообщает депутат Законодательного собрания Иркутской области Артем Лобков. Предполагается, что авиаперевозки возобновятся весной 2017 года. Но специалисты авиакомпании пока не могут назвать конкретную дату.

Согласно приказу ведомства от 27 марта 2017 года, экономически обоснованный тариф по маршруту Иркутск—Усть-Илимск составляет 15105,49 рублей, но пассажиры будут платить 4830 рублей. По маршруту Иркутск—Казачинское тариф составляет 9865,49, цена для пассажиров — 3750 рублей. По маршруту Иркутск—Железногорск-Илимский — 9445,88 и 3750 рублей соответственно. Разницу в стоимости билетов будет компенсирована авиакомпании из бюджета Иркутской области.

Полеты по северным маршрутам Иркутской области прекратились весной 2016 года из-за финансовых проблем перевозчика — авиакомпании «ПАНХ». В прошлом году областные власти провели конкурс среди авиакомпаний, победителем признана авиакомпания «СиЛА» (Магадан).

https://www.irk.ru/news/20170407/rate/
 
АВИАКОМПАНИЯ KOREAN AIR ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОЛЕТЫ ИЗ СЕУЛА В ИРКУТСК


Крупнейшая авиакомпания Южной Кореи Korean Air возобновляет регулярные прямые рейсы между Иркутском и Сеулом с 24 апреля. Рейс из Иркутска будет выполняться по понедельникам и пятницам. Вылет из международного аэропорта Иркутск в 23:55, прибытие в Сеул в 04:45 на следующий день. Обратный рейс вылетает в 17:55 и прибывает в Иркутск в 21:15 в этот же день. В пик сезона с 26 июня по 1 сентября к рейсам в понедельник и пятницу добавится третий еженедельный рейс в среду.

В последние дни перед началом полетов жителям Иркутска доступны специальные предложения на перелеты. Так, билет из Иркутска в Сеул в одну сторону стоит от 13 тысяч рублей. Билет в Сеул в обе стороны стоит от 26,8 тысяч рублей, в Токио, Бангкок и Пхукет - от 29 тысяч 100 рублей, в Нячанг - от 28 тысяч 600 рублей.

Полеты будут выполняться на комфортабельных лайнерах Boeing B737-900. На борту воздушного судна расположены 159 кресел, каждое из которых оснащено индивидуальной системой развлечений. Пассажирам доступны сотни часов развлекательного контента на русском, английском и других языках, в том числе новинки кино, музыкальные альбомы, игры, видео с наружных камер и интерактивная карта полета.

Расписание полетов в Сеул позволит жителям Иркутска совершить путешествие в Токио, Нагою, Нячанг, Лос-Анджелес, Ванкувер и другие популярные направления всего с одной пересадкой. Кроме того, жителям города станут доступны многие редкие направления, в том числе Фиджи, Гуам и малые города Японии.

Также в ожидании трансферного рейса пассажиры Korean Air могут отправиться на одну из бесплатных экскурсий по Южной Корее, принять бесплатный душ или провести время в комнате отдыха аэропорта.

25 апреля в аэропорту Иркутска пройдет национально-культурная акция "День Кореи", приуроченная к возобновлению рейсов национального корейского перевозчика по маршруту Сеул - Иркутск.
 
Новым гендиректором Иркутского аэропорта назначен Александр Рябикин

19 июля 2017 г. на должность генерального директора АО «Международный Аэропорт Иркутск» назначен советник губернатора Иркутской области, государственный советник Российской Федерации III класса, кандидат технических наук Александр Рябикин.

С 2004 года Александр Васильевич Рябикин руководил строительством ряда крупных объектов гидроэнергетики, работал заместителем генерального директора, директором по строительству объектов генерации ООО «Сетьстройсервис».

Источник
 
Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Иркутска должно начаться в следующем году

На сайте госзакупок размещено объявление о приёме заявок на тендер по разработке технико-экономического обоснования строительства нового аэровокзального комплекса аэропорта Иркутска. Стартовая закупочная (максимальная) стоимость выполнения данного вида работ – 4,9 млн рублей. Заявки принимаются до 2 ноября, в этот же день будут подведены итоги тендера. Предполагаемое начало строительства терминала - 2018 год. Завершение работ намечено на 2020 год. Общая площадь нового комплекса должна будет составлять не более 40 тыс. квадратных метров.

/www.sibtourport.ru
 
Таджикская авиакомпания приостановила полеты в Иркутск
Это связано с конфликтом авиавластей.


image33025831_7a5d0b5b5660102a72af8f227d4672d0.jpg

Источник: Комсомольская правда
Таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» сообщила, что согласно телеграмме, полученной от Росавиации 31 марта 2018 года, полеты по некоторым направлениям в Россию приостановлены. В частности, отменяется рейс Душанбе-Иркутск-Душанбе. Об этом говорится на официальном сайте авиакомпании.

Уточним, что рейсы в Иркутск и из Иркутска в столицу Таджикистана Душанбе должны были выполняться со 2 апреля по понедельникам.

Конфликт авиавластей начался после того, как таджикская сторона не дала разрешение «Уральским авиалиниям» на полеты по некоторым направлениям.

Среди отмененных также рейсы в Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск, Санкт-Петербург, Сочи. Кроме того, в начале апреля истекает срок действия разрешения на эксплуатацию трассы «Худжанд-Москва-Худжанд». Рейсы Душанбе-Москва-Душанбе, Душанбе-Новосибирск-Душанбе,Худжанд-Новосибирск-Худжанд, Худжанд-Краснодар-Худжанди Куляб-Москва-Куляб будут выполняться по расписанию.

Все билеты будут возвращены по месту их приобретения.
 
Новость: Губернатор Сергей Левченко, возглавлявший делегацию региона, в кулуарах заявил корреспонденту ТАСС, что государственная корпорация «Ростех» выбрана в качестве стратегического партнёра в проекте развития действующего Международного аэропорта Иркутск.

...правительство Иркутской области и одна из структур «Ростеха» создали совместное предприятие, которое «будет инвестировать в новый терминал на старой площадке», цитирует ТАСС Сергея Левченко.

Кроме того, он заявил, что регион подготовил дорожную карту по строительству нового аэропортового комплекса и сейчас занимаемся её согласованием с Росавиацией, Минтрансом и со всеми потенциальными инвесторами.

https://avro-live.livejournal.com/211216.html
 
Реклама
В Иркутске дальнемагистральный Finnair сел на запасной по болезни пассажира?
 
В июле в иркутском аэропорту начнётся строительство нового пассажирского терминала

В июле текущего года АО «Международный аэропорт «Иркутск» начнёт строительство нового терминала, сообщает портал «АвиаПорт» со ссылкой на информацию, озвученную губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Возводиться он будет за пределами городской черты. Действующий аэропорт находится в пределах города, имеет два терминала и взлётно-посадочную полосу протяженностью 3,5 км. В 2017 году иркутский воздушный порт обслужил 2 млн человек.

STI

Строительство нового терминала иркутского аэропорта начнется в июле. Об этом 19 июня заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Он рассказал, что аэропорт также требует приведения в порядок рулежных дорожек и системы аэронавигации. По словам главы региона, все эти работы необходимы, чтобы воздушная гавань нормально функционировала ближайшие семь-восемь лет, которые могут потребоваться на строительство нового авиаузла.

Губернатор заявил, что акции существующего аэропорта из областной собственности продавать не планируется. Напомним, ранее в СМИ неоднократно сообщалось о том, что продать аэропорт в частные руки планируется в самое ближайшее время.

https://www.aviaport.ru/digest/2018/06/19/544647.html
 
Последнее редактирование:
В Иркутске дальнемагистральный Finnair сел на запасной по болезни пассажира?
А мне повезло, я его видел. Встаю в 6 утра, а там такой красавец белый, да ещё и FINNAIR, загляденье просто.

Прямо сейчас заметил вот этот борт СЛО.

А ещё 20 минут назад взлетел Dassault Falcon 900EX вот в такой ливрее.
 
Опять бизнес-джет какой-то сел, только что. Что-то зачастили они (да и кто?).
 
Генеральным директором АО «Международный Аэропорт Иркутск» назначен Андрей Скуба.

Он сменил на этом посту Александра Рябикина, который исполнял обязанности генерального директора аэропорта с июля 2017 года.

 
***Первый камень заложили в воскресенье на месте строительства нового аэровокзального комплекса АО "Международный аэропорт Иркутск" в рамках празднования Дня Воздушного флота России, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. "Потребность в новом терминале назрела давно. За последние годы существенно увеличился пассажиропоток. Так, в 2016 году иркутский аэропорт занял первое место по росту пассажиропотока в странах СНГ, в 2017 году был в тройке лидеров. Если бы мы отложили строительство терминала, то уже через два года столкнулись бы со сложностями при обслуживании пассажиров. Теперь наша задача - в течение двух лет терминал построить", - сказал иркутский губернатор Сергей Левченко на церемонии закладки камня, говорится в сообщении. Глава региона отметил, что в 2020 году в Иркутске планируется провести чемпионат мира по хоккею с мячом, и выразил надежду, что принимать международные команды будут уже в новом терминале.

Интерфакс-Сибирь

+ Новый аэровокзальный комплекс совместит международные и внутренние авиалинии. Его возведут на территории аэропорта. Здание будет просторным, удобным как для пассажиров, так и для сотрудников аэропорта и всех необходимых служб, появятся современные телескопические трапы для сообщения самолёта со зданием аэровокзала без промежуточного выхода на улицу. Будет обустроена площадка, на которой будут выставлены самолеты для демонстрации развития авиации. Проект нового терминала в ближайшее время передадут на экспертизу в «Росавиацию».
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как так, ещё не написал никто. В иркутске в ВС экстренно сел B773 AirFrance из-за задымления в кабине, летел: Париж-Шанхай, французов разместили в гостиницах (фотки в иркутской споттерской группе есть). Вчера пришел резервный борт. Вылет назначен был на час ночи сегодня. Французов привезли, посадили....и он сломался (гидросистема вроде (замерз))) Ждем третий B773...
 
Назад