Новости аэропорта "Николаев"

UUS777

Старожил
Коммунальное предприятие Николаевского облсовета "Международный аэропорт Николаев" подписало три договора общей стоимостью 2,45 млн гривен на разработку проектов реконструкций своего имущества. Об этом сообщает news.pn со ссылкой на информацию в системе публичных закупок ProZorro.

Все три сделки заключены 31 мая 2017 года без проведения открытых торгов и аукционов - предприятие само на свое усмотрение выбирало подрядчиков.

ООО "Интеграл системс" из Обухова Киевской области за 694 тыс. гривен до 26 июня разработает проект реконструкции системы светосигнального оборудования аэродрома Николаев.

Киевское ООО "Проектдормисттехнология" получит 276 тыс. гривен за разработку проекта текущего ремонта покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту.

А самую большую сумму, 1,48 млн гривен, получит физлицо-предприниматель Любенко Игорь Викторович, житель Корабельного района Николаева, за выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту самого здания аэровокзала Николаев. Работа должна быть выполнена до 31 июля 2017 года.

31 мая 2017 года Госавиаслужба выдала аэропорту Николаев свидетельство о регистрации.
 
Реклама
Руководство областного коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт" ведет переговоры о сотрудничестве с авиакомпанией Turkish Airlines и ирландским лоукостером Ryanair. Об этом рассказал заместитель директора аэропорта Сергей Филатов, сообщают НикВести.

"Мы связывались с "Турецкими авиалиниями", предлагали им участвовать. Директор (Михаил Галайко) связывался с Ryanair. На 3-4 августа 2017 года хотим пригласить сюда Ассоциацию аэропортов Украины, чтобы заседание провести в городе Николаеве. Хотим, чтобы сюда съехались представители 15-18 аэропортов Украины, чтобы они посмотрели, как проходят восстановительные работы по Николаеву. С такого низа аэропорт давно уже никто не подымал", - отметил Филатов.

По его словам, для полноценного запуска аэропорта и закрепления за ним базовой авиакомпании необходимо сделать ремонт взлетно-посадочной полосы, установить светосигнальную и радиорелейную системы, а также получить сертификат от Госавиаслужбы.

Филатов добавил, что до конца июня руководство аэропорта намерено подать документы в Госавиаслужбу на получение сертификата.

"Мы готовимся, хотим до конца июня - начала июля подать документы и первый раз попробовать вызвать сюда комиссию Госавиаслужбы относительно сертификации аэродрома. После того, как аэродром сертифицируется, он получает жизнь. Параллельно мы проводим переговоры с авиакомпаниями", - заявил Филатов.

Ранее сообщалось о том, что аэропорт Николаев собирается провести текущий ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки за 57,851 млн гривен.
 
Служба безопасности Украины разоблачила причинение 2,2 млн гривен убытков чиновниками "Международного аэропорта "Николаев". Об этом говорится в сообщении ведомства

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты нанесения миллионных убытков государству должностными лицами коммунального предприятия "Международный аэропорт "Николаев", - сказано в нем.

Правоохранители установили, что в 2012 году в аэропорт прибыл на ремонт самолет, владельцем которого была компания из Юго-Западной Азии.

Стороны заключили соглашение о техническом обслуживании, сервисе аэропорта и базировании самолета на территории коммунального предприятия.

Аэропорт полностью выполнил обязательства перед партнерами, в то время как иностранная компания оплатила услуги и работе не в полном объеме.

По заключению экспертов, в течение 2012-2015 годов коммерсанты задолжали украинскому предприятию 2,2 миллиона гривен.

Отмечается, что чиновники николаевского аэропорта за это время не сделали никаких юридических шагов по взысканию задолженности в пользу предприятия.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса.
 
Государственная авиационная служба Украины выдала аэропорту «Николаев» свидетельство о регистрации.

Документ выдан 31 мая 2017 года под номером №АР 14-01. «Этим подтверждается, что вышеупомянутый аэродром внесен в Государственный реестр гражданских аэродромов Украины», — говорится в свидетельстве, подписанном временно исполняющим обязанности главы Госавислужбы Коршуком.

Николаевскому аэропорту дан класс B (4с)
 
Николаев Свидетельство.jpg
 
На базе коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев» были проведены тактико-специальные учения Координационной группы антитеррористического центра. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ.

Условия на тренировках были максимально приближены к реальным. В учениях приняли участие региональные подразделения СБУ, Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии, полиции, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пограничники, представители органов местной власти.

Основной задачей было локализовать и обезвредить вооруженную диверсионно-разведывательную группу, планировавшую совершить на территории региона ряд взрывов.

Во время отработки штурма «Альфа» ликвидировала условных диверсантов и освободила заложников. Взрывотехническая группа обнаружила и обезвредила заложенную на территории аэропорта взрывчатку.

Силовые подразделения и гражданские структуры отработали четкий алгоритм совместных действий при возможных террористических угрозах на объектах критической инфраструктуры. Руководители учений дали положительную оценку всем фазам специальной операции.
 
Самолет военно-морских сил Украины АН-26 совершил посадку на аэродроме «Николаевского международного аэропорта». Это первый с 2013 года самолет, который принял аэропорт.

Для аэропорта – это хорошая возможность испытать его и оценить текущие возможности.
 
Аэропорт Николаев до конца 2017 года может возобновить работу и начать принимать рейсы авиакомпаний. Такую надежду высказал председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко на встрече с предпринимателями региона, которая прошла в рамках визита в Николаев премьер-министра Украины.

"Международный аэропорт "Николаев" до конца 2017 года может принять первые рейсы после длительного простоя. Считаю, что в этом году у нас уже будут рейсы", - заявил А. Савченко, которого цитирует Дело.

По словам Савченко, была принята программа возобновления николаевского аэропорта. И сейчас восстановление аэропорта идет достаточно активно. В частности, речь о ремонте ВПП, обновлении светосигнального оборудования и капитальном ремонте здания аэровокзала.

Также руководство аэропорта ведет переговоры о сотрудничестве с авиакомпанией Turkish Airlines. Об этом говорил заместитель директора аэропорта Сергей Филатов.
 
Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета заключило три договора на общую сумму 2 млн. 700 тыс. грн. на приобретение компьютерного оборудования, машин для обработки данных и программного обеспечения.

Об этом сообщается в электронной системе закупок «Prozorro». Все три сделки стоимостью по 900 тыс. грн. каждая были заключены без проведения открытых торгов и аукционов – аэропорт на свое усмотрение, выбрал поставщика товаров. Им является николаевское ООО «Софтком». Его основателями значатся Александр, Елена и Петр Бондари, последний также является руководителем предприятия.

Согласно договорам компьютеры и операционные системы должны быть поставлены заказчику до конца 2017 года. Причем в документах не указывается количество закупаемого оборудования и его стоимость за единицу товара.
 
В Николаеве впервые прошло расширенное заседание Ассоциации «Аэропортов Украины», посвященное возрождению авиационных перевозок региональных коммунальных аэропортов.
Участники конференции уделили сегодня внимание процессу восстановления «Николаевского международного аэропорта».

Первая часть заседания проходила в сессионном зале Николаевского облсовета, после которого участники конференции отправились непосредственно на территорию николаевского аэропорта.

Открывал мероприятие президент Ассоциации «Аэропортов Украины» Петр Липовенко, который заявил, что был впечатлен увиденными темпами восстановления аэропорта.

— Такого прогресса, такого развития я не видел нигде на сегодня. Где-то было нечто подобное при «Евро-2012», когда за бюджетные деньги строились и полосы, терминалы и все остальное. Такой ажиотаж был. Вот такой он сейчас и в Николаеве. Это радует и мы благодарны местной власти и всем, кто ее поддерживает за такое отношение к такому важному социальному объекту как аэропорт с авиационными перевозками, - сказал Петр Липовенко.

В заседании Ассоциации принимали участие руководители аэропортов «Одесса», «Херсон», «Жуляны», а также представители авиакомпаний «Yan Air», «Pegasus Airlines» и «Днеправиа» и другие. Не нашли возможность принять участие в конференции представители компании «МАУ», «Bravo», «Мотор Сич».

Петр Липовенко подчеркнул, что присутствующие авиакомпании - это потенциальные партнеры, заинтересованные в сотрудничестве с «Николаевским международным аэропортом».

Первый вице-губернатор Вячеслав Бонь убежден, что запуск аэропорта в будущем станет мощным толчком для развития области. По его словам, сегодня процесс запуска аэропорта «Николаев» поддерживает глава Николаевской облгосадминистрации и депутатский корпус облсовета.

— Восстановление аэропорта является для нас одной из самых важных и приоритетных целей на сегодняшний день. Во-первых, это наше областное коммунальное предприятие, на котором уже работают почти 70 человек, которые, наверно, впервые за 20 лет получают без задержки свою заработную плату. К тому же, мы прекрасно понимаем, что для николаевцев – это возможность удобно с комфортом, не тратя лишнее время, добираться в другие регионы Украины: в Киев, на Западную Украину. Это также возможность для николаевцев осуществлять международные авиарейсы и то, что у нас сейчас открыт безвиз – это предоставляет также дополнительные возможности, - сказал Вячеслав Бонь.

Директор аэропорта Михаил Галайко непосредственно на месте показал участникам конференции , что удалось сделать его команде для восстановления и дальнейшего запуска предприятия.

— Сегодня мы готовы показать часть той работы, которую мы выполнили за короткий период времени для того, чтобы нашим авиаперевозчикам и авиапартнерам стало понятно, что мы действительно двигаемся в направлении открытия. Планы относительно открытия у нас очень серьезные и ограничены во времени. Мы планируем в этом году запустить первый рейс из Николаева, - сказал Михаил Галайко.
 
Реклама
Стало известно о том, что деятельность Николаевского аэропорта будет расследовать прокуратура.
Губернатор Николаевской области Алексей Савченко принял участие в совещании правоохранителей.
- Сегодня на совещании я поднял вопрос по аэропорту. Я хочу услышать, что делали там ранее назначенные люди, где деньги, где материалы. Нефтехранилище есть, нефтепровода нет. Я хочу знать ответы, - сказал Савченко.
 
На восстановление коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» из бюджетов районных и сельских советов Николаевской области в общей сложности выделено 12 млн 479 тыс. грн.

Как сообщает издание "Южная правда", об этом на минувшем заседании депутатской комиссии облсовета по вопросам бюджета сказал замгубернатора Валентин Гайдаржи и попросил депутатов согласовать предоставление областному бюджету субвенции для дальнейшего финансирования аэропорта.

В частности, на развитие аэропорта Новоодесский, Снигиревский и Первомайский райсоветы выделили по 1,5 млн грн, Арбузинский, Братский, Витовский райсоветы — по 1 млн грн.

В то же время Казанковский райсовет предоставил областному бюджету 900 тыс. грн субвенции, Еланецкий райсовет — 600 тыс. грн, Веселиновский райсовет — 500 тыс. грн, Баштанский райсовет — 300 тыс. грн, Вознесенский горсовет — 100 тыс. грн, Кандыбинский сельсовет Нооводесского района — 79 тыс. 378 грн. Новоодесский городской совет отказался выделять деньги на восстановление аэропорта.
 
В Николаевском горсовете состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, на котором депутаты рассмотрели вопрос о выделении субвенции из городского бюджета на восстановление Николаевского аэропорта. А необходимо софинансирование из городского бюджета в сумме 50 млн грн. на реализацию задач и мероприятий по восстановлению работы Николаевского международного аэропорта, предусмотренных Программой развития коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета на 2017-2019 годы.

В результате депутаты решили рекомендовать исполнительным органам городских властей рассмотреть возможные источники финансирования, определить сумму, сроки выполнения решения о выделении субвенции на реализацию задач и мероприятий по восстановлению работы Николаевского международного аэропорта.
 
Коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» планирует потратить 63 млн 151 тыс. 996 грн на реконструкцию системы светосигнального оборудования аэродрома.

Согласно тендерной документации, реконструкцию планируют проводить в два этапа. Первую часть работ подрядчик должен выполнить до 31 декабря 2017 года, а вторую до конца декабря 2018.
 
Члены бюджетной комиссии Николаевского облсовета утвердили выделение дополнительных средств на реконструкцию николаевского аэропорта.

Из-за уменьшения запланированных расходов на ремонт некоторых объектов, находящихся на балансе департамента экономики, на сумму 15 миллионов гривен и объектов у Управления капитального строительства ОГА - на 23 миллиона 21,5 тысячи, появилась возможность выделить дополнительные средства Аэропорту
 
Последнее редактирование:
Как сообщало «Інше ТВ», в апреле 2017 года депутаты Николаевского облсовета приняли Программу развития КП "Николаевский международный аэропорт" Николаевского облсовета на 2017 - 2020 гг.

Как тогда объясняли депутатам, на реализацию всей программы необходимо 742 млн.грн., а для того, чтобы возобновить работу аэропорта и принять первый борт в этом году понадобится 100 млн гривен. На сессии Николаевского облсовета депутаты рассматривали проект решения о внесении изменений и дополнений в программу.

Как отметил вице-губернатор Валентин Гайдаржи, итоговая сумма на реализацию Программы не изменилась (те же 742 млн.грн.), меняется только постатейное распределение средств.

По словам вице-губернатора, сейчас основная задача – получение сертификатов. В середине октября приезжают представители Госавиаслужбы по вопросу сертификата безопасности, потом будет комплексная проверка по сертификации аэродрома. Получение сертификатов и начало работы аэропорта областные власти намечают на конец ноября – начало декабря 2017 года.
 
Как сообщает издание "Никвести" - Депутаты Николаевского областного совета внесли изменения в бюджет Николаевской области на 2017 год. Капитал областного коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» пополнен 38 миллионами гривен за счет сокращения расходов на объекты Управления капитального строительства, учреждений культуры, здравоохранения и спорта.

Кроме того бюджет области дополнительно примет субвенцию из местных бюджетов в размере 27 миллионов 103 тысячи 192 гривны на финансирование деятельности КП «Николаевский международный аэропорт».
 
По результатам проверки службы авиационной безопасности предприятия Государственной авиационной службой Украины рекомендовано выдать КП «Николаевский международный аэропорт» сертификат авиационной безопасности.

Об этом сообщается на странице аэропорта в социальной сети.
В 2013 году КП «Международный аэропорт Николаев» был лишен сертификата аэродрома, именно из-за отсутствия на предприятии должным образом работающей службы авиационной безопасности.
 
В пятницу, 27 октября 2017 года , следователи Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области провели три обыска у бывшего руководства николаевского аэропорта и действующих должностных лиц, ответственных за охрану и безопасность этого предприятия.

Изъята служебная документация и другие вещественные доказательства, которые будут направлены на экспертизу.
Обыски состоялись в рамках расследования фактов присвоения должностными лицами государственного имущества аэропорта. Уголовное производство было начато по признакам ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области
 
Реклама
Проведенные экспертами измерения восстановленной взлетно-посадочной полосы Николаевского международного аэропорта показало, что она может принимать крупнейшие современные авиалайнеры Airbus А321 и Boeing 747.

Об этом сообщается на официальной странице аэропорта в Facebook.

«На сегодняшний день на 100% выполнены работы по текущему ремонту ИВПП и РД с полной заменой верхнего слоя. Выполнен инструментальный измерение PCN (классификационное число покрытия аэродрома) и получен результат: искусственная взлетно-посадочная полоса — 35, рулежные дорожки — 35, перрон и места стоянок воздушных судов — 32. Результат свидетельствует об одном из лучших показателей среди всех аэропортов Украины. Аэропорт имеет право принимать все воздушные суда, включая следующими типами В-767, В-747, А-321, Ан-124», — указано в сообщении.

Восстановление искусственной взлетно-посадочной полосы — один из согласованных с Госавиаслужбой проектов Программы развития КП «Николаевский международный аэропорт» по 2017 год. Также она включает : востановление свето-сигнального оборудования (реконструкция, замена на современное оборудование); периметров ограждения (12 км 400 м); патрульной дороги аэродрома (11 км 600 м); терминала аэропорта.

На предприятии утверждают, что за время работы аэропорта, из разных источников финансирования получено средств 65 млн 563 тыс грн. Эта сумма в себя включает:
— доходы от аренды — 40 тыс грн.;
— Уставный капитал (областной бюджет) — 50 млн.грн.;
— средства областного бюджета — 12 млн. 479 тыс.грн .;
— заем — 2 млн 700 тыс грн.;
— доходы полученные по размещению средств на депозите — 1 млн. 773 тыс.грн.

Использовано из этой суммы 37 млн. 840 тыс. 300 грн.

В настоящее время запланировано и начато проведение реконструкции и обустройства:
— аэровокзального комплекса;
— Помещений служб специального транспорта;
— приобретение технических средств, по авиационной безопасности, аварийно-спасательного оборудования, пожарно-технического оборудования и средств пожаротушения;
— Восстановление светосигнального оборудования, аэродромной и специальной техники;
— обеспечение функционирования систем водоснабжения и канализации служебно-технических зданий, охраны аэродрома.
Одновременно выполняются работы по обустройству современного периметрового ограждения — 70% (выполнено).

Аэродром «Николаев» внесен в реестр гражданских аэродромов Украины. Подготовлена документация по аэродрому «Николаев» для дальнейшей сертификации. Проведен комплекс геодезических работ в системе координат WGS-84 и работ по измерению электромагнитного загрязнения и авиационных шумов. Объявлен необходимые торги и в дальнейшем заключены договоры на выполнение работ.

Руководством КП проведены встречи для решения вопросов о дальнейшем сотрудничестве с авиакомпаниями Pegasus Аirlines, Turkish Airlines, МАУ, Belavia, YANAIR, Авиационный центр «Ротор Украина» и Туроператором Join UP.

В настоящее время количество работников составляет 87 человек. Минимальная необходимое количество для обеспечения работоспособности предприятия — 170 человек. Целевая численность персонала 210-230 человек.

Согласно прогнозам, к концу 2018 (4-й квартал) — начало 2019 коммунальное предприятие «Николаевский международный аэропорт» должен выйти безубыточную деятельность.
 
Назад