Новости авиакомпании " MyWay Airlines " (Грузия)

UUS777

Старожил
Агентство гражданской авиации Грузии выдало разрешение на осуществление пассажирских воздушных перевозок авиакомпании MyWay Airlines. Об этом сообщает Интерфакс.

Запуск авиакомпании должен был состояться раньше, но процесс сертификации был приостановлен в октябре 2016 г. по письменному запросу самого перевозчика в связи с изменением планов по приобретению самолетов.
 
Реклама
Myway Airlines уже внесла в реестр гражданских воздушных судов Грузии два самолета Boeing 737-800 (бортовые 4L-MWA, 4L-BQJ). Они прибыли в Грузию 17 октября и 10 ноября 2017 года соответственно. Оба среднемагистральных узкофюзеляжных самолета выпущены в 2007 г. и ранее эксплуатировались китайской авиакомпанией Shandong Airlines.
 
Новая грузинская авиакомпания MyWay Airlines 31 марта 2018 года совершила первый рейс — из Тбилиси в Тегеран.

Это был чартерный рейс.

Праздничная церемония по этому случаю состоялась в Тбилисском международном аэропорту.
 
Новая грузинская авиакомпания MyWay Airlines планирует осуществлять рейсы из Тбилиси в Москву, Жуковский (Московская область), Санкт-Петербург и Самару, сообщает Агентство гражданской авиации министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Руководство авиакомпании обратилось за соответствующим разрешением к Агентству гражданской авиации 27 марта 2018 года. Начало выполнения рейсов запланировано на май.

Согласно договоренностям между авиационными властями Грузии и России, по каждому направлению с каждой стороны можно назначать только по три авиаперевозчика.
 
MyWay Airlines основана китайской компанией Hualing Group. В ноябре 2017 года в Грузию из Китая импортировали два самолета стоимостью более 43,4 миллиона долларов. Так что авиапарк компании представлен двумя самолетами Боинг-737. Поступление третьего ожидается в начале июля 2018 года, а четвертого — в декабре.
 
В планах авиакомпании MyWay Airlines осуществлять перелеты из Тбилиси в Тель-Авив (Израиль), Дубай (ОАЭ), Киев (Украина) и Минск (Белоруссия).
 
Авиакомпания Myway Airlines с 12 июня 2018 года открывает регулярные рейсы из Тбилиси в Харьков. Полеты будут продолжаться до 4 сентября. Самолет Б-737-800.
Расписание полетов Myway Airlines Харьков-Тбилиси
Направление
Вылет Прилет Дни
Тбилиси-Харьков 07:05 08:50 вторник суббота
Харьков-Тбилиси 09:50 13:25 вторник, суббота
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания MyWay Airlines открывает рейс по маршруту Батуми - Харьков , который будет выполняться по средам и субботам с 13 июня по 29 сентября 2018 года на самолете Боинг-737-800.

Расписание:
  • Рейс MJ-409/410 Батуми—Харьков - Батуми 07:50-09:20/10:20-13:55
 
Новая грузинская авиакомпания Myway Airlines получила сертификат TCO (third country operator license), выданный 22 июня 2018 года Европейским агентством по безопасности в авиации EASA, сообщил заместитель коммерческого директора авиаперевозчика Григорий Померанцев.

Данный документ дает авиакомпании право летать в 28 стран Европы, которые входят в EASA, а также в четыре страны, являющиеся членами Европейской ассоциации свободной торговли — в Швейцарию, Норвегию,Исландию, Лихтенштейн

«Сейчас мы оперативно приступили к работе по подготовке открытия регулярных рейсов по ранее объявленным маршрутам в страны ЕС. Поскольку детальный анализ этих маршрутов проводился ещё в январе 2018 года, сейчас обновляем статистику, изучаем изменения на рынках и общаемся с коммерческими подразделениями аэропортов», — рассказал Григорий Померанцев.

Ранее он сообщил, что в списке приоритетных европейский направлений для Myway Airlines после получения TCO значатся Дюссельдорф, Париж, Мюнхен и Милан.
 
Реклама
Заместитель коммерческого директора Myway Airlines Григорий Померанцев раскрыл некоторые подробности как о роли IT-систем в запуске нового проекта, так и перспективах его развития.
 
В последний день марта 2018 года новая грузинская авиакомпания Myway Airlines выполнила первый в своей истории коммерческий рейс. Как спустя четыре месяца на растущем грузинском авиарынке чувствует себя этот перевозчик, созданный при участии китайской компании Hualing Group, рассказал Григорий Померанцев, заместитель коммерческого директора Myway Airlines.

"Четыре месяца — значительный срок для начинающей авиакомпании. За это время меняется многое, включая появление новых сотрудников, партнеров, процессов, систем и др. Первый коммерческий чартерный рейс был выполнен 31 марта, затем, в апреле, — еще три рейса по маршруту Тбилиси—Тегеран. Регулярные рейсы начали выполняться с 12 июня. По состоянию на 31 июля 2018 года авиакомпания выполнила около 150 коммерческих рейсов, из которых 96 регулярных и более 50 —чартерных. Средняя заполняемость салона в июле составила 48% при среднемесячном налете на ВС в этом месяце свыше 220 ч. По итогам 2018 г. планируем перевезти около 50 тыс. пасс."
 
MyWay Airlines основана китайской компанией Hualing Group. В ноябре 2017 года в Грузию из Китая импортировали два самолета стоимостью более 43,4 миллиона долларов. Так что авиапарк компании представлен двумя самолетами Боинг-737. Поступление третьего ожидается в начале июля 2018 года, а четвертого — в декабре.

MSN новых самолётов, Вам известны?
 
Грузинская авиакомпания Myway Airlines 5 октября 2018 года откроет рейсы из Тбилиси в Киев, в аэропорт Борисполь, который авиакомпания выбрала для обслуживания.

На начальном этапе полеты будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам на самолетах Boeing 737-800. C 24 октября авиакомпания расширит полетную программу в Киев, добавив третий рейс по средам.

Расписание с 5 по 28 октября 2018 года:

  • Рейс YB-1278 Тбилиси — Киев 11:00-13:00
  • Рейс YB-1279 Киев — Тбилиси 14:00-17:45
Расписание с 29 октября 2018 года:

  • Рейс YB-1278 Тбилиси — Киев 11:00-12:00
  • Рейс YB-1279 Киев — Тбилиси 13:00-17:45
 
Последнее редактирование:
Грузинская авиакомпания Myway Airlines выполнила первый рейс в аэропорт Борисполь

Это первый рейс грузинской авиакомпании в Киев, ранее полеты выполнялись в другие города Украины.

Самолет со 145 пассажирами прибыл из Тбилиси.

Изначально Myway Airlines будет летать в Киев два раза в неделю - по понедельникам и пятницам, а с 24 октября 2018 года добавится третий вылет по средам.

На линии будут задействованы самолеты Boeing 737-800, предусматривающие размещение 170 пассажиров.

Сейчас билеты на рейсы авиакомпании можно через другие агентства, вскоре Myway Airlines планирует запустить продажу билетов через собственный сайт.
 
Последнее редактирование:
С 28 октября 2018 года авиакомпания MyWay Airlines откроет рейс Тбилиси — Будапешт. Он будет выполняться по четвергам и воскресеньям на самолете Boeing 737-800.

Расписание:
  • Рейс YB-1270 Тбилиси — Будапешт 18:10-19:40
  • Рейс YB-1271 Будапешт — Тбилиси 20:40-01:50
 
Последнее редактирование:
Молодая грузинская авиакомпания Myway Airlines, приступившая к полетам в марте, получила второго собственника. Им стал коммерческий директор перевозчика Игорь Апциаури — с начала октября ему формально принадлежит 51% акций Myway Airlines. Остальной пакет контролирует китайская Hualing Group. Ранее эта компания полностью владела грузинской авиакомпанией.

Введение в число основных акционеров гражданина Грузии Игоря Апциаури должно помочь Myway Airlines получить долгожданные разрешения на рейсы в Россию, Германию и Китай. Именно китайское мажоритарное владение не позволяло перевозчику получить необходимые документы для полетов в эти страны.
 
Грузинская авиакомпания Myway Airlines закрыла рейсы Тбилиси-Харьков и в ближайшие дни остановит полеты из грузинской столицы в Киев.

Единственным маршрутом авиаперевозчика, выполнение полетов по которому будет продолжено, станет Тбилиси-Тель-Авив.

«На данном этапе, к сожалению, мы вынуждены отменить полеты, это касается зимнего сезона. Остаются только рейсы Тбилиси-Тель-Авив. Другие рейсы возобновятся с конца марта, с летнего навигационного сезона. Это вызвано несколькими факторами. По сравнению с нашими прогнозами, с точки зрения пассажиропотока, создан худший результат. Также сказались последние события в Украине. Сначала, мы приостановили рейс в Харьков, а теперь вынуждены остановить и Киев», — заявил Первому каналу Грузии коммерческий директор компании Игорь Апциаури.

Еще одним фактором остановки полетов топ-менеджер Myway Airlines назвал запланированное на январь-февраль техническое обслуживание самолетов, при котором выполнение всех рейсов было бы затруднено.

По словам Апциаури, Myway Airlines планирует изменить нынешнюю систему продаж, поскольку она не работала полноценно, и рассчитывает возобновить полеты с конца марта 2019 года.

Регулярные полеты Myway Airlines начала в июне 2018 года, открыв рейсы в Харьков из Тбилиси и Батуми. В октябре авиаперевозчик запустил прямые рейсы из Тбилиси в Киев.

Инвестором проекта выступила китайская группа Hualing Group. Флот Myway Airlines включает два 170-местных самолета Boeing 737-800.
 
Реклама
Новый грузинский авиаперевозчик Myway Airlines для удовлетворения потребностей в ТОиР самолетов будет развивать подконтрольного ему провайдера Myway Technics. Его учредил директор Myway Airlines, китаец Джордж Чжан. В перспективе Myway Technics будет оказывать услуги сторонним клиентам.

Новый провайдер Myway Technics (формально юридического отношения к Myway Airlines не имеет) получил сертификат грузинских авиавластей на ТО самолетов Boeing 737 NG в конце марта этого года. Он распространяется на работы по линейному техобслуживанию ВС до формы 2А-Сheck включительно, сообщил Гиоргий Бердзенишвили, директор Myway Technics и вице-президент — технический директор Myway Airlines.
 
Назад