Новости аэропорта "Туркестан"

UUS777

Старожил
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выслушал доклады премьер-министра А. Мамина и акима Туркестанской области Ж.Туймебаева и дал ряд указаний, сообщает пресс-служба глава государства.

«В связи с ростом населения города и объема туристов акимату совместно с фондом «Самрук-Казына», министерством по инвестициям и развитию поручаю рассмотреть вопрос строительства аэропорта и обеспечения авиаперевозок», — сказал президент Казахстана.
 
Реклама
Надо в 240 км построить...

В Шымкенте я был, там от города аэропорт вот так:
ШымкентГугл.jpg


И расположение городов (от Ташкента до Шымкента мы ехали по земле, там время в часах, надо будет сделать пост...)

ШымкентГугл2.jpg
 
Последнее редактирование:
«В этом году мы планируем запустить новый международный аэропорт в городе Туркестан и новый пассажирский терминал в Шымкенте. Начнем реконструкцию ВПП (взлетно-посадочной полосы - ред.) аэропорта города Урджар. В случае выделения финансирования начнем реконструкцию еще двух ВПП аэропортов в городах Усть-Каменогорск и Ушарал», - сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов в ходе заседания Правительства.

«В ближайшие 5 лет предусматривается строительство 13 аэродромов. Сегодня функционируют три аэродрома местных воздушных линий (Ушарал, Урджар, Зайсан)», - добавил министр.


 
Непонятно, зачем они вообще проводили "техническое открытие". Судя по видео, строительная готовность объекта не более 70%. А уж до технической готовности смонтированного оборудования вообще как до Луны. Видимо, не ранее марта-апреля. Только тогда можно будет говорить об облёте РТС, ССО и начале работы аэродрома.
 
Аэронавигационная информация по новому аэропорту UAIT — ТУРКЕСТАН
в АИП Казахстана (таблицы, карты)


ВПП 05/23 3300х45 м 60/R/A/W/T/ бетон
(ранее ВПП была 1795х36 м)
 
Назад