Новости аэропорта "Николаев"

2 ноября 2017 года после 3-х месяцев напряженной работы, на КП «Николаевский международный аэропорт» возобновлена работа светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы.

Указанные работы проведены силами трудового коллектива КП «НМА».

Оборудование работает в тестовом режиме, что позволяет в кратчайшие сроки устранить все недостатки и обеспечить его бесперебойную работу.
 
Реклама
8 ноября 2017 года на территории Николаевского международного аэропорта
состоялись специальные тактические учения по тушению условного пожара на самолете.
К учениям привлекался личный состав подчиненных подразделений Главного
управления ДСНС Украины в Николаевской области и пожарная команда
аэропорта.

По тактическому замыслу, во время условной посадки самолета ИЛ-76 ТД возник
пожар. На место происшествия прибыла пожарная команда объекта и отделение номер
1 государственной пожарно-спасательной части по охране Центрального района
гю Николаева. Пожарные подали водяные и пенный стволы на тушение условного
пожара, локализовав и ликвидировав его в короткий срок.
По завершению тренировки специалистами ДСНС проведен детальный анализ
действий участников учений и даны рекомендации администрации объекта.
В общем привлекалось 28 человек и 5 единиц основной и специальной
техники.
 
"Николаевский международный аэропорт" получил сертификат авиационной безопасности, который подтверждает его соответствие требованиям законодательства по обеспечению авиацинной безопасности гражданской авиации.

23519073_350879625382882_5964206871368862327_n.jpg



"Служба способна обеспечивать стандартизованый уровень защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства согласно действующему законодательству и нормативными актами, а также собственными организационно-распорядительными документами, которые не противоречат действующему законодательству Украины", - написано в сертификате.

В документе также отмечается, что его действие может быть временно приостановлено или отменено в установленном порядке.
 
Николаевский международный аэропорт посетила делегация представителей флагмана украинского рынка авиаперевозок — авиакомпании «Международные авиалинии Украины», во главе с вице-президентом Владимиром Семенченко.
Целью заранее запланированного визита была проверка специалистами перевозчика состояния готовности служб предприятия к обеспечению приема и отправки самолетов компании МАУ при выполнении регулярных внутренних, а также международных чартерных рейсов с аэродрома «Николаев».
По итогам проведенного аудита, КП «Николаевский международный аэропорт» были получены положительные отзывы специалистов МАУ по технической готовности службы авиационной безопасности (САБ), состоянием взлетно-посадочной полосы, светло-сигнального оборудования, перрона и аэродромных служб, а также достигнуто предварительное согласие на организации регулярного ежедневного рейса самолетами МАУ в Киев, после завершения КП «НМА» процедуры сертификации аэродрома.
По словам вице-президента компании МАУ Владимира Семенченко, - « объемы работ по восстановлению деятельности аэропорта и сроки их проведения, свидетельствуют об очень серьезных намерениях предприятия качественно развить работу аэропорта и занять свое место на рынке авиаперевозок. Также он сообщил о готовности авиакомпании «Международные авиалинии Украины» начать и развивать сотрудничество в направлении расширения географии полетов из Николаевского аэропорта самолетами Международных авиалиний Украины.» , — сообщил руководитель КП «Николаевский международный аэропорт» Михаил Галайко.
 
25 ноября КП “Николаевский международный аэропорт” заключило договор на проведение дополнительных работ по ремонту взлетно-посадочной полосы и рулевой дорожки на сумму 12 млн. 903 тыс 675,60 грн. Соответствующий документ размещен на портале prozorro.

Тендер на проведение данного вида работ не проводился — их выполнит подрядчик, осуществляющий основной ремонт.

Как поясняется, торги на выполнение работ по ремонту были объявлены еще в июле 2017 года. По результатам торгов был заключен договор с ООО «Автомагистраль-Юг» б / н от 04.08.2017 года. Стоимость работ по договору составляет 57 585 000,00 грн.

Однако в ходе выполнения работ был выявлен ряд дефектов, которые невозможно было предусмотреть в начале проектирования. Выявленные дефекты зафиксированы в актах обследования, осуществлена корректировка проектной документации, получено положительное заключение.

«С целью обеспечения технологической неразрывности проведения работ технически обоснованно осуществить закупку дополнительных работ у того же подрядчика, который сегодня выполняет работы по текущему ремонту», - сказано в пояснении.

Устранение выявленных дефектов потребовало дополнительных финансовых вливаний. Сумма составила 12 млн. 903 тыс 675,60 грн. Работы должны быть завершены в течение недели, то есть до 30 ноября 2017г.
 
Служба аэронавигационной информации Украины (САИ) дала согласие на выполнение полетов (использование воздушного пространства) в районе аэродрома Николаев.

Об этом заявил председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко.

Николаевский международный аэропорт получил от всех соответствующих служб, в том числе и Службы аэронавигационной информации Украины (САИ), согласие на Инструкцию по выполнению полетов (использование воздушного пространства) в районе аэродрома Николаев!", - написал А. Савченко на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, уже получены, подготовленные специалистами "Украэроруха" схемы захода на посадку, текстовое описание процедур вылета и прибытия на рассчетные пределы аэродромной зоны полетной информации (AFIZ) для аэродрома Николаев.

29 ноября председатель Николаевской ОГА проведет встречи с министром инфраструктуры Украины и руководителем Госавиаслужбы на предмет дальнейших действий по запуску работы Николаевского аэропорта.

20 ноября Николаевский международный аэропорт посетила делегация МАУ во главе с вице-президентом авиакомпании Владимиром Семенченко. По итогам проведенного аудита, КП "Николаевский международный аэропорт" получило положительные отзывы специалистов МАУ по технической готовности службы авиационной безопасности (САБ), состоянию взлетно-посадочной полосы, светосигнального оборудования, перрона и аэродромных служб.

Было достигнуто предварительное согласие на организацию регулярного ежедневного рейса самолетами МАУ в Киев, после завершения процедуры сертификации аэродрома.
 
На территории КП «Николаевский международный аэропорт»
состоялись тренировки водителей Николаевского городского гарнизона оперативно-
спасательной службы, допущенных к работе на аэродромном пожарном
автомобиле АА-60.
Сотрудники Главного управления ДСНС Украины в Николаевской
области отрабатывали навыки наложения пенной подушки на взлетно-
посадочную полосу, подачи пены и воды из лафетного ствола с аэродромного
автомобиля в случае аварийной посадки самолета.

Справочная информация: Автомобиль аэродромный предназначен для
доставки к месту пожара оперативного расчета, пожарно-технического
вооружения и запаса огнетушащих веществ ( воздушно-механической пены с использованием пенообразователя). Оснащен специальным
устройством на котором смонтировано 8 пеногенераторов. Емкость для воды вмещает
12 тонн и 900 литров пенообразователя.

DSC_0329.jpg
 
КП «Николаевский международный аэропорт» заключен договор о предоставлении информационных услуг по обслуживанию на аэродроме с государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух).

Государственное предприятие «Украэрорух» является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС).
 
Завершены работы по нанесению новой разметки перрона в аэропорту Николаева.

Разметка проведена в соответствии с требованиями международного авиационного законодательства, а именно п.5.12.13, Приложения 14 ИКАО, Аэродромы. Маркировка мест стоянок воздушных судов включает в себя такие элементы, как обозначение стоянок, линии заруливания, маркеры разворота, линии разворота, линии «стоп» и линии выруливания воздушного судна. Наличие такой разметки обеспечит безопасность наземного движения воздушных судов и специальных транспортных средств.

На перроне (общее количество мест стоянок - 9) было проведено инструментальное измерение PCN (Классификационное число искусственного покрытия, англ.- Pavement classification number), что составляет - 32. А это значит, что базироваться на перроне смогут такие самолеты, как: Boeing 737 (все модификации), Boeing 747 (до 400 серии), Boeing 767 (200 серии), Аirbus a319 / 320/321 и другие подобные или меньшие воздушные суда

25073148_137632216947465_7699539799810445376_o1.jpg
 
Николаевский аэропорт возобновит свою работу с февраля-марта 2018 года, сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

По словам главы области, 17 декабря 2017 года "Украэрорух" начнет облет аэропорта, а 20 декабря сюда приедет комиссия Госавиаслужбы для проверки всех разрешений и сертификатов.

На 15 января 2018 года запланирована вторая комиссия.
 
Реклама
Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко гордится, что ему удалось объединить усилия всей области для восстановления аэропорта. Об этом он сообщил 21 декабря на брифинге, передает интернет-издание «Мой город».

По его словам, восстановление аэропорта – это первый за последние десять лет инфраструктурный проект, которые строится за счет всей области.

«Те или иные проекты были направлены на содержание здания — на ремонтные работы, на закупку оборудования, то есть большими проектами никто не занимался. Никто не пытался, к примеру, объединить усилия Николаева, других городов и районов вокруг большого инфраструктурного проекта. Вы помните, когда мы объединили усилия и сконцентрировали сегодня внимание над аэропортом города Николаева? Но сколько мы услышали разного рода мнений, информации, нужно это делать, нет. Я вам говорю, друзья мои, это первый, единственный за десять лет последний проект, который строится за счет всех бюджетов. Это нормальная вещь, это осознанно», — сказал он.

Он отметил, что именно так, а не иначе, привлекая деньги из разных бюджетов, задействуя меценатов, предпринимателей, можно реализовывать серьезные проекты.
 
Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета объявило о проведении открытых торгов для капитального ремонта аэровокзала.

Соответствующие сведения внесли в систему электронных закупок Prozorrо.

Ожидаемая стоимость работ – 106 миллионов 116 тысяч 739 гривен. Конечный срок подачи тендерных предложений – 26 декабря, а сам аукцион состоится 27 декабря.

Победитель тендера должен выполнить работы до 25 декабря 2018 года.
 
Глава Николаевской облгосадминистрации (ОГА) Алексей Савченко отказался от неправомерной выгоды в сумме 2,5 млн гривен со стороны директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт", которую тот предлагал за пролонгацию трудового договора. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию ОГА.

Часть взятки - 700 тыс. гривен - директор аэропорта предлагал Савченко поздно вечером 28 декабря. Директор КП задержан с поличным в служебном кабинете главы ОГА. Эти данные озвучили в пятницу на совместном брифинге Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

По словам Дунаса, денежные средства изъяты, проводятся первоочередные следственные действия, планируется вручение уведомления о подозрении в совершении преступления.

"Вчера (в четверг) директор КП набрался дерзости и, придя в кабинет главы администрации, предложил ему взятку, от которой тот отказался. Предложение прозвучало в сумме 2,5 млн гривен. Фактически было передано 700 тыс. Указанный факт задокументирован как дача взятки", - рассказал прокурор.

Он отметил, что директор КП задержан, он находится в изоляторе временного содержания. В отношении него будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следствие также будет выяснять происхождение предложенных им денег.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал данный инцидент со взяткой. "Взяткодатель-камикадзе, директор "Международного аэропорта Николаев" Галайко предложил главе ОГА Николаевщины 700 тыс. гривен за продление трудового контракта", - написал генпрокурор на своей странице в Facebook.

По его словам, эти денежные средства Михаил Галайко получил в качестве "отката" от руководителя ООО "Автомагистраль" за подписание актов о выполненных работах по строительству взлетной полосы на сумму 64 млн гривен. Луценко также указал, что директор аэропорта стал "9,424 тыс. коррупционером, задержанным правоохранительными органами в 2017 году".
 
Заводский районный суд Николаева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн грн для директора коммунального предприятия "Николаевский международной аэропорт" Михаила Галайко, которого задержали во время передачи неправомерной выгоды председателю Николаевской ОГА Алексею Савченко.

Представитель обвинения прокурор Артем Демида ходатайствовал о содержании под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. В свою очередь защитник руководителя предприятия просил избрать для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, ссылаясь на плохое самочувствие подзащитного. Выслушав стороны, судья постановил взять директора аэропорта под стражу и установить залог.
 
Бывшего руководителя аэропорта Николаева Михаила Галайко, задержанного при попытке подкупа губернатора Алексея Савченко, выпустили из СИЗО, передают СМИ со ссылкой на источник в Нацполиции

Как сообщается, за него внесли залог в размере 2,5 млн гривен.

"Вечером 3 января 2018 года в изолятор временного содержания ГУНП пришли адвокаты Михаила Галайко. Они предъявили дежурному квитанцию об уплате полной суммы залога", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в полиции намерены проверить происхождение денег, внесенных за чиновника.
 
По информации, размещенной на платформе публичных закупок «Прозорро», 4 января 2018 года на аукционе определили фирму, которая займется капитальным ремонтом здания николаевского аэровокзала на территории КП «Николаевский международный аэропорт».

Победу одержала киевская компания ООО «ЕИС», которая предложила за свою работу 102 миллиона 232 тысячи 919 гривен. Соперниками были два николаевских предприятия - ЧАО СК «Жилпромстрой-8» оценил свои услуги в 102 миллиона 317 тысяч 737 гривен, ООО «Николаевгорстрой» - в 105 миллионов 979 тысяч 999 гривен.
 
И.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин отчитался о том, что задолженности по заработной плате у предприятия нет.

Об этом шла речь в ходе совещания по вопросам возобновления работы аэропорта, состоявшемся 23 января 2018 года.

- На сегодняшний день задолженности по нашему предприятию нет, - заверил Владислав Волошин.

Тем не менее, главу Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко такой ответ не устроил. Выяснилось, что задолженность все-таки есть, но по «старому» предприятию.

Дело в том, что весной 2017 года депутаты областного совета приняли решение о создании областного «Агентства развития», и имущество КП «Международный аэропорт Николаев» было передано на баланс этого коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения. В это время ситуация в аэропорту оставляла желать лучшего: из-за долгов предприятию отключили даже электричество. Новое же предприятие в апреле было внесено в Программу развития КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского облсовета на 2017-2020 гг. При этом работникам «старого» предприятия продолжала начисляться заработная плата, выплаты которой не происходило из-за долгов.

Данных о сумме существующей на сегодня задолженности назначенный и.о. директора в распоряжении не имел, однако заверил, что с юридической точки зрения созданный «Николаевский международный аэропорт» не обязан выплачивать долг по заработной плате работникам прошлого предприятия.

Такая позиция возмутила Алексея Савченко, и он потребовал объяснений.

Прояснил ситуацию заместитель главы ОГА Валентин Гайдаржи.

- По заработной плате: мы договаривались с работниками, что как только возобновим работу аэропорта, то возвращаемся и к обсуждению в правовом поле выплат долга по зарплате, будем искать юридические механизмы. Поэтому пока, насколько я знаю, жалоб у работников аэропорта, которые перешли на новое предприятие, нет. Проблема есть, но мы действительно с ними договорились, что обсуждать ее будем уже после, - рассказал Валентин Гайдаржи.

На что глава Николаевской ОГА поставил четкую задачу — с людьми рассчитаться, а старое это предприятие, или вновь созданное, сути дела не меняет.
 
С 22 января 2018 года в Николаевском международном аэропорту производился облет наземных радиотехнических средств, сообщает пресс-служба аэропорта.

Работы осуществлялись с привлечением самолета-лаборатории Super King Air 350 и специалистов компании Украерорух/UkSATSE, провайдера аэронавигационных услуг в Украине.

Для этого самолет-лаборатория перелетел из Аэропорта "Жуляны" в Херсонский аэропорт и уже с него на протяжении недели осуществлял ежедневные работы над Николаевским аэропортом.

В процессе была выполнена проверка работы курсовых, глиссадных и маркерных радиомаяков, ранее использовавшейся и восстановленной своими силами системы посадки СП-75.

Все эти мероприятия являются одним из ключевых этапов в вопросе получения сертификата аэропортом от Государственной авиационной службы Украины. Параллельно начаты работы по проекту замены существующей системы посадки, на более современную.
 
Иполняющий обязанности директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислав Волошин во время рабочего совещания на предприятии рассказал, куда потратили почти 100 миллионов из 133,409 млн гривен выделенных предприятию в 2017 году.

Аэропорт потратил на взлетно-посадочную полосу 68,5 млн грн и дополнительно на разметку 460 тыс.грн., на специальную мастику для восстановления полосы и перрона - 216 тыс.грн, на водопровод - 790 тыс.грн, на периметровое ограждение - 7,5 млн грн. Сам проект по ремонту взлетно-посадочной полосы и рулетной дорожки обошелся предприятию в 1 млн 12 тысяч грн, на геодезическую съемку и изыскания - 1 млн грн и на технический надзор - 1 млн 277 тыс.грн.

Работы по восстановлению средств навигации и светосигнального оборудования обошлись в 502 тыс.грн. Сам проект ремонта светосигнального оборудования обошелся в 694 тысячи гривен. Для лаборатории ГСМ было приобретено оборудование на сумму 1,57 млн.грн. Также 1 млн 700 тыс. грн ушло на проект по ремонту терминала и проектно-изыскательские работы.

На хозяйственную деятельности предприятие, а именно на зарплату работникам за почти 6 месяцев, потратило 3 млн 667 тыс. грн, 828 тыс грн. ушли на налоги и 1 млн грн пришлось заплатить за электроэнергию. Покупка компьютерной техники обошлась в 718 тыс. грн. Помимо этого запчасти к машинам обошлись в 402 тыс.грн, горюче-смазочные материалы в 508 тыс.грн. Остаток средств на счете 35,5 млн гривен.
 
Реклама
Николаевский международный аэропорт получил акты летной проверки радиотехнических средств системы посадки «СП-75». Об этом сообщили в коммунальном предприятии.

Параметры радиомаячной системы, установленной в аэропорту, соответствуют требованиям эксплуатационно-технической документации для радиомаячных систем первой категории.
Данная система обеспечивает пилотирование воздушных судов до высоты 60 метров.
На основании этих актов аэропорт, после запуска и получения сертификата, сможет принимать воздушные суда в сложных метеорологических условиях днем и ночью.
 
Назад