Новости аэропорта Барнаул имени Г.С. Титова (BAX/UNBB)

Asian Express Airline с октября начте летать из Барнаула в Худжанд

2 и 16 октября авиакомпания "Asian Express Airline" приступает к выполнению полетов по маршруту Худжанд-Барнаул-Худжанд. Вылет из Худжанда 01:30, прилет в Барнаул 07:05. Вылет из Барнаула 10:55, прилет в Худжанд 12:25 (время для каждого аэропорта указано местное). Рейсы будут выполняться на ВС Boeing 737-300.

С сайта аэропорта
 
Реклама
Туроператоры увеличивают объем перевозки из Барнаула почти в два раза

В ближайшем зимнем сезоне федеральные туроператоры предлагают турагентствам Алтайского края освоить рекордные по объемам чартерные программы. Речь идет о более 28 тыс. кресел по четырем направлениям – Таиланд (Пхукет и Бангкок), Вьетнам (Нячанг) и Египет (Шарм-эль-Шейх).

Заказчиком совместной программы с «ЮТэйр» выступает «Анекс-тур», блоки на всех рейсах также есть у Coral Travel и «Санмар». На маршрутах планируют задействовать самолеты Boeing 757-200. В анонсированной программе – полеты на Пхукет, в Бангкок и Нячанг . По сравнению с прошлым зимним сезоном программа «ЮТэйр» в связке с «Анексом» в Барнауле выросла практически втрое: годом ранее они ставили только одну цепочку в Бангкок.

Вторую программу традиционно ставит «Пегас Туристик». Его планы на новый зимний сезон не сильно отличаются от прошлого года. Снова заявлены чартеры в Бангкок, Нячанг и Пхукет. По этим направлениям будут летать самолеты Boeing 767–300 IkarAirlines. Помимо этих трех цепочек «Пегас» хочет продлить на зиму программу полетов в Шарм-эль-Шейх. Запланировано 19 вылетов на Boeing 757-200 .

Общий объем перевозки, превышающий 28 тыс. кресел, на 12 тыс. больше, чем было заявлено на прошлый зимний сезон. Но, надо заметить, что планы в процессе были скорректированы – от части рейсов пришлось отказаться.

http://www.ratanews.ru/news/news_26092014_5.stm
 
Вечером из Барнаула в Москву от 7 000 рублей с авиакомпанией "ORENAIR"

Авиакомпания "Orenair" открыла продажу на ежедневный вечерний рейс Барнаул-Москва (Домодедово). Рейсы будут выполняться ежедневно с вылетом из Барнаула в 18:30, прилет в Москву 20:00 на комфортабельных ВС Boeing 737-800.

Стоимость билетов от 7 000 рублей.

Билеты уже в продаже во всех авиакассах Барнаула и Алтайского края.
 
В интернете стартовала совместная Акция от Международного аэропорта Барнаул им. Г.С. Титова и авиакомпании "Оренэйр", приуроченная к открытию вечернего рейса Москва-Барнаул-Москва. У участников Акции есть возможность приобрести билеты в сети авиакасс "Аэропорт" в г. Барнаул по выгодному тарифу, а также получить сувенирную продукцию от аэропорта Барнаул. Подробную информацию по Акции, а также принять участие можно по адресу http://airaltay.ru/promo/
 
Расширение международного сектора

В ноябре в Международном аэропорту Барнаул ввели в эксплуатацию сразу два объекта, галерею международного сектора аэровокзала площадью 105 кв. метров, с дополнительными 63 посадочными местами, а также модернизированное помещение для выдачи багажа.
mejsek.jpg


Сейчас галерея вмещает 283 человека, что позволяет обслужить пассажиров Боинга 767.

Цель строительства галереи – расширение площади, делающее более комфортным пребывание пассажиров в международном секторе, а также создание благоприятных условий для обеспечения обслуживания международных рейсов на период строительства основного здания международного сектора аэровокзала.

Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края
 
В 2014 году аэропорт "Барнаул" обслужил 387,8 тысяч пассажиров
tr.gif

tr.gif



Аэропорт Барнаула

tr.gif

tr.gif

В 2014 году международный аэропорт «Барнаул» им. Г.С. Титова обслужил 387,8 тысяч пассажиров, что на 14,8% больше, чем в 2013 году. На внутренних воздушных линиях было обслужено 315,91 тысяч пассажиров, рост к 2013 году - 11,7%. На международных воздушных линиях увеличение по сравнению с 2013 годом составило 31%, было обслужено 71,86 тысяч пассажиров.

Наиболее массовыми направлениями на международных воздушных линиях были Анталья, Бангкок, Пхукет, Камрань, Шарм-эль-Шейх (рейсы на популярный египетский курорт в 2014 году возобновил туроператор «Пегас-Туристик»), Дюссельдорф и Ганновер (авиакомпания «Оренбургские авиалинии»). Самым востребованным по-прежнему остаётся московское направление.

Количество самолето-вылетов за 2014 год превысило на 16,1% показатель 2013 года. Суммарная взлетная масса обслуженных воздушных судов превысила аналогичный показатель 2013 года на 33,7% и составила 149,14 тыс. тонн.

Увеличения объемов обслуженных рейсов и пассажиров удалось добиться за счет развития сотрудничества с уважаемыми давними партнерами, содержащего увеличение частоты полетов на московском направлении и расширение географии полетов как внутри России так и на международных направлениях. Росту объемов способствовала организация сотрудничества с новыми для аэропорта Барнаул перевозчиками. Так, в 2014 году на линии Барнаул – Москва начала работать «Трансаэро» - одна из крупнейших российских авиакомпаний. Из аэропорта Барнаул были возобновлены прямые полеты силами авиакомпании «Оренбургские авиалинии» в Ганновер, Анапу и вечерние рейсы в Москву. Увеличено количество рейсов, выполняемых авиакомпаниями «Аэрофлот» «Трансаэро» «Северный Ветер», «Икар», «ЮТэйр», «КрасАвиа» в Москву, Бангкок, Камрань, Анталию и Красноярск.
 
Из истории: 04 марта 1996 год - Состоялось открытие международного сектора аэропорта города Барнаул.

А кто тогда летал и куда?
 
рискну предположить. что чартеры в германию. Ну и по большей части статус открывали наверно для грузового терминала для челноков и гум помощи из той же Германии.
 
С 27 мая "Уральские авиалинии" начинает программу полетов по маршруту Москва-Барнаул-Москва, аэропорт Домодедово. Рейсы будут выполняться три раза в неделю с вылетом из Барнаула по средам, пятницам и воскресеньям на комфортабельных ВС Airbus 320.
Вылет из Москвы по вторникам, четвергам и субботам в 22:00 (время местное),
Вылет из Барнаула по средам, пятницам и воскресеньям в 06:30 (время местное).

Билеты уже в продаже во всех авиакассах Алтайского края, а также на сайте авиакомпании www.uralairlines.ru.

Справки по телефонам +7 3852 350353, +7 3852 543100.

http://airaltay.ru/news/s_27_maja_2015_god.html
 
Реклама
Первый рейс «Барнаул – Томск – Барнаул» состоялся вчера, 2 апреля. Организации авиасообщения способствовало включение данного маршрута в перечень субсидируемых на 2015. Финансовая поддержка выделяется из федерального и региональных бюджетов, что позволяет установить размер цены на билет приемлемой для граждан – чуть более 1300 рублей в одну сторону.

"Учитывая активное развитие туристическо-оздоровительной отрасли Алтайского края - комплекса Бирюзовая Катунь, курортов федерального значения в г. Белокуриха, а также культурные достопримечательности и широко известную базу учебных учреждений Томской области, этот рейс, несомненно, будет востребован жителями и гостями наших регионов и поспособствует развитию деловых связей», - отметил Дмитрий Коровин, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края.

Авиационное сообщение позволит значительно сократить время в пути от Барнаула до Томска по сравнению с наземными видами транспорта. Время полета составляет всего 1 час 15 минут, в отличие от 8-9 часов на автобусе. Рейс «Барнаул – Томск – Барнаул» сибирской компании ГП КК «КрасАвиа» будет осуществляться три раза в неделю по вторникам, четвергам и воскресеньям. Перелеты по обозначенному маршруту выполняют компактные и надежные современные самолеты L–410 чешского производства, рассчитанные на 19 пассажиров.

Заместитель генерального директора ГП КК «КрасАвиа» Константин Криспин также подчеркнул, что открытие новых рейсов – это реализация долгосрочной программы авиакомпании по стратегическому развитию: «За последние два года мы открыли уже 11 новых рейсов. Очень важно, что в субсидировании активно участвуют регионы – ведь эти перевозки остро необходимы именно для жителей Сибири, а «КрасАвиа», как социально ответственный авиаперевозчик всегда максимально надёжно обеспечивает их выполнение».

http://airaltay.ru/news/vozobnovleni.html
 
С 27 мая 2015 года авиакомпания "Уральские авиалинии" начинает программу полетов из Барнаула в Санкт-Петербург

С 27 мая авиакомпания "Уральские авиалинии" открывает прямые рейсы из Барнаула в Санкт-Петербург. Полеты будут выполняться 2 раза в неделю на комфортабельных ВС типа Airbus A320.

Вылет из Барнаула по средам в 7:30, прилет в Санкт-Петербург в 9:20,
Вылет из Барнаула по субботам в 06:30, прилет в Санкт-Петербург в 08:20.

Вылет из Санкт-Петербурга по вторникам в 21:30, прилет в Барнаул в 4:50.
Вылет из Санкт-Петербурга по пятницам в 22:30, прилет в Барнаул в 5:50.

Время для каждого аэропорта указано местное.

Время в пути составит 4 часа 30 минут.

Билеты уже в продаже во всех авиакассах Алтайского края, а также на сайте авиакомпании www.uralairlines.ru.
Справки по телефонам +7 3852 350353, +7 3852 543100.

http://airaltay.ru/about/news/s_27_maja_2015_god_1.html
 
С 7 июня 2015г. авиакомпания "ЮТэйр" начинает программу полетов из Барнаула в Сургут.
Рейсы будут выполняться по воскресеньям на ВС ATR-72, двухмоторном турбовинтовом самолёте предназначенном для среднемагистральных перелётов на расстояние до 1650 км., вместимостью до 70 пассажиров.
Вылет из Сургута 05:50, прилет в Барнаул 09:30.
Вылет из Барнаула 10:30, прилет в Сургут 12:20 (время для каждого аэропорта указано местное).
http://airaltay.ru/news/s_7_iyunja_2015g_a.html
 
С 24 января магаданская авиакомпания «Сибирская лёгкая авиация» ("СиЛА") открывает прямые рейсы из Барнаула в Томск.

Рейсы будут выполняться по вторникам и субботам на ВС AН-28 (количество кресел - 17)

http://airaltay.ru/news/s-24-yanvarya-vozobnovlyaetsya-pryamoe-aviasoobshenie-mezhdu
http://airaltay.ru/news/s-24-yanvarya-vozobnovlyaetsya-pryamoe-aviasoobshenie-mezhdu
 
Основные показатели деятельности Международного аэропорта Барнаул за 2016 год
ОАО "Авиапредприятие "Алтай", 16 января 2017 года

В 2016 году Международный аэропорт Барнаул им. Г.С. Титова обслужил 386,97 тысяч пассажиров, что на 2,4% больше, чем в 2015 году. На внутренних воздушных линиях было обслужено 362,21 тысяч пассажиров, рост к 2015 году составил 6,2%. На международных воздушных линиях снижение по сравнению с 2015 годом составило 33%, было обслужено 24,76 тысяч пассажиров.

Самым востребованным по-прежнему осталось московское направление, перевезено 317,45 тысяч пассажиров, рост к 2015 году- 6,4%. На втором месте по популярности стали рейсы в Санкт-Петербург, перевезено 24,39 тысячи пассажиров, рост к 2015 году составил 128%. На третьем месте прямые рейсы в Симферополь – 9,4 тысячи пассажиров с ростом 15,8% к 2015 году.

Количество самолетовылетов в 2016 году составило 2014 взлетно-посадочных операций.

Снижение общего пассажиропотока обусловлено спадом объёмов на международных направлениях в связи с ростом курсов основных валют, запретом на выполнение полетов в Турцию и Египет, а также экономическими и внешнеполитическими процессами в стране и мире.

Роста пассажиропотока на внутрироссийских направлениях удалось добиться за счет расширения географии полетов, а также организации сотрудничества с новыми для аэропорта Барнаул перевозчиками. Так, в 2016 году на линии Барнаул – Сочи начала выполнять полеты авиакомпания «ИрАэро» на новом для аэропорта Барнаул типе ВС SSJ-100 (Сухой Суперджет 100), из аэропорта Барнаул были возобновлены прямые рейсы в Красноярск (авиакомпания «НордСтар»), увеличена частота полетов в Санкт-Петербург и Симферополь надежным партнером аэропорта Барнаул авиакомпанией «Уральские авиалинии».

В связи с увеличением спроса на московском и других направлениях, существует необходимость увеличения количества рейсов. В связи с этим, в 2017 году планируется наращивание объемов перевозок путем увеличения частоты рейсов, увеличения провозных емкостей, а так же расширение маршрутной сети за счет открытия прямого сообщения на наиболее востребованных направлениях.
 
С 14 июня 2017 года компания ИрАэро открывает полеты по южным направлениям на самолете Сухой Суперджет 100. Рейсы в Анапу по пятницам, в Сочи - по средам и воскресеньям. Билеты от 12985 рублей в одну сторону.
 
Реклама
Новый рейс Екатеринбург-Барнаул

SVX-BAX-SVX с 13.11, РусЛайн, CRJ, по вт и чт.

Субсидируемый. Билеты от 4000 руб OW.
 
Назад