Новости аэропорта Калининград (Храброво) имени императрицы Елизаветы Петровны (KGD/UMKK)

Реклама
"АО «Аэропорт “Храброво”» провело закупку у единственного поставщика услуг «по организации и проведении церемонии открытия первой очереди здания аэровокзала». Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Первоначально цена контракта с поставщиком, ИП Снежиным, составляла 650 тысяч рублей. Однако в пятницу, 28 июля, АО «Храброво» внесло изменения в стоимость контракта, снизив её до 270 тысяч рублей. Несмотря на изменение цены, на портале опубликован договор с прежней суммой.

В тексте договора отмечается, в услуги входят аренда звукового, светового, мультимедийного оборудования и сценического комплекса, а также «проведение торжественной церемонии открытия и концертной программы с участием творческих коллективов Калининграда, оформление фойе, сцены, изготовление имиджевой продукции, монтаж-демонтаж и транспортировка оборудования». При этом конкретная дата проведения церемонии в договоре не указана.

Напомним, новый терминал «Храброво» был открыт в прошлую субботу, 22 июля."
Источник: https://news.mail.ru/economics/30522589/?frommail=1
 
Да, есть такое:

Безымянный.jpg
 
Сам улетел аэрофлотом в 23-30, даже из самолётов эвакуировали всех, а самолет ЮТэйр вернули с рулежки
 
26 февраля 2018 года аэропорт «Храброво» получил сертификат, подтверждающий соответствие аэродрома Калининград (Храброво) сертификационным требованиям и дающий право на эксплуатацию с установленными для него ограничениями. Сертификат выдан Управлением аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) сроком на пять лет до 26 февраля 2023 года.

Согласно сертификату аэродром Калининград (Храброво) имеет класс «Б» и размеры взлётно-посадочной полосы (ВПП) 3350 х 45м. ВПП оборудована на два курса захода на посадку (60˚/240˚) по I категории посадки и неточного захода на посадку по приборам.

Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные и дальнемагистральные самолёты.

И сегодня, 27 февраля 2018 года аэропорт «Храброво» в тестовом режиме принял ИЛ-96. Самолёт совершил посадку на удлиненную взлётно-посадочную полосу.

Реконструкция ИВПП с удлинением на 850 метров проводилась по проекту «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (г. Калининград, Калининградская область)». Проект реализуется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и постановления Правительства Российской Федерации от 20.06.2013 № 518 о подготовке и проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Основной целью проекта является подготовка аэропорта к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе увеличение пропускной способности аэропорта и обеспечение безопасности полетов, устранение негативного влияния инфраструктурных ограничений на качество обслуживания и увеличение объёма пассажиропотока не менее, чем на 200 тыс. человек в год.
http://kgd.aero/mediacenter/news/4200730/


IL-96_4.jpg
 
Последнее редактирование:
Самолёт авиакомпании «Россия» выполнил чартерный рейс по маршруту Москва — Калининград. Воздушное судно прибыло в среду, 28 февраля, в 10:12. Посадка прошла в штатном режиме. На борту находилось более 500 человек.
https://kgd.ru/news/society/item/70...hirokofyuzelyazhnyj-boeing-s-500-passazhirami

c8eb2325a163a10880476d108a1d12ed_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Росавиация:
C 27 апреля 2018 года искусственная взлетно-посадочная полоса аэропорта Храброво (Калининград) начнет работать без ограничений

26 апреля 2018

Первую посадку на всю располагаемую дистанцию взлетно-посадочной полосы длиной 3350 метров совершит самолет рейсом из Москвы с главой Росавиации на борту. В этот же день руководитель Росавиации Александр Нерадько проведет инспекционный контроль готовности аэродромной инфраструктуры калининградского аэропорта к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018.

С 15 марта полеты в Храброво выполняются на укороченную часть взлетно-посадочной полосы длиной 1840 метров, что было связано с необходимостью строительства примыкающей рулежной дорожки РД-D. Эти работы завершены подрядчиком ОАО «Центрдорстрой» в соответствии с планом-графиком. Аэродромные службы приступили к нанесению визуальной маркировки ИВПП, и с 27 апреля она будет работать без ограничений по дистанции.

Для приема участников и гостей матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Храброво проведены масштабные работы по модернизации и реконструкции аэродромного комплекса, включающие в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы с удлинением до 3350х45 м и оборудованием по I-II категории ИКАО, рулежных дорожек РД-6 и РД-7, перрона на 24 места стоянки воздушных судов, площадки противообледенительной жидкости, строительство скоростной рулежной дорожки РД-D и участка магистральной МРД-М, очистных сооружений № 1 и № 2, стартовой аварийно-спасательной станции (САСС), ограждения, патрульной дороги, системы электроснабжения; строительство пассажирского перрона с оснащением светосигнальным оборудованием, наружным освещением, средствами технического обслуживания воздушных судов. Модернизированный аэродром сможет принимать любые типы воздушных судов, в том числе тяжелые, без ограничений.

Работы на объекте осуществляются в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 № 518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу.

Подпрограммой «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» предусмотрено мероприятие «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво», г. Калининград, Калининградская область» с объемом финансирования из федерального бюджета в размере 4091,1 млн рублей.

Чемпионат мира по футболу состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года. На стадионе в Калининграде пройдут четыре матча группового этапа турнира: 16, 22, 25 и 28 июня.
 
Калининградский аэропорт "Храброво" с осени начнет работу в режиме авихаба
tr.gif


17588.jpg

Аэропорт "Храброво"
Фото пользователя Kakaru с сайта ru.wikipedia.org


12 июля 2018 г., AEX.RU – Калининградский аэропорт Храброво с конца октября текущего года начнет работу в режиме авиахаба в сотрудничестве с российским лоукостером "Победа". Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в четверг генеральный директор авиаузла Александр Корытный, пишет ТАСС.

"Сразу по окончании чемпионата мира [по футболу] мы будем работать над системой хаба... Он будет ориентирован на трансферного пассажира через аэропорт Калининград. С зимнего расписания мы планируем уже открыть ряд дополнительный рейсов, трансферные рейсы, из Калининграда в Лондон, Париж, Рим и Женеву", - сказал Корытный, уточнив, что осенне-зимнее расписание начинает действовать с конца октября.

Трансферные рейсы из московского аэропорта Внуково через Калининград в Европу планирует выполнять лоукостер "Победа". Они будут более продолжительными по времени чем напрямую из Москвы, но более дешевыми, отметил Корытный.

Он добавил, что зарубежные компании, которые могли бы доставлять пассажиров из Европы в Россию через Калининград, стыкуя свои рейсы с российскими перевозчиками, пока заинтересованности не высказали.

tr.gif
 
Реклама
Ребята не нахожу тему про Калининград так что если можно напишу с вашего разрешения здесь в этой теме.
К аэропорту новость в малой части относиться так что думаю не помешает.
Может кто то зайдет в тему и прочитает.
Это новость для нас полезна.

Жители 53 стран смогут бесплатно оформить электронную визу для посещения Калининградской области.
Электронные визы для посещения Калининградской области действительны для следующих пунктов пропуска:

– воздушный пункт пропуска «Калининград (Храброво)»;

– морской пункт пропуска «Калининград» (участки в городах Калининград, Балтийск и Светлый);

– автомобильные пункты пропуска «Багратионовск», «Гусев», «Мамоново (Гжехотки)», «Мамоново (Гроново)», «Морское», «Пограничный», «Советск», «Чернышевское»;

– железнодорожные пункты пропуска «Мамоново», «Советск».

Иностранные граждане, получившие электронные визы для посещения Калининградской области, имеют право находиться и передвигаться только в пределах территории Калининградской области.

Значит можно находиться в Калининградской области до 8 дней.



electronic-visa за визой нам иностранным гражданам суда.


С сегодняшнего дня у жителей 53 стран появилась возможность оформлять бесплатные электронные визы для посещения Калининградской области. В список вошли этих стран Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Катар, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Скопья , Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония и Япония.

tourbus.ru
 
Последнее редактирование:

На Балтийской косе начали разбирать ангары аэродрома «Нойтиф»



На Балтийской косе начали разбирать ангары аэродрома «Нойтиф»




На Балтийской косе разбирают первый ангар аэродрома «Нойтиф». Демонтировать объект начали в среду, 26 февраля.

Об этом сообщила директор парково-музейного комплекса Балтийской косы «Старый Люнет» Валерия Надымова в «Фейсбуке».

«Все мы теряем наше уникальное историческое наследие. В угоду будущим гостиницам и супермаркетам», — написала Надымова. Она подчеркнула, что «это трагедия». Ангары аэродрома «Нойтиф» пытаются снести не в первый раз. В ноябре 2018 года собственник решил демонтировать часть металлоконструкций объекта.

Губернатор Антон Алиханов сообщил, что владельца ангаров аэродрома «Нойтиф» оштрафуют из-за отсутствия разрешения на снос. Общественники направили заявление о включении объекта в список выявленных ОКН культурного наследия. Однако власти отказались.

«Это стратегический объект, расположенный на охраняемой территории в стратегически важном месте. У министерства обороны есть план по его использованию», — заявлял в ноябре 2019 года глава службы госохраны объектов культурного наследия (ОКН) региона Евгений Маслов.

Валерия Надымова подчёркивала, что отказ даёт право собственнику демонтировать уникальные ангары. Она не исключила, что это могут сделать уже к лету 2020 года.

Аэродром «Нойтиф» располагается в северной части Балтийской косы. Согласно порталу Prussia39, он имел две взлётно-посадочные полосы, гидрогавань, три железобетонных ангара для самолётов и два металлических ― для вспомогательной техники. На нём базировались подразделения Люфтваффе.

В послевоенные годы аэродром «Коса» эксплуатировался ВВС ВМФ СССР. До 1995 года его использовали в качестве базы для 49-й отдельной противолодочной авиационной эскадрильи. После объект стал приходить в полный упадок.

 
Разборка, видимо, продолжается (я там бывал, но вот с таким подпорками ангара не помню, их там несколько)

Нойтиф 2020.jpg
 
Гендиректор «Храброво»: Сейчас пассажиропоток в Калининград выше, чем в дни ЧМ-2018
 
Из Калининградской области хотят запустить авиатакси в города Европы

В Калининградской области хотят запустить авиатакси в города Европы. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов на встрече с журналистами в четверг, 5 ноября.

У нас есть местный перевозчик — «Скол». Пусть небольшой, но у них есть проект по авиатакси в Гданьск и в Любек. Может быть, и до Гамбурга будут летать, — сообщил Алиханов.

Глава региона добавил, что после введения седьмой свободы воздуха для аэропорта «Храброво» можно будет вернуться к вопросу создания хаба в Калининградской области. Этот режим позволит зарубежным авиаперевозчикам совершать рейсы не только из стран, где они зарегистрированы.

В октябре 2019 года директор «Храброво» Александр Корытный рассказывал о переговорах с иностранными лоукостерами. Он заявлял, что Ryanair, EasyJet и Wizz Air готовы открыть рейсы в Калининград при получении седьмой свободы.

Авиакомпания «Скол» зарегистрировалась в Калининграде в феврале 2019 года Она является резидентом особой экономической зоны и специализируется на вертолётных и самолётных грузовых и пассажирских перевозках. В августе 2020 года «Скол» запустила рейсы из «Храброво» в Псков.
 
Реклама
Для того, чтобы запуск аэроэкспресса в «Храброво» был экономически обоснованным для РЖД, необходим пассажиропоток минимум в 1,5 млн человек в год.
 
Назад