Новости аэропорта "Каунас"

UUS777

Старожил
Как сообщает сайт Правительства Литвы , в республике разрабатывается Стратегический инвестиционный план до 2028 года. Программа включает и модернизацию трёх международных воздушных гаваней страны, в том числе в Каунасе.

Итоговый проект должен быть одобрен в ноябре–декабре 2018 г., по словам министра транспорта и коммуникаций Литвы Рокаса Масюлиса. Когда определится точная сумма инвестиций, будет решен вопрос с конкретными источниками финансирования и концессионными договорами.

В Каунасе планируется построить новый аэровокзал. Предполагается, что он будет интегрирован с железной дорогой Rail Baltica ( она свяжет страны Балтии с Западной Европой) и оснащен подземной железнодорожной станцией. В воздушной гавани Каунаса планируется организовать центры технического обслуживания и ремонта воздушных судов и наладить грузоперевозки.

Премьер-министр страны Саулюс Сквернялис отметил, что правительство Литвы стремится создать единую интегрированную транспортную инфраструктуру. С этой целью развитие аэропорта будет скоординировано с проектом строительства европейской железной дороги Rail Baltica. Ранее подобных совместных программ не было.

Воздушная гавань Каунаса в 2018 году планирует принять порядка 960 тыс. пассажиров.
 
Реклама
Каунасский аэропорт оборудует парк солнечных батарей
Оператор аэропортов Литвы – компания Lietuvos oro uostai объявила рыночные консультации по возможности оборудовать такой парк на территории аэропорта, чтобы сократить расходы на электроэнергию и поощрять "зеленую" энергетику, сообщил аэропорт. По словам главы Каунасского аэропорта Каролиса Матулайтиса, планируется, что общая мощность солнечной электростанции может составить около 250 киловатт. Договор с будущим подрядчиком планируется подписать на 10 лет.
 
Авиакомпания «Ryanair» возобновила выполнение рейсов по маршруту Каунас - Милан.

Расписание рейса с 1 июня 2021 года (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
FR-5409 Каунас - Эдинбургвторник
четверг
15.25
15.40
16.55
17.10
суббота14.4016.10
FR-5410 Эдинбург - Каунасвторник
четверг
11.30
11.45
15.00
15.15
суббота10.4514.15
Так Милан или Эдинбург?
 
Назад