Новости аэропорта Якутск имени Платона Ойунского (YKS/UEEE)

alpet

маёвец
В начале июля через нас застраховали груз в аэропорт Якутска, дословно из полиса - "оборудование, материалы, инструменты для производства работ по реконструкции а/п г.Якутска"
 
Реклама
У6 будет летать в Якутск?

Распоряжение Росавиации от 04.09.09 № ГК-172-р)
О допуске аэропорта Якутск к приему воздушного судна А-321-100, А-321-200 и их модификаций

1. Допустить с 08 сентября 2009 г. аэропорт Якутск к приему воздушных судов А-321-100, А-321-200 и их модификаций в соответствии с актом готовности аэропорта, утвержденным генеральным директором ГУП «Аэропорт Якутск» 17 июня 2009 г., с ограничением среднегодовой суточной интенсивности полетов (А-321-100 с массой 78,4 т - 10 самолетовылетов, с массой 85,4 т - 2 самолето-вылета; А-321-200 - 1 самолетовылет и ограничением массы до 90,0 т), при температуре наружного воздуха у земли для выполнения взлета и посадки от -40°С до +40°С и при условии наличия на борту инженерно-технического состава и технической аптечки.
2. Начальнику Управления аэропортовой деятельности А.А. Пчелину обеспечить внесение соответствующей записи в Государственный реестр гражданских аэродромов Российской Федерации.

http://www.favt.ru/dec/index.php?idmd=r_ra_172_09
 
Состоялась торжественная установка сваи нового пассажирского терминала







В субботу, 31 октября, на строительной площадке привокзальной площади аэропорта «ЯКУТСК» состоялась торжественная установка сваи нового пассажирского терминала. Это событие, безусловно, войдёт в историю города и республики.




На этом мероприятии присутствовали Президент Республики Саха (Якутия) В.А. Штыров,
Председатель Правительства РС (Я) Е.А. Борисов,
первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) В.Б. Грабцевич, заместитель Председателя Правительства РС (Я) А.Н. Скрыбыкин,
министр транспорта, связи и информатизации РС (Я) В.М. Членов,
министр строительства и промышленности строительных материалов РС (Я)
С.Я. Дереповский,
Генеральный директор ГУ «Служба государственного заказчика при Правительстве РС (Я) В.Р. Сергеев,
генеральный директор ОАО РПИИ «Якутпроект» И.С. Андросов,
глава городского округа «Город Якутск» Ю.В. Заболев,
руководители Департамента воздушного транспорта,
авиационная общественность и другие соучастники торжественного момента начала строительства.








С приветственным словом и добрыми напутствиями выступил Президент республики Вячеслав Анатольевич Штыров. Он также озвучил присутствующим срок окончания строительства - 1 июля 2012 года.







Следом с речью о причине торжественного мероприятия и со словами благодарности в адрес Президента и Правительства выступил генеральный директор ГУП «Аэропорт Якутск», депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Андрей Аркадьевич Илларионов.
Это радостное событие для гостей и жителей столицы: ведь действующий терминал всего за 13 лет уже не соответствует современным реалиям и требованиям нового времени.


Новый терминал будет иметь три телескопических трапа (рукава), соединяющих непосредственно аэровокзал с самолётами. Он порадует пассажиров уютными залами ожидания, многочисленными стойками регистрации и досмотра пассажиров, кафе, ресторанами, молельней, камерой хранения, удобным павильоном выдачи багажа внутри здания.
 
Аэропорт «Якутск» переходит на летнее расписание

Аэропорт «Якутск» с 28 марта 2011 года переходит на летнее расписание, которое будет действовать до 30 октября 2011 года. Традиционно в преддверии лета возобновится регулярное сообщение по популярным летним направлениям, а также увеличится частота рейсов по уже существующим маршрутам. Существенно увеличится количество вылетов в Москву.
Так, АК «Якутия» к утренним и дневным рейсам в столицу добавит еще и вечерний рейс с вылетом из Якутска в 19:20 по будням. Авиакомпании «Глобус» и Трансаэро будут выполнять рейсы в столичный аэропорт Домодедово 5 и 3 раза в неделю соответственно. К тому же АК «Трансаэро» планирует эксплуатировать комфортабельный широкофюзеляжный самолет Боинг 777 с вместимостью 306 пассажиров.
Кроме того, ноявился новый перевозчик - АК «Континент», которая будет выполнять рейсы в Красноярск.
Напоминаем, что регистрация на рейсы в аэропорту «Якутск» начинается за 3 часа до вылета и заканчивается за 40 минут до вылета.
Заблаговременная регистрация и прохождение предполетного контроля позволит избежать скопления большого количества людей на входе, предотвратить образование очередей и опоздание пассажиров на рейсы.
Подробнее ознакомиться с расписанием можно на сайте www.airport-yakutsk.ru в разделе «Сезонное расписание», сообщает отдел по связям с общественностью ОАО «Аэропорт Якутск».
 
Василий Гоголев, извините,что в этой ветке, у Вас есть что рассказать о новом терминале аэропорта Якутска?
Детали интересуют ) Я пока нашел, что на него башенный кран падал, например. А на сайте порта вообще ничего нет.
avro, отвечу в соответствующей ветке. Да собственно это и не ответ, так как не владею информацией. Но то что новое здание сдадут в срок это точно, т.е. 1 июля. В ходе строительства всякое случалось, и не только падение крана (кстати не башенного), но и обрушение второго этажа во время заливки бетона и разные мелкие случаи.

Ссылки:
На строящееся здание аэропорта в Якутске упал кран
АРМЯНСКОЙ ФИРМЕ, ХАЛТУРНО СТРОЯЩЕЙ НОВЫЙ АЭРОВОКЗАЛ В ЯКУТСКЕ, ДАЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАНС

PS. Позднее, попрошу ребят сделать фотки.
 
А меж тем работы по возведению терминала идут полным ходом, уже "прикрутили" телетрапы, правда их всего 3 и в пиковые часы я думаю их занимать будет только сами понимаете какая а/к ...
6cefc8b15246.jpg
 
29 июня ожидается открытие нового пассажирского терминала аэропорта "Якутск"

6 июня 2012 г., Aviation Explorer – 29 июня ожидается открытие нового пассажирского терминала аэропорта «Якутск», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

«Сейчас в аэропорту завершается строительство нового терминала, разработанного институтом «Якутпроект». Действующий сегодня терминал, открытый в 1997 году, далее будет принимать только международные рейсы. Оба терминала будут соединены между собой галереей и выглядеть как единый комплекс. В новом терминале появятся телетрапы, что более чем актуально для местного климата. Выдача багажа будет производится внутри терминала (сейчас выдача багажа находится отдельно от выхода в город, причем сам выход в город производится через улицу, вне терминала). Также изменится размещение службы досмотра САБ, контроль на безопасность пассажиры теперь будут проходить после регистрации», - отметили в Минтрансе республики.

Площадь нового здания сосавляет порядка 18 тысяч квадратных метров. Количество стоек регистрации с нынешних семи на внутренних линиях увеличится почти вдвое. Все они будут оборудованы системой SITA DCS, которая используется в Якутске и в настоящее время. Кассы планируется разместить на 1-м этаже, а представительства авиакомпаний — на этаж выше. Выделены залы для VIP-пассажиров и пассажиров бизнес-класса, причем, бизнес-залы будут как на внутренних, так и на международных линиях. Предусмотрено несколько кафе и баров. На данный момент продолжаются работы по внутренней отделке помещений нового терминала.



Пропускная способность нового терминала аэропорта г. Якутск должна составить 700 человек в час, что почти в 3 раза превышает действующие показатели.



«До 2020 года рядом с аэропортом планируется построить железную дорогу и железнодорожный пассажирский вокзал. Все это в совокупности - новый терминал, а также строящиеся железнодорожные линии - будут способствовать превращению Якутска в крупный мультимодальный транспортный узел на Северо-Востоке страны, основанный на стыковке железнодорожного, речного транспорта, федеральных и республиканских автодорог, воздушных путей сообщения», - уточнили в министерстве.
 
Реклама
ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТЕРМИНАЛ
29 Июнь 2012

Сегодня, 29 июня, в торжественной обстановке генеральный директор ОАО «Аэропорт Якутск» Андрей Илларионов получил символический ключ от здания нового пассажирского терминала. Новый аэровокзал площадью 17,5 тыс. кв.м отвечает международным требованиям класса «С» по уровню комфорта и безопасности.
Именно эти воздушные ворота республики будут обслуживать участников и гостей IV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных Игр «Дети Азии».
На торжественной церемонии открытия присутствовали Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, руководитель Федерального Агентства воздушного транспорта министерства транспорта Российской Федерации Александр Нерадько, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Геннадий Вадюхин, глава Окружной администрации ГО “Город Якутск” Айсен Николаев.
«Аэропорт Якутск – это воздушные ворота нашей республики. Правительство республики инвестирует немалые средства в развитие воздушного транспорта. Отрадно, что теперь жители и гости республики получили современный и отвечающий всем международным требованиям аэровокзал. Открытие нового пассажирского терминала даст толчок развитию транспортной отрасли республики», - подчеркнула Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, открывая новый пассажирский терминал.
Международный аэропорт Якутск – основной транспортный узел республики. Аэродром аэропорта сертифицирован по второй категории ИКАО – Международной организации гражданской авиации. Это производственный комплекс, оснащенный двумя искусственными взлетно-посадочными полосами, четырьмя рулежными дорожками, местами стоянок воздушных судов, новой аэродромной техникой и системой обработки багажа, груза и почты.
Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виталий Басыгысов отметил, что современное здание аэропорта для северян очень важно, практически каждый житель Якутии пользуется услугами авиации. «Ежегодно воздушным транспортом в аэропорту Якутска пользуются более 600 тысяч человек», - уточнил Виталий Басыгысов.
Сметная стоимость нового терминала с благоустройством прилегающей территории, котельной и коммуникациями составила 1,7 млрд рублей. Пропускная способность терминала составляет 700 пассажиров в час. Здание нового пассажирского терминала занимает площадь 17,5 тыс.кв.м. и оснащено 3 телескопическими трапами, 4 эскалаторами, 6 лифтами. В новом аэровокзале предусмотрен отдельный зал для обслуживания пассажиров, путешествующих бизнес-классом, и отдельный vip-зал. С вводом нового терминала багаж можно будет получить, не выходя из здания, что значительно повышает комфорт прилетающих пассажиров, особенно в зимние морозы.
«На сегодняшний день это лучший аэропорт страны. Но главное, что в нем есть своя изюминка, свой колорит. Он играет важную роль в транспортной схеме не только Дальнего Востока, но и в масштабах всей страны», - отметил руководитель ФАВТ Министерства транспорта РФ Александр Нерадько, отвечая на вопросы журналистов.
Одними из первых удобство нового пассажирского терминала в день его открытия оценят пассажиры рейса Якутск-Новосибирск. Самому первому зарегистрировавшемуся пассажиру будет вручен памятный подарок от коллектива ОАО «Аэропорт Якутск».
 
Еще одним портом в России стало больше!
Телетрапы и прочие удобства, но.....
Вот какой му...дак (простите,наболело!) проектировал кресла в залах ожидания?
И какой же утверждал проект?
Спинка кресел на уровне плеч! Посадить (в эти кресла) бы обоих, хотя бы на 2-3 часа! Что бы "тыквы" отваливались!
Все вышесказанное относится ко всем портам, где такая же высота спинок кресел в залах ожидания.:mad:
 
Телетрапы уже работают? Есть фото с самолетом?

Стойки регистрации очень похожи на тоолмачевские.
 
Глава Якутии Егор Борисов освободил от должности генерального директора аэропорта города Якутска Андрея Илларионова, сообщил РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.
По его словам, указ об освобождении от должности Илларионова Борисов подписал в понедельник. О причинах такого решения не сообщается.
За время работы директором аэропорта Илларионов был удостоен награды президента Якутии "2000 добрых дел", награждён знаком "Отличник Воздушного транспорта России".
В этот же день глава Якутии своим указом освободил от должности своего помощника Николая Максимова. Именно он будет назначен новым генеральным директором аэропорта Якутска.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20130114/918075215.html#ixzz2I2ctsbHF
 
Можно узнать, что за справочный телефон в аэропорту, который 14006?

Почему на него невозможно дозвониться с МТС (отвечает, что номер несуществует, типа того)? Нам пассажиры жалуются.

И если городской номер шестизначный, почему у этого номера 5 цифр?
 
С МТС не дозвонится, у них какие-то разборки с аэропортом. Можно позвонить только с Мегафона или со стационарного телефона.


---------- Добавлено в 14:11 ----------


Авиакомпания «Ангара» начала выполнять полеты в аэропорт Якутск

С начала 2013 года в расписании аэропорта Якутск появился еще один рейс: отныне по вторникам и субботам полеты по маршруту Иркутск – Якутск – Иркутск будет выполнять компания «Ангара». Первый самолет – комфортабельный Ан-148 с 58 пассажирами на борту прибыл в наш северный аэропорт вечером 15 января. Через несколько часов воздушное судно с 30 пассажирами отправилось в обратный путь.

Источник: News.Ykt.Ru
 
А с Билайна можно?

Пассажиры-то причем, из-за этих терок они страдают.
 
Реклама
Назад