Новости АП Худжанд (Таджикистан)

avro

Модератор
Худжанд - второй по величине город Таджикистана. Отделен от столицы Душанбе горным перевалом. Есть прямая воздушная линия Худжанд - Душанбе. Летает на ней, в частности, МА-60 Tаjic Air. Стоимость перелета в одну сторону примерно 75 USD.

Много рейсов разных авиакомпаний в Россию. В частности, у S7 рейсы в Москву, Челябинск и Новосибирск. В основном, на А320.

Топливо в аэропорт поступает из Туркмении и РФ. Есть duty free. Спецтехника - микс из старой советской и новой китайской.

Объемы Худжанда превышают объемы некоторых портов субъектов РФ, типа Томска, Барнаула и т.д.

27.01.2012, aviaport.ru

Аэропорт "Худжанд" обслужил в 2011 году 591,7 тыс. пассажиров

Число пассажиров, обслуженных в международном аэропорте "Худжанд" на севере Таджикистана, в 2011 году по сравнению с годом ранее возросло на 21,5%, сообщает пресс-служба администрации Согдийской области.

"В 2011 году аэропорт обслужил 591,7 тыс. пассажиров", - говорится в сообщении. По данным областной администрации, число обслуженных пассажиров худжандским аэропортом за год возросло на 105 тыс. человек.

"50,4% обслуженных пассажиров приходится на долю местных авиакомпаний", - отметили в пресс-службе.

Международный аэропорт "Худжанд", образованный в результате реструктуризации государственного унитарного авиапредприятия "Tajik air" осенью 2008 года, в настоящее время обслуживает 12 авиакомпаний, в том числе, две местные "Tajik air" и "Somon air".

По данным пресс-службы областной администрации, в прошлом году затраты воздушной гавани на реконструкцию и оснащения технических объектов, в том числе, центрального аэровокзала, было потрачено более 6,82 млн. сомони (1,43 млн. долларов).
 
Реклама
Один из терминалов Худжанда летом 2023. Говорят, что еще один хотят строить.

Фото не мое.

Худжанд 2023.jpg
 
Назад