Новости аэропорта Кемерово имени А.А. Леонова (KEJ/UNEE)

Реклама
...Кроме этого Николай Тарануха рассказал, что работу кемеровского аэропорта имени Леонова могут приостановить на три месяца в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Однако есть альтернативный вариант проведения работ.

 
Декабрь 2022: "Первый этап предусматривает реконструкцию части взлетно-посадочной полосы в 1020 метров. ...В планах завершить первый этап реконструкции в 2023 году". Но он-таки клюнул.


Международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова был временно закрыт на прием и выпуск воздушных судов с 08:50 местного времени 4 июня до 05:00 5 июня.

Временное ограничение вызвано техническими причинами: на участке площадью 75 кв. м. произошло вспучивание бетонного слоя по причине изношенности покрытия (полоса введена в эксплуатацию в 2001 году и требует реконструкции). Дефект был своевременно обнаружен во время очередного осмотра, осуществляемого аэродромной службой аэропорта после каждого взлёта, перед каждой посадкой и в межполетные интервалы. Для устранения выявленного дефекта аэропорт был закрыт. Службы аэропорта в короткие сроки выполнили значительный объём ремонтных работ, что позволило открыть воздушную гавань.

С 5:00 5 июня Международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова вернулся в обычный режим.


— Новосибирской и Кемеровской транспортными прокуратурами осуществляются надзорные мероприятия по защите прав потребителей авиационных услуг, в аэровокзалах организован выездной прием граждан. Кроме того, прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов при содержании аэродромных объектов в международном аэропорту Кемерово, — сообщили в ведомстве.

 
Реклама
...Пассажиропоток аэропорта Кемерово в 2023 году сократился на 6,6% г/г – до 470 тыс. человек.

Одна из причин ухудшения показателя в том, что сейчас в авиагавани идет ремонт взлетно-посадочной полосы. Рабочая длина ВПП временно уменьшена с 3,2 до 2 км, что накладывает определенные ограничения.

При этом в 2022 году пассажиропоток тоже падал – почти на 13% г/г, до менее 500 тыс. человек. Снижение произошло в связи с политической ситуацией в стране, пояснял представитель аэропорта. Хотя у большинства российских авиагаваней в последние пару лет он только растет.

По данным "Спарк-Интерфакс", в 2019-2020 гг. аэропорт Кемерово работал в плюс, с 2021-го он в минусе, который с каждым годом увеличивается.

Из ТГ
 
Назад