Новости АП Курган-Тюбе

avro

Модератор
В Таджикистане на неопределенный срок закрыт международный аэропорт Курган-тюбе — третьего по величине города республики. «Аэропорт закрыт» – такая табличка появилась у входа в здание воздушной гавани города. Более 120 сотрудников отправлены в бессрочные неоплачиваемые отпуска, сообщает 13 сентября «Озоди» (таджикская служба Радио Свобода).

По словам инженера аэропорта Курган-тюбе Шамса Исоева, российская авиакомпания «ВИМ-Авиа» прекратила полеты по маршруту Москва – Курган-тюбе – Москва, а это была единственная авиакомпания, которая совершала рейсы в Курган-тюбе.

https://vk.com/ferganaru?w=wall-89154218_13493
 
Реклама
А сам аэропорт вслед за городом переименован в Бохтар.
Судя по FR24 - по прежнему называется аэропорт Курган-Тюбе KQT/UTDT
2022-08-24_18-31-08.png
 
Вот снимок из гуглокарт 2021 года: на самом аэропорте написано "Бохтар". Но в международных базах могли и не переименовать, конечно.
Посмотреть вложение 816996
Бирки багажные там до сих пор с кодом KQT. Худжанд, кстати, тоже до сих пор имеет код LBD/UTDL
 
Код-то обычно и не меняется, только со строительством нового аэропорта. И Подгорица до сих пор TGD (Titograd), и Мумбаи BOM (Bombay).
S7, тем не менее почти солидарна со мной :) А вообще, никогда не понимал, для чего переименовывать было Курган-Тюбе в Бохтар. Ладно Орджоникидзеобад (хотя его два раза переименовывали) или тот же Ленинабад с Колхозобадом - а чем им название Курган-Тюбе не угодило?
2022-08-26_12-18-39.png
 
А вообще, никогда не понимал, для чего переименовывать было Курган-Тюбе в Бохтар. Ладно Орджоникидзеобад (хотя его два раза переименовывали) или тот же Ленинабад с Колхозобадом - а чем им название Курган-Тюбе не угодило?
Да и пусть переименовывают как хотят, жалко вам что-ли.
 
Реклама
ER-1973, там вроде "тюбе" - узбекское слово. Такую версию слышал.
На таджикском Курган-Тюбе - "Кургонтеппа". Сомнительно, что часть названия ( "теппа" в переводе с таджикского - холм) является поводом к переименованию. Опять же по дороге из Душанбе в Нурек есть населённый пункт Сурх-Теппа - никто не пытается его переименовать.
 
вроде "тюбе" - узбекское слово
Вроде дело как раз в "Кургане", который тюркский корень. Типа, несколько веков назад пришли захватчики и насадили свою топонимику, а нужно вернуться к исконной. Правда, исконное название было "Леваканд", но его решили отдать соседнему городу. Оно и значит примерно то же, что "Курган-Тюбе" - "город на холме". А "Бохтар" - это название исторической области (Бактрия).
 
Назад