Новости аэропорта Барнаул имени Г.С. Титова (BAX/UNBB)

***АО "Авиапредприятие "Алтай" объявило торги на ремонт залов ожидания международного сектора здания аэровокзала аэропорта Барнаула, следует из материалов сайта аэропорта. Прием заявок на участие в закупки завершится 30 января, ее итоги компания намерена подвести 21 февраля. Согласно условиям контракта, подрядчик обязан выполнить работы за 180 календарных дней с момента их начала. Сметой предусмотрена замена подвесного потолка, устройство декоративной штукатурки, смена дверных блоков и др. Стартовая цена торгов установлена в сумме 3,3 млн рублей с НДС.

"Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Минимуществу Алтайского края принадлежит 52% акций компании.

Интерфакс.
 
Реклама
Репортаж из Барнаула. 17 стоянок есть, например.

 
В аэропорту "Барнаул" успешно введён в эксплуатацию новый павильон прилёта пассажиров международных воздушных линий

25157.jpg


В международном аэропорту Барнаула им. Г.С. Титова введён в эксплуатацию новый павильон прилёта пассажиров международных воздушных линий. Строительство нового помещения для выдачи багажа было произведено в сжатые сроки.

Первыми пассажирами, прилетевшими в новый терминал стали 235 пассажиров рейса Утапао - Барнаул авиакомпании Royal Flight.

"Зал оснащён современной системой обработки багажа. Помещение общей площадью 400 кв. м. позволит с комфортом разместиться пассажирам международных рейсов и значительно сократит время обслуживания прибывающих пассажиров", - отметили в аэропорту.

 
Новый аэровокзал аэропорта Барнаула планируют сдать весной 2023 года



23839.jpg


Здание нового аэровокзала аэропорта Барнаул им. Г.С. Титова стоимостью около трёх млрд рублей планируется сдать в эксплуатацию весной 2023 года. Средства на строительства будет изыскивать владелец объекта - ООО "Новапорт Холдинг", который получит контрольный пакет акций аэропорта. Об этом рассказал министр транспорта края Александр Дементьев, сообщает ТАСС.

Новый терминал необходим аэропорту Барнаула, поскольку нынешний площадью 4 тыс. кв. м при росте пассажиропотока за последние десять лет в два раза - до 530 тыс. человек, стал неудобен.

Было решено, что имеющееся здание целесообразно реконструировать под международный терминал, а рядом построить пристройку размером более восьми тыс. кв. метров стоимостью около трёх млрд рублей. Собственниками "Авиапредприятия "Алтай", в структуру которого входит комплекс аэропорта, являются администрация Алтайского края с 52 процентами акций и компания "Новапорт" с 48 процентами.

"Мы планируем часть работ [проектных, согласовательных] выполнять параллельно и весной 2023 года, чтобы не пропустить сезон, мы должны запустить комплекс. <…> Принимается решение об увеличении уставного капитала [аэропорта] путём допэмиссии 352 тыс. 106 акций, "Новапорт Холдинг" выкупает всю эту сумму акций по рыночной стоимости. Таким образом, количество акций, которое было у Алтайского края (169 тыс. 533 акции - прим. ТАСС) остаётся неизменным, но общая доля в уставном капитале будет равна 25% плюс одна акция, так называемый блокирующий пакет, который позволит вести дальнейшую деятельность и осуществлять контроль за реализацией этого инвестпроекта, у "Новапорта" будет 75% минус одна акция", - сказал Дементьев.

По словам Дементьева, после покупки акций "Новапортом", они будут переданы правительству края в залог до момента введения в эксплуатацию нового аэровокзала. За невыполнение обязательств, нарушение сроков предусмотрены штрафные санкции - партнёр признает право региона выкупить дополнительно выпущенные акции за половину стоимости, и власти края могут в одностороннем порядке расторгнуть соглашение и выкупить их назад. Как пояснила начальник управления имущественных отношений края Елена Зинкова, в такой ситуации в части имущественного контроля регион практически ничего не теряет, а с точки зрения экономики - получает важную инвестиционную составляющую.

Как пояснил на заседании краевого правительства гендиректор "Новапорт Холдинга" Сергей Рудаков, средства на строительство нового комплекса предполагается изыскивать внутри компании, а также привлечь кредит Сбербанка. Также он отметил, что в перспективе планируется увеличение количества рейсов и направлений полетов, в том числе по международным направлениям.

 
Дочка " Победа" с 1 июля регулярные рейсы из Шереметьево в Барнаул. Вэлком.
 
Дочка " Победа" с 1 июля регулярные рейсы из Шереметьево в Барнаул. Вэлком.
Это плохая новость для S7. И хорошая для потребителя. Везде в Сибири, где они конкурируют с ненавистной многим "Победой", их цены чуть не вдвое ниже, чем на рейсы в соседние города, но где "Победы" нет.
 
Реклама
Это плохая новость для S7. И хорошая для потребителя. Везде в Сибири, где они конкурируют с ненавистной многим "Победой", их цены чуть не вдвое ниже, чем на рейсы в соседние города, но где "Победы" нет.
"Сибирь" -Домодедово, "Победа", дочка Аэрофлота, - Шереметьево. Что изменилось , кроме вывески ?
 
Цена на ШРМ, видимо.

АФЛ сейчас много где так сделает. Анонсировано же.
 
Цена на ШРМ, видимо.

АФЛ сейчас много где так сделает. Анонсировано же.
Так в ДМД летают из Барнаула две компании, в ШРМ - одна. Как было, так и остаётся. Все на " Победу" не убегут в погоне за дешевизной, тем более в летние перевозки.
 
Цена на ШРМ, видимо.

АФЛ сейчас много где так сделает. Анонсировано же.

Ну, для тех, кто летит семьёй на отдых - не факт, что отсутствие ручной клади с необходимостью доплачивать за большее количество мест у Победы будет дешевле. Тариф за перелет не равен стоимости билета.

Члпшникам командировочным нужны мили, статусы с бесплатными спейс местами, бизнес-залом и багажом. Про паксов бизнес класса и говорить нечего.
 
TIMER, я вам пытаюсь сказать, что у "Победы" перелёт почти вдвое дешевле, чем у конкурентов. Какая разница из какого аэропорта она будет летать? Нищим вроде меня - никакой. Мне цена важна, а не мили, статус или аэропорт вылета/прилёта. И подавляющему большинству наших сограждан, думаю, тоже.
 
Строить уже начали?

...к весне 2023 года ООО «Новапорт Холдинг», являющееся совладельцем авиапредприятия «Алтай», должно построить в столице Алтайского края новое здание аэропорта площадью не менее восьми тысяч квадратных метров и стоимостью три миллиарда рублей.


ПС. Сайт порта заработал.
 
Реклама
Назад