Новости аэропорта "Херсон"

Реклама
Масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Херсон" приближается к окончанию.

Об этом сообщила пресс-служба Херсонской ОГА.

Подрядная организация "Автомагистраль-Юг" уже выполнила фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия, устройство выравнивающего слоя асфальтобетона, устройство армирующей прослойки из композитного синтетического материала для предотвращения образования трещин, устройство нижнего слоя покрытия из мелкозернистого асфальтобетона.

Для реализации этого проекта компанией был разработан специальный состав асфальтобетона, который обеспечит новому покрытию повышенную стойкость к деформациям.

Также взлетно-посадочная полоса была удлинена до 2600 метров и расширена до 60 метров.

В настоящее время на аэродроме проводятся работы по устройству покрытия на полосах обеспыливания, а также начато нанесение разметки.

Для реализации этого проекта привлечены 120 работников и 100 единиц спецтехники.

Вместе с новой взлетно-посадочной полосой аэропорт "Херсон" получит возможность принимать самолеты Boeing 737 – 800, 900, Airbus 321, что позволит увеличить пассажиропоток.
 
В Херсоне прокомментировали возможность того, что рейсы в Стамбул будут выполняться из Николаева даже после того, как завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы в Херсонском аэропорту.

Директор коммунального предприятия "Херсонские авиалинии" Виталий Кучерук сообщил, что имеются различные варианты.

"На самом деле рассматриваются разные варианты, вплоть до того, чтобы три рейса на Стамбул оставить в Херсоне, а два – в Николаеве", - сказал он.

Также Кучерук справедливо отметил, что у Херсонского аэропорта будет весомое преимущество над Николаевским.

"Но еще неизвестно, выдержит ли аэропорт в соседнем городе конкуренцию с нашим, который после завершения ремонта получит удлиненную взлетно-посадочную полосу, и новую современную светосигнальную систему, в которую инвестируют сотни миллионов гривен", - заявил директор "Херсонских авиалиний".

Источник
arrow.gif
Херсон Online
 
1640391549770.png

Взлетно-посадочная полоса Херсонского аэропорта готова на 95 процентов. При хороших погодных условиях работы должны быть завершены до конца года, сказал заместитель директора аэропорта Анатолий Ткач. Сейчас из-за сильного мороза они приостановлены.

Общая стоимость работ в аэропорту – 530 млн. гривен, финансирование поступило из госбюджета. Из этих денег 440 млн уходит на взлетно-посадочную полосу, 48 млн на светло-сигнальную систему и 42 млн на навигационную. Капитальный ремонт здесь не производили с 1980 года, рассказал Анатолий Ткач. По его словам, удлинили взлетно-посадочную полосу на 100 метров – теперь она длиной 2 600. И расширение на 3 метра, доведенное до 45 метров.
 
Нa взлeтнo-пocaдoчнoй пoлoce aэpoпopтa Xepcoнa нынчe ни oднoгo вoздушнoгo cуднa нe увидишь – oн зaкpыт нa peкoнcтpукцию.

Зaтo нeпocpeдcтвeннo в здaнии aэpoвoкзaлa и пepeд ним тaкиx caмoлeтoв aж двa. Нa ниx, пpaвдa, нe пoлeтaeшь, зaтo пoлюбoвaтьcя мoжнo ввoлю: oбe мoдeли укpaшeны xудoжecтвeннoй pocпиcью.

bc6dd05f2e82abae3f5f53acf689c433.jpg

Мoжнo нe coмнeвaтьcя, чтo вepнувшиecя в aэpoпopт пaccaжиpы нa иx фoнe будут c удoвoльcтвиeм дeлaть ceлфи и пpocтo paзглядывaть apт-oбъeкты в oжидaнии peгиcтpaции нa oчepeднoй peйc.
1640570981258.png


Фoтo Cepгeя ЯНOBCKОГО
Нa cнимкax: мoдeли caмoлeтoв, укpaшeнныe xудoжecтвeннoй pocпиcью, cтaли дocтoпpимeчaтeльнocтью aэpoпopтa.
 
 
 
Авиакомпания Ryanair открывает полёты по маршруту Варшава - Херсон.

Расписание с 28 марта 2022 года :

НаправлениеРейсВремя
вылета
Время
прибытия
Дни выполнения рейсов
Варшава - ХерсонFR-378506:4009:40понедельник
FR-378513:4016:40четверг
Херсон - ВаршаваFR-378410:0511:05понедельник
FR-378417:0518:05четверг
 
"Украэрорух" озвучил количество взлетов/посадок в аэропортах Украины в 2021 году.

В аэропорту Херсона в течение 2021 было совершено 1 538 полетов. Аэропорт занял девятое место в ТОП-10 аэропортов Украины по этому показателю.
 
Реклама
В международном аэропорту Херсона завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, начатую еще осенью прошлого года. Ее расширили и удлинили, адаптировав для приема крупногабаритных Боингов и обустроив обочину с участками, прилегающими к рулежным дорожкам. Продолжается установка и настройка новой мощной светосигнальной системы, и это будет продолжительным процессом. Причем дело даже не в том, что его нужно «синхронизировать» с системами посадки и навигации.

— Начало работы светосигнальной системы предполагает достаточно длительную предварительную процедуру. Оборудование нужно сначала «облетать», результаты испытаний проверить в лабораторных условиях, потом еще Госавиаслужба должна выдать удостоверение готовности системы. Надеемся «выйти на финишную прямую» до конца марта, сообщил директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Упомянутая дата – не случайно. Ведь авиакомпании мира верстают свой график полетов в расчете на две навигации – летнюю и зимнюю. Летняя длится с апреля по октябрь, и, соответственно, в конце марта перевозчики планируют географию и расписание пассажирских рейсов. Если затянуть реконструкцию до апреля-мая, то в это расписание наш аэропорт может не вписаться. И тогда всю летнюю навигацию ему придется довольствоваться приёмом чартеров и грузовых самолетов. А доходов от их обслуживания будет маловато, чтобы хватило на содержание крупной инфраструктуры международного аэропорта. Но его реконструкция все равно будет продолжаться: в рамках программы «Большая стройка» на текущий год планируется обустройство нового, значительно надежного, ограждения объекта с современными системами безопасности.
 
Реконструкция в аэропорту "Xepcoн" близится к завершению. Аэродром должен зaработaть с марта. В Xepcoн возвратятся Turkish Airlines и Ryanair.
 

«Большая стройка» взлетно-посадочной полосы аэропорта Херсона вышла на финальную стадию​

Среда , 16 февраля 2022

photo_2022-02-16_19-07-26.jpg

В Международном аэропорту «Херсон» вышла на финальную стадию реконструкция взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает в Facebook глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута.
«Сейчас на обновленной ВПП уже нанесена разметка! Этого события ждали все годы эксплуатации взлетно-посадочной полосы и только благодаря программе президента Владимира Зеленского «Большая стройка» началась реконструкция», — отмечает глава ОГА.
photo_2022-02-16_19-08-56.jpg

photo_2022-02-16_19-09-13.jpg

1645045305493.png

Длина полосы, по словам Лагуты, будет увеличена до 2600 м, ширина — с 42 м до 60 м. Это позволит принимать самолеты Boeing 737-800, 900 и Airbus A321 до 10-12 раз в день и значительно увеличить пассажиропоток.
photo_2022-02-16_19-08-19(1).jpg
 
По результатам 2021 года пассажиропоток в аэропорт Херсон составил 83 553 человека, что на 46% меньше, чем в 2019 году.
Об этом сообщает Центр транспортных стратегий. Аэропорт Херсона с 20 сентября не обслуживает рейсы в связи с ремонтом ВПП.
1644021920317.png
 
Аэропорт Херсон изъят из системы бронирования на сайте и в мобильном приложении компании-лоукостера Ryanair, пишет ХерсонНЕТ.

Об этом сообщает Lowcot.ua.

Как известно, в начале этого месяца из системы бронирования пропали рейсы Ryanair из Херсона. В частности, говорилось о том, что просто отсутствуют билеты на ближайшее время. Возобновление полетов ожидалось после того, как стабилизируется ситуация в Украине.

Шансов на то, что Херсон получит рейсы авиакомпании до конца октября 2022 года, осталось крайне мало.
 
Назад