Новости экзотических авиакомпаний

Thomas Cook не настолько экзотическая, но отдельной ветки про не нет.
Подала на банкротство
 
Последнее редактирование:
Реклама
Национальная авиакомпания Словении Adria Airways испытывает серьезные финансовые затруднения .
 
Борта S5-AAL, S5-AAO, S5-AAU, S5-AAV, S5-AFB, S5-AFE, S5-AFF, S5-AFG ВРЕМЕННО ПРЕКРАТИЛИ ПОЛЁТЫ.
Достаточно большой процент рейсов задерживается или отменяется.
Проблема также затронула Austrian Airlines для которой Adria предоставляла два самолета в мокрый лизинг.

 
Armadillo, уточняйте, что это US отделение, а не мамка.
Мама все, причем со спецэффектами...
 
Нда. Как там Интурист и Библио Глобус теперь (последних они купили в итоге или нет?)
 
Как можно обанкротить такого гиганта как Thomas Cook - загадка. Ну ведь суперуспешные. Ну даже свои самолеты. Ну блин..

П.С. Fly Pavel, у них еще несколько самолетов летают на Swiss типа Цюрих Лугано (Saab 2000)
 
Нда. Как там Интурист и Библио Глобус теперь (последних они купили в итоге или нет?)
Да все нормально у И и БГ -

23.09.2019
О ситуации с Thomas Cook
В связи с ситуацией об объявлении британским туроператором Thomas Cook о ликвидации, крупнейший российский туроператор Библио-Глобус, о сделке по покупке которого объявлено Thomas Cook в 2019 году, заявляет о продолжении своей операционной деятельности в обычном режиме. Все обязательства по исполнению ранее заключенных договоров о реализации туристского продукта принял на себя российский туроператор ООО «Туроператор БГ». Туроператор состоит в Федеральном реестре туроператоров РФ в сфере международного выездного и внутреннего туризма. Руководство ООО «Туроператор БГ», учредителями которого являются бывшие владельцы туроператора Библио-Глобус, гарантируют осуществление всей операционной деятельности компании по приему и обслуживанию туристов в штатном режиме.

Банкротство британского туроператора не повлияет на деятельность ООО «Туроператор БГ», так как деятельность данного юридического лица по формированию туристских продуктов в соответствии с Российским законодательством в сфере туризма вне влияния Thomas Cook, принимающие компании российского туроператора работают в обычном режиме по приему и обслуживанию клиентов как в России, так и за ее пределами, все взаиморасчеты по договорам с объектами размещения, транспортными компаниями проведены, полетная программа подконтрольна только партнерам «Туроператор БГ» в рамках заключенных договоров перевозок.


В связи с невозможностью осуществления сделки по рекапитализации в минувшее воскресенье было принято решение о переходе под внешнее управление и ликвидации британского туроператора Thomas Cook UK. Данное решение затрагивает деятельность исключительно британских юридических лиц.




Туроператор «ИНТУРИСТ» является операционно и юридически самостоятельной компанией и продолжает свою деятельность в плановом режиме.
Туроператор «ИНТУРИСТ» осуществляет собственный контрактинг отелей, имеет собственные финансовые гарантии и собственную контрактную перевозку. Это означает, что компания продолжит выполнять все свои обязательства перед туристами и партнерами.

В настоящий момент все вылеты и возвраты туристов на чартерных и регулярных рейсах российской компании осуществляются в плановом режиме. Вылетевших туристов планово размещают в гостиницах и на курортах. Отмены запланированных рейсов нет. Планы по зимней полетной программе по всем заявленным направлениям остаются в силе. Отношения с туристами регулируются заключенными договорами.

Компания приносит извинения всем туристам и партнерам за неудобства, связанные с негативным информационным фоном. По всем вопросам, связанным с вашим предстоящим путешествием, вы можете обратиться в туристическое агентство, где был забронирован тур или непосредственно к туроператору.
 
Ну... Вообще как бы Интурист, это же актив Томаса. Обанкортив себя, они могут "потащить" и активы (например продав их кому либо)... Ну как я себе это вижу. То, что два оператора работают это ясно. А вот дальнейшая перспектива не ясна. Владельцы то бизнеса не они... А пока Томас. А как его дербанить начнут в рамках банкротства, то и данных ТО поделят...

Даже так:

ООО НТК Интурист принадлежит на 100% Испанской (Барселона) ITC Travel Investments S.L. Которая, в свою очередь, на 75% принадлежит Thomas Cook, которая банкрот.

Ну выводы каждый сам сделает о будущем.. А оно туманно.. Я о Интуристе...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Агентство гражданской авиации Словении (Civil Aviation Agency Slovenia; CAAS) дало авиакомпании Adria Airways неделю на то, чтобы представить план финансовой реструктуризации. В противном случае перевозчик лишится лицензии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу CAAS Рока Маролта. Словения готова помочь перевозчику, но не вложит деньги в его спасение при действующем собственнике. По словам Маролта, Adria нуждается в увеличении капитала на несколько десятков миллионов евро и лицензия авиакомпании будет отнята без дальнейшего обсуждения, в случае если компания не представит новый финансовый план, который должен включать в себя информацию о возможности совершения операций по контрактам с лизингодателями, а также планы по выплатам ранее задержанной зарплаты персоналу. В свою очередь аэропорт Любляны проинформировал, что отмена рейсов перевозчика продлена до пятницы включительно. Во вторник, 24 сентября, Adria Airways заявила о приостановке полетов на два дня и отмене 158 рейсов по причине финансовых сложностей.
 
1569857968112.png


Интересно, может быть такое, что от Суперджетов они отказались не потому, что самолеты плохие, а потому что поняли что не потянут, и скоро конец?
 
После 58 летней истории полетов, словенская компания Adria окончательно прекратила полеты.
 
После 58 летней истории полетов, словенская компания Adria окончательно прекратила полеты.
Даже как-то не верится во всё это. До последнего был уверен, что выберутся они из этой ситуации.
Надеюсь что Lufthansa group или другой достойный член Star Alliance займёт их нишу полётов из Любляны.
 
ИМХО, Хорваты следующие, больше нацпера в Словении не будет (скорее какой-нибудь филиал Wizz). Ну и кто мог бы подумать 10 лет назад, что полуживой JAT превратится в крепкую компанию, а авиакомпания государства, олицетворяющего стабильность на Балканах канет в лета. Хотя в Сербии тоже наверняка пара фортелей от Этихада и привет Эйр Сербия.
 
Ээээ ... это о ком речь? JAT же не существует уже миллион лет как.
Ну так Эйр Сербия в девичестве и есть JAT. Не смотря на то, что они поменяли все - от названия до кода ИКАО все равно правопреемник.
ps бренд Air Serbia существует с 2013 года.
 
Ну так Эйр Сербия в девичестве и есть JAT. Не смотря на то, что они поменяли все - от названия до кода ИКАО все равно правопреемник.
ps бренд Air Serbia существует с 2013 года.
ага, и ещё несмотря на то, что в них влили бабки арабы, а без этих бабок валялась бы сейчас JAT на той же помойке, где уже валяется не один десяток национальных авиакомпаний
 
Реклама
ага, и ещё несмотря на то, что в них влили бабки арабы, а без этих бабок валялась бы сейчас JAT на той же помойке, где уже валяется не один десяток национальных авиакомпаний
Не понял к чему вы это? В Адрию не влили и ага. А в Air Berlin и Jet Airways влили и тоже ага.
 
Назад