Новости аэропорта "Херсон"

UUS777

Старожил
30 апреля 2017 авиакомпания "Анда Эйр" на самолете McDonnellDouglasMD-83 начала выполнение новых чартерных рейсов по маршруту Херсон - Анталия - Херсон на период весенне-летней навигации. Таким образом, у жителей Херсонской и соседних областей появились дополнительные возможности для посещения турецких курортов, которые достаточно популярны среди украинцев.

Как сообщил и.о. директора Международного аэропорта "Херсон" Виталий Кучерук, первые рейсы, которые состоялись 30 апреля и 7 мая, были максимально загруженными. В каждом из них на курорты Турции отправилось 172 и 167 пассажиров. Это свидетельствует в частности о том, что авиаперевозки становятся все более привычными для украинцев.

Но на этом работа руководства аэропорта и Херсонского областного совета, которому подчиняется он, не останавливается. "Прежде всего, стоит отметить, что рейсы выполняются еженедельно. Кроме того, мы договоренность с авиакомпанией о том, что с 25 мая увеличится количество рейсов - каждый четверг и воскресенье. Таким образом, 44 выполненных рейса (в период с апреля по октябрь) позволят аэропорту "Херсон" заработать 4,5 миллиона гривен. Поэтому мы можем не только удовлетворять потребности людей, посещающих Турцию, но и получить дополнительные средства. Ведь аэропорт - это собственность общины области, и одной из его функций является заработок денег ", - отметил и.о. директора коммунального предприятия Херсонского областного совета Виталий Кучерук порталу Херсон Online.
 
Реклама
с 28 мая 2017 года авиакомпания BRAVO совместно с украинским национальным туроператом Travel Professional Group запустила чартерное авиасообщение между Херсоном и турецкой Анталией.

Рейс выполняеся по воскресеньям , самолет MD - 83 McDonnell Douglas.
 
Начиная с весенне-летней навигации 2017 (26.03.2017 - 29.10.2017) авиакомпанией «Turкish Airlines Inc.» увеличено количество регулярных рейсов по маршруту Стамбул-Херсон-Стамбул до 10 в неделю.

Рейс ТК 471 - прилет в Херсон 08.15
Рейс ТК 472 - вылет из Херсона 09.20
Пн., Вт., Ср., Чт.,… Сб., Вс.

Рейс ТК 473 - прилет в Херсон 21.25
Рейс ТК 474 - вылет из Херсона 22.30
..., Вт., Ср., Чт., Пт., ..., ...
 
Международный аэропорт Херсон подписал соглашение с ОАО «Авиакомпания« Украинские вертолеты » о предоставлении комплекса услуг по организации аэропортового и наземного обслуживания во время выполнения тренировочных рейсов по аварийно-спасательной подготовке, подготовке экипажей для выполнения поисково-спасательных работ, подготовке экипажей для выполнения медицинской эвакуации.

Вертолетный парк авиакомпании «Украинские вертолеты» насчитывает 28 воздушных судов Ми-8, которые выполняют работы в рамках миротворческой миссии ОНН (Республика Судан, Демократическая Республика Конго, Сомали, Южный Судан).
 
Херсонский горсовет отказал областному КП "Херсонские авиалинии", в ведении которого находится аэропорт Херсон, в выделении на территории города земельного участка для строительства склада авиационного топлива, сообщает Укринформ.

Согласно проекту, коммунальному предприятию "Херсонские авиалинии" предполагалось выделить в Херсоне под топливный склад земельный участок площадью 1,3 гектара на проспекте Адмирала Сенявина.
 
Полная реконструкция международного аэропорта Херсон обойдется в 566 млн гривен. Инвестиционный пакет на эту сумму уже подготовлен для презентации партнерам, которые заинтересуются концессией объекта. Об этом сообщили в Херсонской облгосадминистрации.

Средства планируется потратить на реконструкцию светосигнальной системы аэропорта, а также ремонт зала ожидания, который будет располагаться на втором этаже.

В марте 2016 года из фонда регионального развития Херсонской области было выделено 49 млн гривен на продолжение реконструкции аэропорта Херсон. В 2015 году на эти цели аэропорт получил 62 млн гривен: 35,5 млн гривен из госбюджета (фонд регионального развития), 10,6 млн гривен из облбюджета и 15,9 млн гривен из средств КП "Херсонские авиалинии".

За счет этого была начата реконструкция покрытия перрона, произведен ремонт залов прилета и вылета, таможенного склада, приобретена техника для обслуживания ВПП, запуска двигателей, продувки турбин, противообледенительной обработки, багажный транспортер и т.д.

В 2016 году аэропорт Херсон принял более 62,5 тыс пассажиров . По сравнению с 2015 годом воздушная гавань улучшила свои показатели на 2,16%.
 
На совещании в облсовете, где шла речь о дальнейшем развитии аэропорта «Херсон», отметили, что в аэропорту виден результат от вложенных средств, сообщает пресс-служба ОГА.
«Руководитель проектной организации, которая разрабатывала документацию по аэропорту «Херсон» с момента его реконструкции, отметил, что среди всех региональных аэропортов в Украине - херсонский, единственный аэропорт, где наглядно видно результат привлеченных инвестиций» - сообщает пресс-служба ОГА.
На совещании обсудили вопросы, касающиеся завершения ремонта перрона и обустройства дополнительных стоянок для легких самолетов.
Для того, чтобы завершить строительство аэропорта, необходимо еще 500 млн гривен, сообщил на совещании замглавы ОГА Александр Адамчик. Для привлечение средств по Государственной программе развития аэропортов, в которую включен аэропорт «Херсон», необходимо разработать проектно-сметную документацию - для этого нужно 10 млн гривен.
 
Гражданин Турции, который превысил срок пребывания в Украине, пытался в пункте пропуска «Херсон - авиа» подкупить пограничников, чтобы те не составляли протокол.
Об этом ПИК сообщили в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы.
Иностранец - пассажир одного из авиарейсов, предложил пограничнику взятку - 1 тысячу гривен.
Пограничники от взятки отказались, и после составления административного протокола нарушителя передали Национальной полиции по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 369 УКУ «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания Turkish Airlines ввела услугу stopover (транзитная остановка) для пассажиров вылетающих из украинских аэропортов , в том числе и из Херсона. Благодаря ей путешественники смогут бесплатно переночевать в гостинице или посетить достопримечательности города, где они совершили транзитную остановку.

Время остановки в Стамбуле должно составлять не менее 20 часов.

Пассажирам выдается специальный ваучер для размещения в гостинице. Он позволит пассажиру эконом-класса провести одну ночь в 4-звездочной гостинице, бизнес-класса - две ночи в 5-звездочной гостинице в центральных районах Стамбула - Султанахмет и Таксим.

Чтобы воспользоваться услугой stopover, пассажиру необходимо купить билеты в оба конца с пересадкой в Стамбуле.
 
За первое полугодие 2017 год аэропорт Херсон отправил 312 воздушных судов (187 международных рейсов, 78 внутренних и 47 чартерных рейсов). За весь 2017 году аэропорт планирует принять воздушных судов на 60% больше, чем в 2016 году.

Рост количества рейсов и приход нескольких новых авиакомпаний - это результат плодотворной работы коллектива и весомой поддержки со стороны Херсонской областной администрации и Херсонского областного совета.

По результатам деятельности КП «Херсонские авиалинии» на первое полугодие авиаперевозками из / в аэропорта «Херсон» воспользовались 41,0 тыс. пассажиров. На внутренних рейсах перевезено 5,5 тыс. пассажиров, на международных - 28,9 тыс. пассажиров, а чартерами воспользовались 6,6 тыс. пассажиров.

Популярными остаются летние рейсы в Анталию (Турция; по четвергам и воскресеньям) и в Киев (ежедневно).

В 2017 году аэропорт планирует увеличить пассажиропоток на 60%, в том числе за счет открытия с апреля нового внутреннего рейса Херсон - Киев на 11,2 тыс. Человек.

Среди первоочередных задач на второе полугодие 2017 года остается реконструкция аэровокзального комплекса, в частности, перестройка второго этажа для увеличения площадей. А также работа над открытием новых рейсов в Минск, Ереван, Варшаву, Баку, Львов.
 
Реклама
Авиакомпания "Белавиа" планирует открыть регулярный рейс из столицы Беларуси в Херсон. Сейчас ведутся переговоры между перевозчиком и украинским аэропортом - просчитываются прямые и сквозные тарифы и общая доходность рейса.

Об этом сообщил и.о. директора коммунального предприятия Херсонские авиалинии Виталий Кучерук.
 
Представители турецкого аэропорта Даламан заявили о готовности сотрудничать с херсонским аэропортом в сфере развития авиаперевозок.

По предварительной договоренности, представители аэропорта Даламан планируют запуск новых авиарейсов на территории области в 2018 году при условии, что будет реконструирована взлетно-посадочная полоса.

На реконструкцию требуется порядка 120 миллионов гривен и для выполнения работ требуется земельный участок в 4,8 га, покупку которого обсуждают с сельским советом в Камышанах.
 
Руководитель коммунального предприятия областного совета «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук сделал заявление относительно технического состояния взлетно-посадочной полосы.

Он считает, что она является проблемной. Беспокойство руководителя, который занял должность совсем недавно (в апреле 2017 года), вызывает, как покрытие так и уровень свето-технического оборудования. Кучерук даже заявил, что не стоит и думать о привлечении инвесторов до тех пор, пока не поднимется технический уровень предприятия.

Речь идет о неудачной попытке получить 35 миллионов гривен на сигнальную систему, в выделении которых херсонским авиаторам отказали чиновники государственного фонда регионального развития.

Аэропорт должен в конце текущего года пройти тест и подтвердить свою категорию.

Руководитель не уверен в успехе. Как получил категорию ранее его предшественник Григорий Усик в данном контексте не совсем понятно. Ведь тогда комиссию удовлетворило состояние технической базы аэропорта.
 
У херсонского аэропорта появилась возможность установить более современную навигационную систему . Об этом вели переговоры заместитель председателя облсовета Виталий Булюк, и.о. директора КП «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук, депутат облсовета Роман Педченко и иностранная делегация в составе гендиректора навигационной кампании «MOPIENS» ИК Джона Сона (Южная Корея) и генерального менеджера MA Engineering CO. LTD Мусы Турана (Турция).

Вся система управления, которую презентовали представители кампании «MOPIENS», находится в одном металлическом ящике. В случае неисправности система сама переключается на резервное питание и находит пути решения неисправности.
 
Несколько дней назад аэропорт «Херсон» принял чартерный рейс из Киева с медицинскими работниками одной из частных клиник, передает корреспондент издания «Херсонские факты».

Врачей доставили в город Геническ на вертолете, где они оказали неотложную помощь пострадавшему. Вскоре гражданина перевезли в больницу областного центра, а вечером доставили в аэропорт. На медицинском самолете «Cessna» его отправили в Тель-Авив для дальнейшего лечения.
 
Херсонскому аэропорту требуется 1 400 000 гривен на реконструкцию взлётно-посадочной полосы - это необходимо для сохранения конкурентоспособности аэропорта, так как в ближайшем времени Николаев может стать конкурентом для Херсона.

Также требуется 2 600 000 гривен на систему водоснабжения, так как централизованной подачи воды в аэропорт нет, а вода подается с одной скважины, и требуется резервная система на случай выхода из строя этой скважины.
 
Международный аэропорт «Херсон» планирует активно расширять маршрутную сеть. Так, 16-18 августа 2017 была проведена серия переговоров в Народной Республике Болгария между руководством аэропорта Бургас (Airport Burgas), аэропорта София (Sofia Airport) и делегацией Международного аэропорта «Херсон» об открытии чартерных рейсов по маршруту Бургас-Херсон-Бургас и регулярных рейсов по маршруту София-Херсон-София.

По результатам переговоров 17 августа 2017 составлен и подписан Протокол совещания между представителями Международного аэропорта «Херсон» и представителями аэропорта Бургас об открытии чартерных международных рейсов сообщением Бургас-Херсон-Бургас (в период весенне-летней навигации 2018).

Достигнута договоренность с руководством аэропорта София об открытии международных регулярных авиаперевозок по маршруту София -Херсон-София.
 
Коммунальное предприятие Херсонского областного совета «Херсонские авиалинии» закупило оборудование для автоматизированной системы платной парковки.

Система обошлась КП в 452 768 гривен. Поставит ее физическое лицо-предприниматель Дмитрий Курцев из Херсона.

screenshot_192.jpg
 
В ходе рабочей поездки в Беларусь херсонская делегация во главе с председателем Херсонской облгосадминистрации Андреем Гордеевым посетила аэропорт в Гомеле. Там состоялось обсуждение перспектив запуска авиарейса Херсон - Гомель.

Глава Херсонской области Андрей Гордеев: «Развитие авиасообщения между Херсоном и Гомелем даст толчок к развитию аэропортов, а следовательно туристического потенциала наших стран».
 
Реклама
Коммунальное предприятие «Херсонские авиалинии» заключило договор на текущий ремонт комнат 3-го этажа здания аэровокзала на сумму 466 086 гривен.

Документ опубликован на портале Prozorro.

Работы будет выполнять КВТП "Дайна".

Учредителями компании являются Кречун Татьяна и Сокирко Анатолий.

За 2016 - 2017 года эта компания получила 12 подрядов по безтендерной процедуре, 9 из которых от херсонского аэропорта.
 
Назад