Новости аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова (AER/URSS)

ВПП в Адлере все-таки удлинят! (i)

Привет, All!

Вот смотрю так называемый Проект генплана г. Сочи лот 524 от 07.07.08 .
План утвержден. ВПП 06/24 в Адлере все-таки удлинят. Только вот пока не ясно построят ли мост над рекой, или перенесут русло?
 
Реклама
Аэропорт "Сочи" за 8 месяцев увеличил пассажиропоток на 6%

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" в январе-августе 2008 г. увеличило количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,6% - до 1 млн 165 тыс. 2 человек, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Перевозки на международных воздушных линиях за отчетный период выросли на 50,2% - до 69 тыс. 90 человек, на внутренних - на 3,7%, до 1 млн 95 тыс. 912 человек.

Аэропорт в январе-августе 2008 г. увеличил объем обработанных грузов и почты на 37,7% - до 1 тыс. 515 тонн.

Количество операций взлет-посадка достигло 8 тыс. 389, увеличившись на 19,8%.

Пассажиропоток аэропорта в 2007 г. увеличился на 12% и составил 1 млн 612 тыс. 383 человека.

ОАО "Международный аэропорт Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый Элемент". С 2007 г. аэропорт находится в управлении компании "Базэл Аэро". В настоящее время "Базэл Аэро" управляет аэропортами на Юге России - в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе.

Источник: пресс-релиз
 
Правление Федеральной службы по тарифам РФ на заседании во вторник приняло решение о повышении сборов за обслуживание самолетов в аэропортах Сочи, Краснодара и Барнаула, говорится в сообщении пресс-службы ФСТ.

Регулируемые услуги по обслуживанию одного воздушного судна в аэропорту Сочи на внутренних линиях в среднем подорожают на 17,5%, на международных линиях - на 10,7%.

Для российских эксплуатантов сбор за взлет и посадку будет составлять 244 рубля за тонну максимальной взлетной массы (мвм), за обеспечение авиационной безопасности - 110 рублей за тонну мвм, за пользование аэровокзалом - 14 рублей за пассажира на внутренних линиях и 52 рубля - на международных линиях. Для иностранных эксплуатантов сбор за взлет-посадку составит 244 рубля за тонну мвм, за обеспечение авиационной безопасности - 110 рублей за тонну мвм, за предоставление аэровокзального комплекса - 72 рубля за пассажира.

Расходы российских авиакомпаний по оплате услуг по обслуживанию одного воздушного судна в аэропорту Краснодара на внутренних воздушных линиях увеличатся в среднем на 4%, на международных линиях - на 3,2%. Сбор для российских и иностранных перевозчиков за взлет и посадку составит 261 рубль за тонну мвм, за обеспечение авиабезопасности - 119 рублей за тонну мвм.

По ходатайству ОАО "Авиационное предприятие "Алтай" принято решение о повышении сборов за обслуживание самолетов в аэропорту Барнаула. В среднем сборы на внутренних воздушных линиях вырастут на 16,2%, на международных линиях - на 12,9%.

Источник: Гудок
 
ОАО "Международный аэропорт Сочи" в январе-сентябре 2008 года увеличило пассажиропоток на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,379 млн человек, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В частности, пассажиропоток на внутренних линиях составил 1,3 млн человек, что соответствует показателю января-сентября прошлого года, на международных линиях - 80,8 тыс. человек (рост на 47,7%).

Перевозка грузов и почты выросла на 29,7% - до 1,716 тыс. тонн.

Число выполненных авиаперевозчиками рейсов увеличилось на 14,6% - до 9841.

Как сообщалось ранее, в 2007 году пассажиропоток аэропорта составил 1,56 млн человек. Предполагается, что по итогам 2008 году он возрастет до 1,9 млн человек.

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" входит в холдинг ООО "Аэропорты Юга", контролируемый "БазЭлом" Олега Дерипаски.

Источник: Интерфакс
 
Международный аэропорт "Сочи" с 26 октября переходит на зимнее расписание

В зимнем расписании аэропорта, которое будет действовать до 28 марта следующего года, десять направлений. Самым популярным направлением традиционно остается Москва. Авиаперевозчики будут ежедневно выполнять от 6 до 11 рейсов в российскую столицу.

Авиакомпания "Авиационные линии Кубани" с 26 октября откроет новый ежедневный рейс Сочи - Краснодар - Санкт-Петербург. "Уральские авиалинии" увеличивают частоту полетов по направлению Сочи - Екатеринбург до двух раз в неделю.

В период зимней навигации сохраняется значительная часть международных направлений. Austrian Airlines сохраняют частоту полетов в Вену: полеты будет осуществляться по вторникам, четвергам и субботам. Рейсы по направлению Сочи - Ереван будут выполняться трижды в неделю двумя авиаперевозчиками - "Армавия" (по четвергам и воскресеньям) и "ЮТэйр" (по средам). Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" по воскресеньям будет выполнять рейс в Ташкент. "Аэрофлот-Дон" будет три раза в неделю осуществлять полеты в Стамбул, и раз в неделю выполнять рейс в Дубаи. "Газпромавиа" с ноября будет еженедельно летать из Сочи в Белград.
 
В январе вроде. Нам начальник рассказывал, что на каком-то высоком разборе дали приказ перевести внутренние линии в январе, и до лета открыть полностью.
 
Итоги производственной деятельности за десять месяцев 2008 года

ОАО "Международный аэропорт Сочи", Пресс-релиз от 13 ноября 2008 года

Пассажиропоток международного аэропорта Сочи в январе-октябре 2008 года составил 1 476 342 человека, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

При этом пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 45,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 90 592 человека.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 1 385 750 человек, что соответствует показателям десяти месяцев 2007 года. 1,5-миллионный пассажир 2008 года в Международном аэропорту Сочи будет обслужен, как ожидается, во второй половине ноября.

За десять месяцев 2008 года было обработано 1 879 тонн грузов и почты, что на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по октябрь 2008 года авиаперевозчики выполнили через международный аэропорт Сочи 9 841 рейс, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
Реклама
1 января 2009 года начнет работу новый терминал международного аэропорта "Адлер" в Сочи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова вице-премьера России Дмитрия Козака, который курирует подготовку к Олимпийским играм 2014 года.

Выступая на заседании президиума правительства, которое состоялось в понедельник, 1 декабря, Козак отметил, что в целом работы по созданию олимпийской инфраструктуры в Сочи идут по графику. Он заявил, что на сегодняшний день у Международного олимпийского комитета (МОК) нет никаких замечаний по строительству объектов, необходимых для проведения Игр.

В свою очередь министр транспорта Игорь Левитин отметил, что через год будет завершено строительство обходной дороги вокруг Сочи. "Сейчас мы сдаем участок протяженностью около пяти километров. Впереди строительство участка с тоннелем в два с половиной километра. Ровно через год мы планируем его завершить и сдать. Таким образом, мы завершим объездную дорогу", - цитирует министра агентство. Отметим, что строительство объездной дороги было начато 20 лет назад.
 
Международный аэропорт Сочи подвел итоги производственной деятельности за 11 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта 10 декабря.

Пассажиропоток международного аэропорта Сочи в январе-ноябре 2008 года составил 1.529.229 человек, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. При этом пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) увеличился на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 97.958 человек.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) составил 1.431.271 человек, что на 2,3% ниже показателей 11 месяцев 2007 года.

За 11 месяцев 2008 года было обработано 2.017 тонн грузов и почты, что на 25,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по ноябрь 2008 года авиаперевозчики выполнили через международный аэропорт Сочи 10.933 рейса, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ОАО "Международный аэропорт Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый элемент". С 2007 года аэропорт находится в управлении компании "Базэл Аэро". В 2007 году пассажиропоток международного аэропорта Сочи составил 1,6 миллиона пассажиров. Предполагается, что в 2008 году пассажиропоток возрастет до 1,7 миллиона пассажиров.

Источник: REGNUM
 
Срок сдачи аэропорта в Сочи переносится.

Дата: 29.12.2008


«Базэл Аэро» не укладывается в сроки реализации проекта по вводу в эксплуатацию международного аэропорта, расположенного в г. Сочи. В установленные сроки не будет также произведена организация работы пассажирского терминала в Геленджике.

Основные секции аэропорта будут достроены к середине следующего года, однако сопутствующим проектам может грозить временное приостановление.

Это связано с перебоями в финансировании хода работ, которые вызваны кризисом. Аналогичные трудности появились и в процессе строительства терминала в Геленджике. Пока его функции будет выполнять грузовой терминал.

По сообщениям компании, реставрация ремонт других принадлежащих ей аэропортов, расположенных в Анапе и Ейске находится на данный момент под вопросом и, вероятнее всего, будет отложена.

http://www.commercialrealty.ru/new.php?id=112994


Вот как его открыли...
 
ASER сказал(а):
А что, и аэропорт Ейск уже им принадлежит?!
конечно нет - ВВС. Скорее всего вопрос идет о договоре совместной эксплуатации согласно которому гражданская структура базирующаяся на аэродроме отвечает за поддержание его в рабочем состоянии в обмен на отмену арендной платы и пр.
 
Итоги производственной деятельности Международного аэропорта "Сочи" за 2008 год

ОАО "Международный аэропорт Сочи", Пресс-релиз от 22 января 2009 года

Пассажиропоток международного аэропорта Сочи в 2008 года составил 1 578 459 человек, что на 1,2% меньше, чем в 2007 году. При этом пассажиропоток на международных воздушных линиях увеличился на 39,4%, по сравнению с прошлым годом, и составил 105 423 человека. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях составил 1 473 036 человек, что на 3,2% ниже показателей 2007 года.

За прошедший год было обработано 2 145 тонн грузов и почты, что на 21,9% больше, чем за прошлый год.

В 2008 году авиаперевозчики выполнили через международный аэропорт Сочи 11 343 рейса, что на 7,1% больше, чем за 2007 год.

"Мы считаем положительными результаты, с которыми завершили 2008 год", - говорит генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Сочи" Александр Головин. "Нам удалось сохранить общий пассажиропоток на уровне прошлого года, несмотря на уход с рынка авиаперевозок сразу нескольких авиакомпаний. За счет прихода в прошлом году новых иностранных авиаперевозчиков - Austrian Airlines и латвийской AirBaltic - мы значительно увеличили пассажиропоток на международных воздушных линиях и рассчитываем, что эта положительная динамика сохранится и в наступившем году", - сказал он. Количество обрабатываемых аэропортом грузов, по мнению руководства, скорее всего, также увеличится в связи с подготовкой к предстоящим зимним олимпийским играм 2014 года.

ОАО "Международный аэропорт Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый Элемент". С 2007 года аэропорт находится в управлении компании "Базэл Аэро". В 2007 году пассажиропоток международного аэропорта Сочи составил 1,6 миллиона пассажиров.
 
Международный аэропорт Сочи: лето-2009

ОАО "Международный аэропорт Сочи", Пресс-релиз от 17 июня 2009 года

В период курортного сезона в расписании Международного аэропорта Сочи появляются новые направления, увеличивается частота полетов по существующим маршрутам. Летнее расписание аэропорта Сочи включает более пятидесяти направлений.

Самым популярным направлением остается Москва: авиакомпании будут ежедневно выполнять из Сочи от 12 до 17 рейсов в российскую столицу.
Нынешним летом в маршрутной сети аэропорта появились новые внутренние направления - Курган и Орск. Полеты в эти города осуществляет авиакомпания «Руслайн». С 6 июня после многолетнего перерыва возобновилось авиасообщение между Грозным и Сочи. Рейсы, связывающие Грозный и столицу Зимних Игр 2014 года, выполняются авиакомпанией "Грозный Авиа" по пятницам.

В период летней навигации возобновляются полеты в Красноярск, Норильск, Омск (авиакомпания «Заполярье»), Курск (авиакомпания «Регион-Авиа»), Новосибирск («Уральские авиалинии»), Волгоград (авиакомпания ВолгаАвиаЭкспресс»), Магнитогорск, Чебоксары (авиакомпания «Руслайн») и другие города.

В рамках реализации программы по перевозке пассажиров между городами Дальнего Востока и европейской части России по спецтарифам авиакомпания «Якутия» приступила к выполнению полетов по маршруту Якутск-Москва-Сочи-Якутск. Рейсы по данному направлению будут выполняться авиаперевозчиком со следующей частотой: с 1 июня по 21 июня – четыре раза в неделю, с 22 июня по 27 сентября - шесть раз в неделю.

Авиакомпания "Белавиа" во время курортного сезона будет трижды в неделю выполнять рейсы, связывающие Сочи с белорусской столицей.

К существующим международным направлениям этими летом прибавилась столица Таджикистана: авиакомпания «Таджикэйр» с 11 июня начала осуществлять регулярные полеты в Душанбе.
 
Реклама
Вторая взлетно-посадочная полоса Сочинского аэропорта, которую удлинили на 200 метров, будет введена в эксплуатацию в этом году, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Аэродром после введения второй полосы будет обеспечивать взлет и посадку с разных курсов, что для Сочи очень важно", - сказал Левитин в среду на пресс-брифинге в Едином информационном центре "Сочи-2014".

По словам министра, будет построен и новый диспетчерский пункт - вышка, после чего аэропорт сможет выполнить требования Международного Олимпийского комитета о 24 взлетах-посадках в час.

"Для нас главное, чтобы инвестор выполнил свои обязательства по аэровокзальному комплексу. Инвестор нам пообещал, что с введением второй полосы он введет в строй терминал", - отметил глава Минтранса.

Левитин сообщил, что строительство, проектирование транспортной инфраструктуры Сочи идет четко по графику.

"Думаю, что тот план (транспортной логистики), который МОК рассматривает, будет утвержден. Он практически обеспечивает выполнение, как перевозки грузов до 2014 года, так и перевозки спортсменов и гостей Олимпиады", - уточнил Левитин.

Источник: РИА Новости
 
Назад