Новости аэропорта "Николаев"

Полноценное открытие коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" возможно не раньше мая 2018 года.

Об этом сообщил председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко.

На предприятии побывали три комиссии, результат первой из них полученный сертификат авиационной безопасности. Две последующие комиссии проверили безопасность обеспечения. Согласно выводам, недочеты у КП имеются: старая техника, требующий ремонта перрон и неукомплектованный штат работников. На основании решений комиссии недостатки планируется устранить к 1 марта 2018 года. После устранения будет повторно вызывана комиссия, которая будет определять состояние дел. По плану получение сертификата аэродрома – до 1 апреля 2018 года. К этому же времени планируется запустить первую очередь терминала и организовать обслуживания пассажиров и воздушных судов на перроне. Так же будут вестись переговоры с авиакомпаниями по вопросам регулярных внутренних и международных рейсов.
 
Реклама
Состоялась передача автомобиля скорой медицинской помощи в хозяйственное ведение КП «Николаевский международный аэропорт» от Николаевского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В областном центре данное авто использовалось крайне редко, поэтому передача не повлияет на качество выполняемых центром задач. Так считают в пресс-службе аэропорта и выражают благодарность.
 
КП «Николаевский международный аэропорт» подписал договор с ГП «Украэрорух» о предоставлении провайдерских услуг радиотехнических средств навигации и посадки в зоне действия николаевского аэродрома.
 
Николаевский международный аэропорт расторгнул договор на ремонт помещения аэровокзала на сумму больше 102 млн. грн. Об этом информирует Управление Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области на официальной странице в Facebook, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

- В ходе исследования тендерных процедур, проведенных КП "Николаевский международный аэропорт", специалистами Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области установлен ряд нарушений действующего законодательства, - идет речь в сообщении.

Сообщается, что с целью устранения выявленных нарушений и недопущения незаконного расходования бюджетных средств, председателем Николаевской ОГА Алексеем Савченко было дано поручение, об инициировании процедуры расторжения договора с компанией, что с нарушением действующего законодательства выиграла тендер на ремонт помещения аэровокзала на сумму больше 102 млн. грн. В настоящее время договор расторгнут.
 
КП «Николаевский международный аэропорт» заплатит 1 миллион 891 тысячу 139 гривен коммунальному предприятию «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции» Николаевского областного совета за услуги по надзору за выполнением строительных работ, а именно технический надзор за выполнением работ по капитальному ремонту здания аэровокзала по Киевскому шоссе, 9.


Предоставлять данные услуги технадзор должен будет до конца 2018 года.
 
В Николаеве из пистолета ПМ застрелился исполняющий обязанности директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" Владислав Волошин.

Самоубийство и.о. директора аэропорта совершил дома, когда там находилась вся семья, указывают СМИ. По данным силовиков, он застрелился из пистолета Макарова, на котором не было никаких номерных знаков. Услышавшие выстрел родственники вызвали "скорою", но Владислав Волошин умер по дороге в больницу. Сейчас силовики выясняют, что стало причиной самоубийства. Как сообщают СМИ со ссылкой на родных погибшего, он ранее высказывал намерения покончить с собой.
 
Исполнять обязанности генерального директора КП "Николаевский международный аэропорт" после самоубийства В. Волошина будет Дмитрий Денисенко.

Об этом сообщает издание "НикВести".

Денисенко 19 марта был представлен коллективу. Ранее он занимал должность заместителя директора николаевского аэропорта.

По информации журналистов, на должность и.о. гендиректора аэропорта планировали назначить Андрея Максименко, который ранее занимал должность начальника управления инфраструктуры Николаевской ОГА, а недавно был назначен руководителем Службы автомобильных дорог в Николаевской области. При этом сотрудники аэропорта готовились препятствовать этому назначению.
 
И. о. руководителя КП "Николаевский международный аэропорт" Дмитрий Денисенко сообщил, что в соответствии с распоряжением губернатора о назначении Владислава Волошина он, как 1-й заместитель, обладает правом подписи и будет исполнять обязанности директора аэропорта в отсутствие самого директора до 31 марта. Кто это будет в дальнейшем, никаких распоряжений на сегодняшний день нет.

Также и.о. руководителя Николаевского аэропорта объяснил, почему пошли по пути назначения его, как и.о., а не полноценного нового руководителя. И, по его словам, вице-губернатор Валентин Гайдаржи во время общения с коллективом аэропорта подтвердил, что извне директор назначен не будет.

— По информации Госавиаслужбы, если будет назначение следующего директора, то оно влечет за собой оформление права подписи, заполнение кучи юридических документов. А договора за подписью Владислава Волошина (уже и подписанные, и подготовленные) уже находятся в Госавиаслужбе. Т.е. нужно будет переделывать все эти договора, соответственно, это потеря времени, и мы не укладываемся в сроки, и автоматически аннулируется наша заявка по сертификации аэродрома. И Госавиаслужба подтвердила: если не будет смены директора (а я имею право подписи, т.е. не нужно ничего переделывать), соответственно, мы можем вложиться по срокам… Гайдаржи подтвердил, что он доверяет нашей совместной работе, что не будет извне назначен директор, — сказал Дмитрий Денисенко.

 
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал главе Николаевской облгосадминистрации Алексею Савченко всестороннюю поддержку в вопросе восстановления работы аэропорта «Николаев» и уже выделил из бюджета деньги на эти цели.

Об этом идет речь в сюжете телеканала Интер.

Указывается, что глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко намерен запустить николаевский аэропорт до конца 2018 года года.
 
Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины направило письмо в Государственную авиационную службу Украины с просьбой внести изменения в соответствующую документацию и проверить радиотехнические средства в Николаевском международном аэропорту. Это является одним из завершающих этапов для получения сертификата аэродрома.

21545-568x0-f293a.jpg




«Украэрорух выполняет условия по провайдерству по системе аэронавигации. Каждый аэропорт, с которым он работает, должен быть включен в его соответствующий сертификат. Теперь Украэрорух на основе заключенного договора с «Николаевским международным аэропортом» пишет письмо в Госавиаслужбу. Она вносит дополнения в его сертификат, и это дает право Украэроруху на основе совместного договора с аэропортом выполнять работы по обслуживанию нашего оборудования. И конечно, после того, как соответствующие изменения в сертификат будут внесены, Госавиаслужба проверит оборудование аэропорта. Мы с руководством аэропорта, в том числе с погибшим Владиславом Волошиным, обрабатывали этот вопрос в течение последнего месяца. Уверен, что в ближайшее время вопрос о внесении изменений в сертификат Украэроруха и проверке аэропорта будет решен», - цитирует вице-губернатора Валентина Гайдаржи пресс-служба облгосадминистрации.
 
Реклама
Ремонт перрона — это устранение одного из существенных недостатков, препятствующих получению КП «Николаевский международный аэропорт» сертификата аэродрома.

Так объясняется причина проведения текущего ремонта перрона Николаевского международного аэропорта на страничке КП "НМА" в Facebook.

По словам специалистов, ремонтные работы на перроне должны завершиться до 15 апреля 2018 года.

«Итак, одно из требований сертификационной комиссии почти устранено, и КП «НМА» становится еще на один шаг ближе к получению сертификата», — сказано в сообщении.

ИншеТВ отмечает оперативность начала работ: договор между КП ММА и ДП «Николаевский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» заключен был только 6 апреля.

Согласно договору, стоимость работ составит 797 931,00 грн.

В тендере, который был объявлен 1 марта, приняли участие всего два участника: ДП «Николаевский облавтодор» и его постоянный спарринг-партнер ООО «Николаевавтодор». Второй участник сразу установил максимальную цену и не снижал ее в ходе аукциона. Экономия сделки от ожидаемой цены составила 2%.

Стоит отметить, что конкурсный комитет не разместил в Prozorro дополнений к договору, которые определяют смету работ, графики ее выполнения и само техническое задание.

Объявленный 20 февраля 2018 года тендер на эти же работы на ту же сумму 814 215,00 грн. не состоялись из-за отсутствия заявок от исполнителей.
 
Когда полетим, и сколько надо для этого денег, в Николаевской ОГА не знают. Но просят поддержать Николаевский аэропорт.

 
Депутата Николаевского областного совета Федора Петровича Барну назначили исполняющим обязанности генерального директора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт».

Предыдущим исполняющим обязанности гендиректора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» был назначен летчик Владислав Волошин, который 18 марта, будучи у себя в квартире, выстрелил себе в грудь из пистолета ПМ со спиленным номером. После выстрела он оставался жив, находившиеся дома близкие вызвали скорую помощь, которая доставила Владислава в больницу скорой медицинской помощи г. Николаева. Несмотря на все усилия врачей, в больнице пострадавший скончался.

До Волошина предприятием руководил Михаил Галайко, который был задержан в конце декабря 2017 года при попытке дать взятку в размере 700 тысяч гривен губернатору Алексею Савченко.
 
На реконструкцию системы светосигнального оборудования Николаевского международного аэропорта направят 31 миллион гривен из Государственного фонда регионального развития. Остальные средства на эти цели будут получены за счет софинансирования.
 
Новоназначенный руководитель Николаевского международного аэропорта Фёдор Барна пообещал лично обратиться в правоохранительные органы с заявлением о разворовывании имущества предприятия предыдущим руководством аэропорта.

«Мы изучим документы, мы посмотрим, какие были нарушения. Также параллельно с развитием аэропорта мы будем поднимать вопрос по разворовыванию имущества, демонтажа ангара, кражи самолетов. Уже при руководстве Галайко, Филатова и Карпина было вывезено три двигателя с самолета ИЛ-76», — сказал Барна.
 
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян позитивно отзывается относительно нового директора КП «Николаевский международный аэропорт», скандально известного депутата Федора Барны.



В комментарии , министр подчеркнул, что в Николаеве теперь есть абсолютно современный аэропорт и это стало возможным благодаря таким людям, как Федор Барна и Алексей Савченко, глава области.

— Мы рады, что это квалифицированный и опытный человек, который хочет предъявить новое качество, чтоб и жители Николаевской области, и иностранцы летали, пользовались авиационными услугами. Это ключевой критерий. Далее — профессиональная команда, которая будет включать специалистов в авиации, мы поможем ее сформировать, поскольку безопасность полетов - прежде всего. Мы не можем допустить никаких неполадок, - сказал Владимир Омелян.

Он пообещал, что Министерство инфраструктуры поможет николаевскому аэропорту получить сертификат в кратчайший срок.

— Я очень рад, что по инициативе главы области Алексея Савченко и нынешнего директора аэропорта Федора Барны у нас есть абсолютно современный аэропорт, тут новый терминал и капитально отремонтированная взлетная полоса. Осталось пройти сертификацию, мы это сделаем как можно скорее, с учетом поддержки министерства. Тут остановки не будет, максимально быстро в кратчайший срок дадим сертификат. Если там все документы, то это до 2 месяцев, - сказал Владимир Омелян.

Министр считает, что сейчас руководству аэропорта нужно сосредоточиться на работе с авиакомпаниями, как украинскими, так и международными.
 
Как сообщает пресс-служба Николаевского Хозяйственного областного суда, общая сумма задолженности аэропорта (заказчика) перед подрядчиком строительной фирмой «Житлопромбуд» составила 43,263 миллиона гривен. При этом администрация заказчика не рассмотрело и не подписало акта приема выполненных работ и документа-справки о стоимости выполненных работ, в котором также содержались данные расходов по капремонту здания аэровокзала.

Ремонт здания аэропорта был проведен до проведения и получения результатов тендера. По факту ремонтные работы были проведены местным подрядчиком — ЧАО СК«Житлопромбуд», в то время как победителем аукциона стала киевская ООО«ЕИС», уже на момент окончания самих работ.

Как стало известно, в начале 2018 года и.о. главы Международного Николаевского аэропорта В.Волошин подписал с победителем тендера договор на капремонт аэровокзала. Однако после этого губернатор области А.Савченко потребовал разорвать этот договор оценочной стоимостью в 102,233 миллиона гривен. 18 марта В.Волошин покончил с собой Позже противники главы ОГА стали требовать его отставки и увязали самоубийство Волошина с давлением на него со стороны областной администрации в подписании документов по ремонту аэровокзала.

На данный момент обстоятельства дела остаются неизвестными. Сегодняшний глава аэропорта Ф.Барна официально обвинил в ситуации В.Волошина, который «искусственно заваливал объявление тендера по терминалу», и его своевременное открытие так и не состоялось.
 
В николаевском аэропорту завершен текущий ремонт покрытия перрона и нанесение соответствующей разметки на нем.
Ремонт перрона – это было одним из основных требований сертификационной комиссии, выполнение которого открывает перед КП "Николаевский международный аэропорт" возможность получения сертификата аэродрома.

На данный момент, все основные пункты из перечня требований соответствующих авиационных служб КП "ММА" выполнены. Все ранее озвученные замечания – устранены, о чем уже, в установленном порядке, проинформирована Государственная служба Украины по надзору за безопасностью авиации ("Укравиаслужба") и ГП «Украэрорух».
 
В Николаеве проведут экспертизу аэропорта по решению суда

Хозяйственный суд Николаевской области постановил назначить экспертизу ремонтных работ в здании аэровокзала областного аэропорта, выполненных частной компанией "Житлпромбуд-8".

Ранее компания "Житлопромбуд-8" подала иск в суд на аэропорт с требованием выплатить ей 43263000 414 гривен за выполненный капитальный ремонт здания аэровокзала, несмотря на то, что сделано это было без договора на выполнение этих работ.

В частности, 10 мая, состоялось первое судебное заседание по рассмотрению этого иска.

Представитель "Житлпромбуд-8" Кристина Дяченко заявила, что между аэропортом и предприятием 10 мая 2017 был заключен договор на выполнение противоаварийных работ в здании аэровокзала.

В свою очередь, представитель аэропорта Наталья Запорожец сообщила, что сумма договора составила 980 000 гривен, однако акты выполненных работ по настоящему договору аэропорт так и не получил, поэтому и не оплачивал их.

Дяченко ответила, что акты выполненных работ только по противоаварийные работы предоставить не могут, так как было выполнено гораздо больше работ, а именно капитальный ремонт здания аэровокзала.

Истец настаивает на том, что аэропорт, хотя и без договора, но заказывал в ЧАО "Житлпромбуд-8" капремонт аэровокзала и должен оплатить их.

В связи с этим судья вынесла постановление - обязать Региональная торгово-промышленную палату Николаевской области провести экспертизу работ, выполненных в здании аэропорта. Эксперты должны определить: фактические объемы выполненных работ, которая их стоимость, соответствуют ли выполнены работы проекта, соответствует стоимости выполненных работ той стоимости, которую указал в своей справке и актах выполненных работ подрядчик.

До получения выводов экспертов судья постановил производство по делу приостановить.
 
Реклама
На брифинге министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Николаевской облгосадминистрации затронули тему Николаевского международного аэропорта.

Советник Омеляна Игорь Моляр выразил уверенность, что аэропорт в Николаеве заработает ко Дню города в сентябре.
 
Назад