Ан-148/158/1x8/132 - обсуждение новостей и перспектив

Реклама
немного добавлю насчет некоторых подвижек в Киеве:
- помимо того что первую серийную Ан-158, сер.№201-01, перекатили в цех окончательной сборки также в Киеве, на Святошино, сейчас гостит вторая воронежская Ан-148, сер.№40-04.
 
Последнее редактирование:
Неполадки с Ан-148 не заставили авиакомпании отказаться от самолетов

РИА НОВОСТИ сказал(а):
Неполадки с Ан-148 не заставили авиакомпании отказаться от самолетов


Несколько случаев выявления неполадок в самолетах Ан-148, которые осведомленные источники связывают с ошибками конструкторов и производителей, были зафиксированы всего за последние несколько недель, однако авиакомпании заявили РИА Новости, что довольны самолетами и не собираются от них отказываться.

Эксплуатантами российско-украинский ближнемагистрального Ан-148 являются авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот" ) и "Полет".

Один за другим

В понедельник экипаж самолета Ан-148 авиакомпании "Россия" сообщением Гамбург - Санкт-Петербург сообщил об отказе одного из двигателей. Спустя 30 минут борт смог благополучно приземлиться в аэропорту "Пулково", никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Ранее, 24 февраля, Ан-148 этой же авиакомпании, летевший из Берлина в Петербург, аварийно сел в "Пулково-2". По данным следственного комитета, самолет при взлете потерял колесо левой стойки шасси. В результате инцидента также никто не пострадал.

На следующий день техники омского аэропорта обнаружили неисправность гидравлической системы в Ан-148, также принадлежащем авиакомпании "Россия", из-за чего рейс был задержан, а 33 пассажира вылетели в Санкт-Петербург на другом лайнере.

По всем инцидентам Росавиация создала комиссии.

"Хочется, надеяться, что это случайность. Пока нет оснований говорить, что самолеты плохие. Обстоятельства у инцидентов разнятся", - прокомментировал глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, добавив, что с каждым случаем нужно разбираться по отдельности.

При этом, считает эксперт, частота случаев заставляет задуматься, а все ли процедуры по проверке и контролю при вылете авиакомпания соблюдает.

Пантелеев отмечает, что предыдущий опыт эксплуатации Aн-148 показывает, что производитель и эксплуатанты самолета занимают активные позиции и заинтересованы в сотрудничестве по устранению всех возникающих вопросов.

Проблемы

По данным источника, близкого к производителю самолета, с 2010 года произошло более 20 инцидентов с самолетами Ан-148, и почти все были связаны с отказами в системе управления. "Причины инцидентов не связаны с ошибками в эксплуатировании самолета, все они связаны с недостатками, допущенными конструкторами и производителями", - добавил он.

Другой источник отметил, что всю финансовую нагрузку по исправлению этих недостатков берет на себя авиакомпания "Россия", хотя эти затраты, по идее, должны ложиться на производителя самолета.

Региональный российско-украинский самолет Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку от 68 до 85 пассажиров. В зависимости от модификации, Ан-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от 2 тысяч до 7 тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 километров в час. Самолеты производятся как на Украине, так и в России.

Конкурентами Ан-148 являются российский самолет Sukhoi Super Jet 100 и самолеты компаний Bombardier и Embraer.

Авиакомпании не откажутся

По данным Росавиации, в настоящее время авиакомпании РФ эксплуатируют восемь самолетов Ан-148. Шесть самолетов эксплуатирует авиакомпания "Россия" и два самолета у авиакомпании "Полет".

После неполадок с самолетами Ан-148 "России" обе авиакомпании единогласно заявили, что не будут отказываться от эксплуатации самолетов.

Несмотря на сегодняшний случай, компания не рассматривает вариант отказа от Ан-148. Действительно, за последние десять дней это третье авиационное событие с данными самолетами, но ситуацию больше раздувают. Сегодняшний инцидент не показателен, этому самолету всего два года, он новый, случай не серьезный. Ан-148 прошел европейскую сертификацию, и то, что этот самолет летает в еврозону, показателен - европейские страны очень внимательно относятся к состоянию техники. Конечно, будет проведена профилактика, и инцидент будет расследован, - сказала РИА Новости представитель авиакомпании "Россия".

Представитель "Полета" отметил, что в ближайшее время авиакомпании будет передан третий самолет, всего заказов у "Полета" - на десять самолетов Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).

"Авиакомпания довольна этими воздушными судами. На данный момент они очень плотно эксплуатируются в чартерной программе, осуществляя перевозку футбольных и хоккейных клубов. Наши пассажиры довольны комфортом самолетов и сервисом компании", - сообщил РИА Новости руководитель рекламно-информационного отдела авиакомпании "Полет" Григорий Башкирев.

ВАСО, в свою очередь, сообщило, что в отношении первых самолетов, поставленных в рамках контракта с авиакомпанией "Россия", общество взяло на себя повышенные гарантийные обязательства, которые и реализует в настоящее время.

В то же время, отмечают в ВАСО, ответственность за исполнение гарантийных обязательств по комплектующим изделиям несут и другие участники кооперации - поставщики соответствующих изделий.

В свою очередь представитель Росавиации отметил, что ведомство не собирается приостанавливать эксплуатацию этих самолетов.


в аттаче ИБП по Ан-148 за 3 и 4й квартал 2011 года
 

Вложения

  • 13.pdf
    149,1 КБ · Просмотры: 64
  • 03-13_24.pdf
    705,7 КБ · Просмотры: 198
Но программа-то не движется.

нет заказов вот и не движется, сейчас политика проста для всех гражданских проектов ОАК, и не только по Ан-148, но и по RRJ или даже Бе-200, есть контракт, подкрепленный реальным финансированнием - самолет строится. Вот купило УДП комплекты двигателей и ВСУ на Ан-148, возможно к концу года один борт поднимут. Только не вспоминайте про сотни ИФКашных "заказов", их просто нет, улетели в мусорку.
 
нет заказов вот и не движется
А не получается ли так, что самолет не заказывают из-за неясностей с производством? На соседнем форуме еще часто проскакивает фамилия Чемезов, который самолет, говорят, сначала полюбил, а потом разлюбил, и оттого случилась с ним такая котовасия. Но если в ГТК он приносит убытки при налете менее 280-300 часов в месяц, то в другой компании, где нет такой сети и налетов на региональник, он тоже будет убыточен. Наверное, причина в этом. Но это на взгляд человека, далекого от темы. Просто ситуация получается бредовая.
 
Но если в ГТК он приносит убытки при налете менее 280-300 часов в месяц, то в другой компании, где нет такой сети и налетов на региональник, он тоже будет убыточен.

Извините, а что убыточность и прибыльность самолета зависит только от налета? Т.е. если я вокруг аэропорта накручу 400 часов полетов по кругу он станет прибыльным?
 
Реклама
А не получается ли так, что самолет не заказывают из-за неясностей с производством?

как раз с производством там все понятно, сие изделие ему как раз по зубам. Это для SSJ ВАСО неспособно ничего сделать с нормальными допусками и качеством, а для Ана и так сойдет :) второй сорт не брак.


Но если в ГТК он приносит убытки при налете менее 280-300 часов в месяц, то в другой компании, где нет такой сети и налетов на региональник, он тоже будет убыточен.

в этом и есть прикол, Ан-148 это пережиток прошлого, который хотели продавать за вполне осязаемые миллионы USD. То есть на сегодня 75 местный Ан-148 от ВАСО с неликвидным сертификатом и комплектацией стоит практически те же деньги, что и 98-местный RRJ с европейской сертификатом и ПКИ известных мировых производителей.
Мало того что по экономике 75-местный самолет не может конкурировать со 100-местником в принципе, так остаточная стоимость Ан-148 равна стоимости металлалома, как только он выходит за ворота ВАСО. Кто будет в здравом уме инвестировать в запорожские двигатели и ВСУ к примеру :), Богуслаев(глава МоторСич) ведь не дурак что бы гарантировать выкуп обратно своего неликвида. Куда он его денет? :) И такая ситуация по всем ПКИ для Ан-148, они нафиг никому не нужны в свете малочисленности эксплуатантов, завышенной цены поскольку штучное производство.

Вот ГТК и гоняет что есть в хвост и гриву, несмотря на отказы и проблемы, коих не становится меньше после 2х лет эксплуатации. Цель понятна, выжать из самолета все что можно пока он на гарантии и стоимость его эксплуатации не превысила все разумные пределы, а потом можно его и к забору. И ничего в этом нет необычного, так уже было с еще одним неликвидом от ВАСО под названием Ил-96, полетав в Красэйр и встал к забору ВАСО нафиг никому не нужным
 
сколько осталось гарантии у "Российских" Ан-ов, не подскажете?

а сколько денег хватит у ВАСО :) после той скандальной презентухи и под хитрым предлогом как бы купить еще Анов, ГТК заставило ВАСО подписать бумажку о фин. ответственности за простои и неисправности уже эксплуатируемых бортов. В итоге нифига они не купили, но задницу перед ИФК закрыли, просто не платят лизинг когда самолет стоит по вине производителя :)
 
Ан-148 это пережиток прошлого, который хотели продавать за вполне осязаемые миллионы USD. То есть на сегодня 75 местный Ан-148 от ВАСО с неликвидным сертификатом и комплектацией стоит практически те же деньги, что и 98-местный RRJ с европейской сертификатом и ПКИ известных мировых производителей.
Мало того что по экономике 75-местный самолет не может конкурировать со 100-местником в принципе, так остаточная стоимость Ан-148 равна стоимости металлалома, как только он выходит за ворота ВАСО. Кто будет в здравом уме инвестировать в запорожские двигатели и ВСУ к примеру , Богуслаев(глава МоторСич) ведь не дурак что бы гарантировать выкуп обратно своего неликвида. Куда он его денет? И такая ситуация по всем ПКИ для Ан-148, они нафиг никому не нужны в свете малочисленности эксплуатантов, завышенной цены поскольку штучное производство
То есть мы имеем заколдованный круг. Малость серии не дает довести машину по стоимости и качеству, из-за чего на нее нет заказов. Что делать, чтобы его разомкнуть?


RRJ с европейской сертификатом и ПКИ известных мировых производителей
что тоже не избавляет его от проблем.
 
YB, проблема в том, что если Ан-148 изначально закладывался как морально устаревший и неэкономичный самолет, то никакая серия это не изменит. Хоть тысячу их наклепай, он все равно будет весить как Суперджет, возить меньше людей, и иметь двигатели Д-436 и неизвестно чь авионику, которые бесперспективны в плане продаж за границей. То есть покупать его только из-под палки будут.
Проблемы же Суперджета все-таки имеют шансы на исправление, в то время как Ан уже безнадежен.
 
Мало того что по экономике 75-местный самолет не может конкурировать со 100-местником в принципе,

т.е. если у нас все рейсы будут проходить с загрузкой в 70% для 75 местного, что составит 52% для 100-го, то 100-ый, у которого выше взлетный и собственный вес, все равно по экономике окажется лучще???


---------- Добавлено в 19:25 ----------


YB, проблема в том, что если Ан-148 изначально закладывался как морально устаревший и неэкономичный самолет, то никакая серия это не изменит. Хоть тысячу их наклепай, он все равно будет весить как Суперджет, возить меньше людей, и иметь двигатели Д-436 и неизвестно чь авионику, которые бесперспективны в плане продаж за границей. То есть покупать его только из-под палки будут.
Проблемы же Суперджета все-таки имеют шансы на исправление, в то время как Ан уже безнадежен.

Это Вам рассказали люди связанные с эксплуатацией Ан-148? А чего же тогда мы его с надеждой ждем, и людей на него учиться отправили...
 
Vala сказал(а):
...с неликвидным сертификатом....
Это как позволите понимать?
В таком случае, надо полагать, что действующий АРМАКовский сертификат на ССЖ также неликвиден, и соответственно по России самолет должен эксплуатироваться в строгом соответствии с ограничениями, которые прописаны в сертификате EASA. Так что ли?
 
Малость серии не дает довести машину по стоимости и качеству, из-за чего на нее нет заказов.

так это прямая обязанность КБ! Вместо того что бы наладить нормальный авторский надзор за производством, поддержку эксплуатанта и тп. КБ по старой доброй совковой привычке просто самоустранилось и с трудом проснулось после пинка, когда после кувырков с пассажирами, серьезно был поставлен вопрос о запрете эксплуатации типа. Вот тогда и открылась вся правда что самолет введен в эксплуатацию с массой конструктивных и производственных недостатков, напрямую влияющих на БП. То есть по хорошему он не должен был получить сертификат, поскольку серийная машина пр-ва ВАСО даже не прошла контрольно-сертификационных испытаний. Посему нет веры МАКовскому сертификату.


что тоже не избавляет его от проблем.

проблем нет там, где ничего не делают.
 
Реклама
так это прямая обязанность КБ!
Ну да. Но будет ли КБ, уверенное в собственной непогрешимости и живущее с роялти с производимых и летающих машин, выполнять свои обязанности, когда нет перспективы серии? Или на тот момент (середина освоения саомлета в ГТК) она была? Простите за дилетантские вопросы человека, стоящего за забором.
 
Назад