Нарьян-Мар. Новости аэропорта

UUS777

Старожил
По результатам проектно-изыскательских работ разработана проектная документация на реконструкцию 33 аэропортов России, в том числе двух аэропортов в Ненецком округе.

Об этом сказал заместитель руководителя Росавиации Олег Клим в своем докладе «О реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в Российской Федерации».

Так, положительные заключения государственной экспертизы получили аэропорты Нарьян-Мар и Амдерма.

Они включены в перечень объектов, которые могут реконструироваться в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры региональных и местных аэропортов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Согласно проекту, при выделении средств федерального бюджета запланировано произвести в аэропорту Нарьян-Мара реконструкцию рулежных дорожек, перрона, мест стоянок воздушных судов, водосточно-дренажной системы, строительство ограждения аэродрома и патрульной дороги, очистных сооружений, аварийно-спасательной станции. В аэропорту Амдермы планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием, рулежные дорожки, перрон.
 
Реклама
запланировано произвести в аэропорту Нарьян-Мара реконструкцию рулежных дорожек, перрона, мест стоянок воздушных судов, водосточно-дренажной системы, строительство ограждения аэродрома и патрульной дороги, очистных сооружений, аварийно-спасательной станции
а полосу оставим старую, а то не дай б-г кто-нибудь захочет на 320 или 737NG летать.
 
03.10.2019. Нарьян-Мар впервые принял NG. Фоток не будет, погода дрянь и не было с собой нужной оптики. Интересное совпадение: первый рейс на 737 состоялся в этот же день, 13 лет назад.
first NG in NNM.jpg
 
ВЛАСТИ НАО ОБРАТЯТСЯ В МИНТРАНС С ПРОСЬБОЙ РАСШИРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ СУБСИДИРУЕМЫХ РЕЙСОВ ИЗ НАРЬЯН-МАРА
Согласно утверждённому перечню, в 2021 году компенсировать затраты перевозчиков будут только на вылеты до Сыктывкара.


Федеральное агентство воздушного транспорта 23 ноября утвердило перечень субсидируемых за счёт средств федерального бюджета маршрутов на 2021 год. Как сообщил на оперативном совещании губернатора НАО и. о. руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков, в документе ведомства значится лишь один рейс из Нарьян-Мара.

— Это рейс Нарьян-Мар – Сыктывкар периодичностью два раза в неделю. При этом в прошлом году у нас было в данном перечне семь маршрутов. Это рейсы Смартавиа до Архангельска и Санкт-Петербурга и рейсы Руслайна до Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Сыктывкара и Кирова, — пояснил Масюков.

По его словам, отсутствие субсидирования со стороны федерального центра может повлечь за собой увеличение стоимости по основным направлениям до Москвы и Санкт-Петербурга. Департамент провёл анализ стоимости билетов. На сегодняшний день пока ещё есть возможность приобрести билеты до Москвы на следующий год по цене меньше пяти тысяч рублей. Чтобы сохранить цены на уровне нынешнего года, руководство профильного ведомства предложило обратиться за помощью в Минтранс. Губернатор НАО Юрий Бездудный данное предложение поддержал.

— Транспортная доступность нашего округа самая сложная. Мы прекрасно понимаем, что с такой тёплой зимой в ближайшее время зимника у нас не будет. Единственным способом сообщения с Большой землёй остаётся авиация. Для всех жителей округа этот вопрос чрезвычайно важен, особенно в части стоимости билетов. Поэтому подготовьте от моего имени обращение на министра транспорта. Также в ближайшее время я встречусь с руководителем Росавиации Александром Нерадько, чтобы снять напряжение в отношении этого вопроса. Рейсы нам нужны, — отметил Юрий Бездудный.



Ну и капля яда от меня: местному начальству надо или трусы надеть, или крестик снять: с 15 октября под предлогом нового культа Великой Ковидлы введен двухнедельный домашний арест всех въезжающих в регион, а они хотят больше рейсов. Зачем?
 
Москву и Нарьян-Мар свяжет прямое авиасообщение

Рейсы Москва-Нарьян-Мар осуществляет также компания "Смартавиа"

В Москву летает ЮТэйр, Смартавиа летает в Архангельск и Пулково. Каждый год с пафосом открывают этот рейс до Москвы, как будто он что-то решает в смысле пассажиропотока. Один сержик в неделю против ежедневного 735. Очередной пиар местной власти.
На ее жесткие требования к ручной клади, как отметил Юрий Бездудный, регулярно жалуются жители округа.
Скотские требования к ручной клади (40*30*20 см) сейчас у всех.
 
Авиакомпания Smartavia изменила расписание полётов по маршруту Санкт-Петербург - Нарьян-Мар
А в чем изменения? Все так же, как и было, разве что в расписании смартавиа рейсы только до 2 января 2022. Надо полагать, что смартавиа уйдет с этого маршрута, т.к. на рейс LED - NNM на 2022 год дали субсидии руслайну. Расписание у руслайна недоступно.
 
Назад