Новости аэропорта Ижевск ( IJK/USII)

KRR, думаю, после смерти Ижавиа, хотя... В Удмуртии власть меняется, возможно это и приведёт к либерализации.
 
Реклама
KRR, Чем "Ижавиа" и "Руслайн" ненормальные, любопытно? Хотя про "Руслайн" понятно с их общей стратегией, но "Ижавиа" расписание всегда соблюдает, кормит отлично, минимальные тарифы особо не задирает, билеты в Ижевск-москва-Ижевск от 6000 рублей.
 
Последнее редактирование:
Все правильно, только Москва - Ижевск - Москва, но у них нет трансферной сетки. Стыковка с Ижавиа до Ижевска из любого города европейской части через DME получается вдвое дороже, чем до Перми.
 
Cъемка художественного фильма

Во второй половине марта 2014 г. в течение двух-трех дней на территории аэропорта г. Ижевска будут проводиться съемки художественного фильма.

Кинокомпания «Студия Русский проект» (генеральный продюсер Денис Евстигнеев), по заказу Первого канала, приступает к производству телевизионного художественного фильма под рабочим названием «Выстрел».

В сюжетной основе фильма лежит история молодого спортсмена, который упорным трудом пробивает себе дорогу из российской глубинки в состав сборной России по биатлону и становится одним из ее лидеров на Олимпийских играх в Сочи-2014.

Добавлено: 21 марта 2014

http://izhavia.su/index.php?q=4_news&new_id=186
 
МАК:
9 июля 2014 г.

Учитывая, что аэродром Ижевск не международный и, в настоящее время, не оборудован для точного захода на посадку I категории, решением Комиссии по сертификации аэродромов и оборудования от 30.06.2014 года аннулирован Сертификат № 004 А-М аэродрома Ижевск.
 
Проведение экскурсий

ОАО «Ижавиа» информирует об услуге проведения экскурсий. Мы рады приветствовать вас на познавательной обзорной прогулке по ижевскому аэропорту!

С 15 апреля 2015 года на территории аэропорта «Ижевск» предоставляется услуга проведения экскурсии для взрослых и детей, достигших школьного возраста. Экскурсии проводятся раз в неделю, по четвергам. Необходима предварительная запись. Услуга платная – со стоимостью, порядком и условиями проведения экскурсии Вы можете ознакомиться на официальном сайте «Ижавиа» в разделе «Услуги».
 
Вроде договорились о реконструкции.
После - будут и боинги с аэробусами.

Ижевский аэропорт могут закрыть на один год из-за ремонта аэродромной зоны
03 июня 2016 — 16:09

В июле станет известно, кто будет ремонтировать взлетно-посадочную полосу Ижевского аэродрома. Республика объявила конкурс на проект. Капитальная стройка остановит работу аэропорта на год, но медлить больше нельзя. Сегодня это признают специалисты — взлетная полоса в предкритическом состоянии.

Пассажиры партиями наполняют перонный автобус. Внимательно разглядывают воздушное судно. Через несколько минут оно поднимет их в небо.

От мастерства летчиков зависит многое. Но не все — признают в компании. Ключевые факторы безопасности полета — на земле. Буквально под шасси. Взлетно-посадочную полосу ремонтировали капительно 20 лет назад, а гарантию давали на 14 лет. Сейчас полоса в предкритическом состоянии. Покрытие изношено, трещины, асфальт крошится. Это — уже реальная угроза.

Александр Косенков, начальник аэродромной службы ОАО «Ижавиа»: «Попадание посторонего предмета, который может оказаться в свободном состоянии на ВПП, в газо-воздушный тракт авиационного двигателя может привести к выходу его из строя, либо дорогостоящему ремонту».

Аэродромные службы — на чеку. После каждого взлета или посадки — обязательный осмотр полосы. Постоянные ремонты и поддержание в надлежащем состоянии 2,5 км аэротрассы — обходится все дороже. В конечном счете это влияет на стоимость авиабилетов. Все эти аргументы Глава Удмуртии озвучил Владимиру Путину. Президент включил Ижевский аэропорт в федеральную целевую программу. Более того договорились, что работы начнутся не в 2018-ом, а на год раньше.

Александр Городилов, генеральный директор ОАО «Ижавиа»: «Мы через полтора месяца получим предпроектный проект, кто победит в конкурсе — будет выполнять проектные работы уже в следующем году на федеральные, подчеркиваю, не на наши деньги. А затем самое главное — этап строительства, и через 2-3 года наша взлетно-посадочная полоса сможет принимать те типы воздушных судов, которые будут допущены. В том числе и долгожданные Боинги и Аэрбасы».

На время ремонта полосы Ижевский аэропорт будет закрыт. Возможно на год. Вылеты будут из Нефтекамска. Сейчас «Ижавиа» ведет переговоры с соседями. А новая взлетно-посадочная полоса — это первый этап транспортной стратегии региона. Второй — международный сектор аэровокзала.
http://www.myudm.ru/news/2016-06-03...odin-god-iz-za-remonta-aerodromnoj-zony-video

 
В 2017 г. планируется начать ремонт авиагавани Ижевска , а в 2018 г. он уже должен быть завершен. Ускорение сроков и, как следствие, обращение к федеральному центру, было продиктовано желанием сдать аэропорт в эксплуатацию на полную мощность до юбилея М. Калашникова в 2019 г. Это будет столетний юбилей великого конструктора. На реконструкцию взлетно-посадочной полосы потребуется около 2 миллиардов рублей.

На сегодняшний день ижевский аэропорт – единственная воздушная гавань на всю Удмуртию. Она имеет один терминал, обслуживающий внутрироссийские пассажирские авиаперевозки, и одну взлетно-посадочную полосу, длина которой составляет 2,5 километра. Несомненно, аэропорт является важнейшим транспортным узлом для всего региона, поэтому его восстановление должно быть начато и завершено в максимально сжатые сроки, но, при этом, не в ущерб качеству ремонта и безопасности пассажиров.
 
К середине 2017 году должны подготовить проект реконструкции аэропорта в Ижевске. Об этом сообщило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.
По стоимости работы должны обойтись в 2,6 миллиардов рублей. 1,5 миллиарда из них регион получит из федерального бюджета, остальные деньги, 1,1 миллиарда, выделят из республиканского бюджета авиакомпании, которая будет инвестировать в строительство. Москва приняла такую установку, поскольку акции компании полностью принадлежать Удмуртии.
 
Реклама
А правда, что в Ижевске аэропорт и авиакомпания до сих пор объединены? Как в СССР.
 
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал АО "Ижавиа" в удовлетворении жалобы на решение Удмуртского УФАС о признании авиакомпании нарушившей закон о защите конкуренции из-за препятствования ОАО "Саратовские авиалинии" в осуществлении рейсов из аэропорта Ижевск, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Ранее сообщалось, что Удмуртское УФАС в июне 2016 года возбудило в отношении АО "Ижавиа" дело о нарушении закона "О защите конкуренции" в связи с поступившей от "Саратовских авиалиний" жалобой на отказ со стороны "Ижавиа" открыть для него рейсы из Ижевска из-за неготовности аэропорта к увеличению частоты движения воздушных судов, в том числе из-за недостаточного уровня пожарной защиты.

В июле комиссия Удмуртского УФАС признала "Ижавиа" нарушившим закон о защите конкуренции в части препятствия выходу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам и выдало предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В октябре прошлого года управление антимонопольного органа также наложило на авиакомпанию административный штраф.

Источник: информационное агентство «Интерфакс-Россия»
 
Ой-ой, что творится-то!

22 сентября Саратовские авиалинии откроют рейс Москва (Домодедово) — Ижевск. Он будет выполняться по понедельникам, средам и пятницам на самолете Як-42.

Расписание:
  • Рейс 6B 727 Москва — Ижевск 18:35-21:30
  • Рейс 6B 727 Ижевск — Москва 22:30-23:30
Минимальная стоимость перелета — 3850 руб.
Источник: http://polet.me/5394/
 
АЭРОПОРТ ИЖЕВСК ДОПУЩЕН К ПРИЕМУ ВОЗДУШНОГО СУДНА RRJ-95B
В июле компания «Аэрофлот» провела обучение инженерно-технического персонала авиационно-технической базы Ижевского аэропорта обслуживанию воздушного судна типа RRJ-95B (Сухой Суперджет-100).

В соответствии с приказом Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта от 16 июля 2018 года, аэропорт Ижевск допущен к приему воздушного судна типа RRJ-95B (Сухой Суперджет-100). Допуск Ижевского аэропорта к приему данного типа воздушного судна позволит в самое ближайшее время Аэрофлоту открыть здесь свои рейсы, а жителям Удмуртии — планировать свои полеты компанией «Аэрофлот» напрямую из Ижевска.

https://www.izhavia.su/news/565

Надеюсь, на постоянной основе. Надоело гонять в Челны или Пермь.
 

Ижевский аэропорт получил разрешение на обслуживание А320
1 марта 2019 Виктория Жаданова
Аэропорт Ижевска (код IATA: IZA; оператор "Ижавиа") может принимать самолеты семейства Airbus A320. Соответствующее разрешение выдано Росавиацией 27 февраля.

На днях в свидетельство о государственной регистрации аэродрома была внесена запись о его пригодности к эксплуатации воздушных судов семейства Аirbus A320, а также модификаций с ограничением интенсивности полетов от одного до двух самолетов в неделю в зависимости от массы. Так, А321 сможет совершать до двух вылетов в неделю, в то время как А319 имеет разрешение только на один вылет.

"Теперь в Ижевск могут летать А320 и модификации", — написал генеральный директор "Ижавиа" Александр Синельников на своей странице в Facebook.

Аэропорт Ижевска, расположенный вблизи столицы Удмуртской Республики, по итогам 2018 г., по данным Росавиации, обслужил 352,4 тыс. чел., что на 12% больше по сравнению c показателями 2017 г. По словам Синельникова, рост числа обслуженных пассажиров объясняется "возросшей подвижностью населения". В 2018 г. "Ижавиа", летающая на самолетах Як-42, увеличила число рейсов и направлений. В июле воздушную гавань допустили к приему SSJ 100.
 
На реконструкцию аэропорта «Ижевск» направят в общей сумме 6,7 млрд рублей. Об этом заявил замгендиректора «Ижавиа» Григорий Бредов на сегодняшнем заседании коллегии Министерства дорожного хозяйства и транспорта УР, пишет ИжевскИнфо.
Бредов рассказал, что Удмуртия вошла в программу по реконструкции аэропортов. Из федерального бюджета на эти цели поступит 3,4 млрд рублей, республиканское финансирование из внебюджетных источников составит 3,3 млрд рублей. Программа рассчитана на 2019-2024 годы.
Замгендиректора перевозчика уточнил, что в ближайшие два года будет проводиться проектная и изыскательная деятельность, а потом начнутся строительно-монтажные работы. Также реконструкция затронет подъездную дорогу к аэропорту.

https://www.aex.ru

В 2019 году аэропорт Ижевска сможет принимать самолеты Embraer E-170, Boeing 737 и его модификаций. Об этом сообщил замгендиректора АО «Ижавиа» Григорий Бредов на расширенном заседании коллегии миндортранса Удмуртии.
Самолеты Embraer уже допущены к эксплуатации с марта. Разрешение на допуск к самолетам Boeing планируется получить во втором квартале 2019 года.
Напомним, что в конце февраля 2019 года ижевский аэропорт получил разрешение на прием самолетов Airbus серий А-319, A-320 и их модификации, а также А-321-100, А-321-200 и А-321-Neo. При этом существует ограничение интенсивности полетов от одного до двух самолетов в неделю в зависимости от массы.

https://www.kommersant.ru
 
Реклама
Аэропорт Ижевска принял первый Боинг 737-800.
 
Назад