Новости аэропорта Магадан (Сокол) имени В. С. Высоцкого (GDX/UHMM)

Из-за неполадки самолета пассажиры авиакомпании «Трансаэро» вылетели из Магадана только через сутки

29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Отложенный в Магадане рейс по маршруту «Магадан - Москва» состоялся через сутки. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.
В аэропорту «Магадан» в четверг не смог взлететь из-за повреждения шасси. самолет авиакомпании «Трансаэро». По словам одного из пассажиров рейса, "самолет уже выехал на взлетную полосу, когда раздался звук в виде хруста. После примерно часового ожидания выяснилось, что из-за повреждения шасси вылет не состоится."
Как сообщили в магаданском представительстве авиакомпании «Трансаэро», отложенный рейс состоялся в пятницу в 16.40.

http://www.vostokmedia.com/n49310.html
 
Последнее редактирование:
Реклама
В Магадане возрос объем грузоперевозок

МАГАДАН, 27 июля, Север ДВ. В городе Магадане возрос объем грузоперевозок. В январе-июне 2009 года объем грузоперевозок, выполненный всеми видами транспорта, составил 691 тыс. тонн, что на 68 % больше, чем в 2008 году. Об этом РИА Север ДВ сообщили в Магаданстате.
...

Из аэропорта "Магадан" с начала года отправлено (в основном авиапарком компаний, зарегистрированных на территории других субъектов РФ) 567 тонн грузов и почты, что на 30 % больше, чем в предыдущем году.

http://severdv.ru/news/show/?id=28680
 
В Магадане (испр. Ulibnutiy) упал вертолет Ми-8

В среду, 29 июля в аэропорту Магадана, во время тренировочного полета, упал вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Полярные авиалинии».

Как сообщил представитель авиакомпании, вертолет упал при попытке приземлиться на взлетную полосу примерно в 11.40 мск.

«Скорее всего, причиной падения и перевертывания вертолета стал порыв сильного ветра», - отметил собеседник.

Он добавил, что в результате падения вертолет получил повреждения корпуса и винтовой части, передает РИА Новости.

«Никто из находившихся на борту членов экипажа не пострадал», - сказал представитель авиакомпании.

http://vg-news.ru/news-v-yakutii-upal-vertolet-mi-8
 
Против "КД авиа" и "Магаданских авиалиний" возбуждены уголовные дела

...
Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства по соблюдению прав граждан на своевременную выплату заработной платы в ФГУП «Авиакомпания «Магаданские авиалинии». В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, допущенные при осуществлении процедуры конкурсного производства, в том числе связанные с предоставлением преференций близким родственникам конкурсного управляющего Радского В.Н. Так, его дочери, в нарушение установленной процедуры, вне очереди выплачивалась заработная плата.

В связи с этим транспортная прокуратура направила материалы проверки в Следственное управление при Дальневосточном УВД на транспорте МВД России. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Решением Арбитражного суда Магаданской области Радский В.Н. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

http://ww.gudok.ru/transport/air/news.php?ID=319504
 
В регионе появится казенное предприятие "Аэропорты Магадана"

Одним из перспективных направлений поддержки развития малой авиации в регионах Сибири и Дальнего Востока является создание на базе аэропортов местного значения федеральных казенных предприятий (ФКП).

Заявки в правительство на создание подобных структур поступили от нескольких регионов, в том числе и от Магаданской области, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на газету "Магаданская правда".

Согласно планам Росавиации до конца 2009 года будет создано федеральное казенное авиапредприятие "Аэропорты Чукотки", а в 2010 году планируется начать работы по созданию шести федеральных казенных авиапредприятий:

"Аэропорты Магадана", "Аэропорты Приамурья", "Аэропорты Хабаровского края", "Аэропорты Сахалина", "Аэропорты Красноярска", "Аэропорты Камчатки". Предполагается, что имущественные комплексы аэропортов будут переданы в собственность субъектов, параллельно планируется снижение налогов на имущество аэролор-товых комплексов

В связи с этим интересен опыт нашего дальневосточного соседа - Республики Саха (Якутия), где 2 ноября 2007 года было создано федеральное казенное предприятие "Аэропорты Севера". Сегодня оно объединяет 23 аэропорта на территории региона, количество работников - 1650 человек.

Сегодня у казенного предприятия появилась возможность получить финансирование на приведение аэропортового комплекса республики в соответствие с нормативными требованиями, ремонт и содержание аэропортового комплекса предприятия, внедрение программ по повышению уровня безопасности полетов, а также приобретение и обновление специальной техники и оборудования.

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=2885
 
Решением Росавиации от 17 сентября аэропорты "Толмачево" (Новосибирск) и Иркутск допущены к приему самолетов Ил-96-400 и его модификаций, аэропорт Магадан допущен к приему самолетов Ил-96-400-Т.
 
16 аэропортов России готовы к приему Ил-96-400Т

22 сентября 2009 г., Aviation Explorer – В соответствии с развитием программы грузовых перевозок авиакомпании «Полет» по обеспечению грузами регионов Сибири и Дальнего Востока специалистами компании совместно с представителями аэропортов проводятся мероприятия по допуску грузового дальнемагистрального самолета Ил-96-400Т.

Проведена работа со следующими аэропортами: Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ, Хабаровск, Нижневартовск, Внуково (Москва), Магадан, Петропавлоск-Камчатский, Анадырь, Южно-Сахалинск, Абакан, Ярославль, Казань, Самара, Братск – по допуску ВС Ил-96-400Т авиакомпании «Полет».
...

http://www.aex.ru/news/2009/9/22/70414/
 
Пассажиров, вылетающих из Магадана, кормили опасной едой

28.09.2009
Магаданской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в ООО "Норд Трэвэл" в цехе бортового питания и кафе зала вылета аэропорта Магадан.

В ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", санитарных правил и нормативов.

Установлено, что по результатам лабораторных исследований состав некоторых пищевых продуктов не соответствовал гигиеническим нормативам, сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре. На момент проверки и мелись и иные нарушения, связанные как с несоблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, так и ненадлежащим ведением соответствующей документации.

По итогам проверки в адрес руководителя ООО "Норд-Трэвел" прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений; 5 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлены замечания.

Кроме того в ходе проверки было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), из которых в настоящее время 3 рассмотрено Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области. К административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО "Норд-Трэвэл", которому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Также к административной ответственности привлечены 2 работника компании, выполняющих управленческие функции: им назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей каждому. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

http://globalsib.com/index.html?tagID=282
 
Снег в Магадане блокировал аэропорт и перевалы


Сюрприз в виде снега магаданцам преподнес циклон, который пришел вчера с Камчатки. Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-службе мэрии Магадана.

Помимо слякоти и похолодания в первый снежный день увеличилось число аварий на дорогах. В считанные часы дороги и дворы областного центра накрыло толстым слоем снега.

Синоптики заранее предсказали осадки. Из-за обильного снегопада воздушные ворота Колымы временно закрыли. Движение ограничили и на перевалах. На Арманском перевале - для всех видов транспорта, кроме автомобилей повышенной проходимости. На Ольском - только для грузовиков с прицепами.

По прогнозам метеорологов, циклон покинет наш регион в ближайшие дни. Ему на смену придет незначительное потепление.

http://vostokmedia.com/n57029.html
 
Опровержение информации
В Магадане (испр. Ulibnutiy) упал вертолет Ми-8

В среду, 29 июля в аэропорту Магадана, во время тренировочного полета, упал вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Полярные авиалинии».

Как сообщил представитель авиакомпании, вертолет упал при попытке приземлиться на взлетную полосу примерно в 11.40 мск.

«Скорее всего, причиной падения и перевертывания вертолета стал порыв сильного ветра», - отметил собеседник.

Он добавил, что в результате падения вертолет получил повреждения корпуса и винтовой части, передает РИА Новости.

«Никто из находившихся на борту членов экипажа не пострадал», - сказал представитель авиакомпании.

http://vg-news.ru/news-v-yakutii-upal-vertolet-mi-8
__________________

Данный инцидент произошёл в посёлке Маган республики Саха (Якутия)

1590647.jpg
 
Реклама
76 лет назад аэропорт в Нагаево принят в ведение Управления мортрана Дальстроя.
1237865280_01.jpg

КОЛЫМА-ИНФОРМ 15.10.2009. Этим было положено начало гражданской авиации Магаданской области

Летчики Дальстроя выполняли самые ответственные задания по доставке остро необходимых производственных грузов в глубинные пункты Колымы, проведению аэрофотосъемки.

В первый год своей деятельности они перевезли 129 пассажиров, налетали 462 часа. Грузоперевозки составили 15 080 тонно-километров. С каждым годом воздушный транспорт приобретал на Северо-Востоке страны все большее значение для удовлетворения нужд народного хозяйства

История развития авиации региона

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=3689
 
Работники "магаданских авиалиний" дождались своих денег… но не всех

МАГАДАН. 23 октября. ВОСТОК-МЕДИА - История банкротства некогда крупной региональной компании началась более двух лет назад, когда 25 июля 2007 года Арбитражный суд Магаданской области, наделив «Мавиал» этим незавидным статусом, назначил конкурсного управляющего – Виктора Радского. Далее процедура должна была идти по простой схеме – оценка имущества, организация торгов, продажа и расчет перед кредиторами, среди которых налоговая служба, коммерческие банки и поставщик топлива (юридическим лицам «Мавиал» задолжал почти 700 млн. рублей!). Социальную остроту всей этой истории придала непогашенная перед коллективом задолженность по зарплате. Более пятисот человек начали долгую и изнурительную борьбу за свои деньги – более 500 млн. рублей. Сумма настолько велика, что составляет львиную долю задолженности по всей Магаданской области (на 1 октября 2009 года – 62 млн. рублей. - Росстат).

Каков же итог работы команды Радского? Никакой!

Продолжение
 
Аэропорт "Магадан" имеет допуски к приему более 50 типов воздушных судов

Недавно аэропорт получил допуски к приему Boeing 737-700 и Ил-96-400Т

27 октября, Север ДВ. Аэропорт "Магадан" допущен к приему более чем 50 типов воздушных судов. Недавно Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) допустило ФГУП "Аэропорт "Магадан" к приему самолетов типа Boeing 737-700 и его модификаций, сообщает АвиаПорт.ru.

Кроме того, как ранее сообщало РИА Север ДВ, ведомство допустило ФГУП "Аэропорт "Магадан" к приему воздушного судна Ил-96-400Т. Аэропорт допущен с ограничением интенсивности полетов в весенне-летний период (с 16 апреля по 10 октября) один самолетовылет в сутки и ограничением массы до 245 тонн, без ограничений в зимний период (с 11 октября по 15 апреля), а также при условии наличия на борту инженерно-технического состава и технической аптечки.

Стоит отметить, что аэропорт "Магадан" допущен также к приему воздушных судов: Ан-12, Ан-24, Ан-26,Ан-72, Ан-74, Ан-124-100, Ан-140, Ил-18, Ил-62, Ил-76, Ил-96-300, Ту-134,Ту-154, Ту-204, Ту-204-100, Ту-214, Б-727, Б-757-200, Б-767-200, Б-767-300, А-319, А-320, А-321, Як-40, Beechcraft Baron 55,-58, Beechcraft King Air 90,-100,-200,-300,-350, Cessna 208,-441,-510,-525,-550,-560,-650,-750, Challenger 60,-300,-604,-605,-800,-850, Dash 7,-8, Falcon 50, Fokker 70,-100, Gulfstream G150,-G200, Learjet 35,-45,-60 и их модификаций, а также других типов воздушных судов 3-4 классов и вертолетов всех типов.

http://severdv.ru/news/show/?id=32535&search=%E0%FD%F0%EE%EF%EE%F0%F2&order=d&p=
 
Реклама
Воздушным транспортом местных авиакомпаний перевезено 0,3 тыс. тонн грузов и почты

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это в 13,8 раза превысило аналогичный показатель января-сентября 2008 года. Рост обусловлен началом деятельности на рынке грузовых и пассажирских авиаперевозок области Северо-Восточного филиала ЗАО "Авиакомпания ИрАэро".

Отправление грузов и пассажиров (в основном авиапарком компаний, зарегистрированных на территории других субъектов РФ) осуществлялось из аэропортов г. Магадана, п. Эвенск и п. Омсукчан. Грузооборот воздушного транспорта составил 0,2 млн. т-км, что в 37 раз выше уровня января-сентября 2008 года.

Пассажирооборот воздушного транспорта составил 7,5 млн. пасс.-км, число перевезенных пассажиров - 8,0 тыс. человек, что в 39 и 13,0 раз выше уровня января-сентября.

http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=4177

Из аэропорта "Магадан" с начала года отправлено (в основном авиапарком компаний, зарегистрированных на территории других субъектов РФ) 1133 т грузов и почты, что на 51% больше, чем в предыдущем году.

http://severdv.ru/news/show/?id=33043
 
Назад