Новости Finavia Corporation / Аэропорты Финляндии

Аэропорт Хельсинки-Вантаа организовал доставку изъятых из ручной клади вещи. Инициатором новой услуги стала авиакомпания Finavia, сообщается на официальном сайте перевозчика. Услуга проработает в тестовом режиме до конца 2016 года.

Компания Finavia совместно с финским стартапом Cotio Oy предлагает пассажирам возможность вернуть вещи, которые не удалось пронести на борт самолета как ручную кладь. На предполетном досмотре пассажиру выдают квитанцию, подтверждающую изъятие предмета. На сайте www.cotio.fi можно ввести код квитанции и аэропорта и заказать доставку. Стоимость будет варьироваться в зависимости от типа предмета и способа доставки. Сервис уже работает на русском, английском, финском и шведском языках.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/08/09/2016/57d132f29a7947f2d69691b5?from=main

Эх, был бы в ДМЕ (у С7) такой сервис, глядишь, и дядечка в Абакане воссоединился бы со святой водицей...
 
Реклама
Семимильными шагами к 2020 году: в планы программы Finavia входит создание большой центральной зоны в Аэропорту Хельсинки
На данный момент уже ведется строительство западного крыла аэровокзала. Его пассажирская зона станет самой оживленной территорией обновленного аэропорта.

Из общего объема масштабной программы Finavia, размер инвестиций которой составляет 900 миллионов евро, на долю западного крыла приходится 300 миллионов. Первый этап его строительства предполагает создание т. н. большой центральной площади, открытие которой запланировано на конец 2018 года. Это создаст дополнительное пространство для пассажиров и багажа общей площадью 25 000 квадратных метров.
http://www.finavia.fi/ru/news-room/...via-vhodit-sozdanie-bolsoi-centralnoi-zony-v/
 
Последнее редактирование:
Аэропорт Лаппеенранты начнет принимать регулярные рейсы весной 2017 года. Об этом журналистам сообщил мэр города Киммо Ярва. «Мы ожидаем, что регулярные рейсы появятся весной 2017 года», — сказал он, не уточняя, с какими авиакомпаниями ведутся переговоры.

При этом чиновник отметил, что городские власти планируют развивать аэропорт в основном как пересадочный узел для перелетов в города центральной Европы. В настоящее время из аэропорта осуществляется только чартерные рейсы в Испанию, Хорватию и другие страны.

К. Ярва добавил также, что государство выделило аэропорту субсидии в размере 1 млн евро. Кроме того, авиакомпания Finnair организовала на базе аэропорта тренировочную базу для обучения своих пилотов.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/12/10/2016/57fe13039a79474c9233d652?from=main
 

Шикарная новость!!! Через Хельсинки все же напряжно летать. А когда скандинавию достроят вобще супер будет!!!
 
Аэропорт Хельсинки-Вантаа прирастёт новым крылом и 3 км багажных лент
К концу 2019 года аэропорт Хельсинки-Вантаа завершит очередной этап расширения в рамках миллиардной инвестиционной программы, сообщает 31 июля оператор финских аэропортов Finavia.

В начале 2019 года между Западным и Южным крылом откроется для пассажиров зона Plaza с досмотровой зоной, магазинами и ресторанами. К лету следующего года уже введут в эксплуатацию часть Западного крыла с гейтами для широкофюзеляжных самолётов.
https://www.fontanka.ru/2018/07/31/045/
 
Россияне чаще всего летают отдыхать через Хельсинки на курорты Таиланда
Пассажиропоток аэропорта Хельсинки-Вантаа увеличился в январе – сентябре на рекордные 11%, до 15,8 млн человек, число транзитных пассажиров выросло на 24%. Об этом 26 октября сообщает оператор финских аэропортов Finavia.
.....
Самое популярное зимнее курортное направление через Хельсинки с вылетами из России – Таиланд (Бангкок, острова Пхукет и Самуи).
https://www.fontanka.ru/2018/10/26/029/
 
Из-за масштабной стройки в аэропорту Хельсинки пассажирам придётся больше ходить пешком
Аэропорт Хельсинки-Вантаа завершит строительные работы во втором терминале к концу 2019 года, но окончательно масштабный проект по расширению главной воздушной гавани Финляндии завершится в 2022 году. Реконструкция отразится на организации движения на территории аэропорта. Об этом 28 ноября сообщает оператор финских аэропортов Finavia.

В январе Хельсинки-Вантаа начинает наиболее заметную стадию программы развития – будут построено новое здание для зон регистрации, контроля безопасности, доставки багажа и прибытия пассажиров, по-новому будет организована система движения общественного транспорта. В начале 2020-х годов терминал №2 получит совершенно новое лицо.
https://www.fontanka.ru/2018/11/28/095/
 
Airlines
👌🏼
🇫🇮
Аэропорт Хельсинки будет использовать собак для выявления COVID-19
Оператор аэропорта Finavia объявил, что аэропорт Helsinki-Vantaa (HEL) будет работать с обученными собаками, чтобы ускорить процесс выявления пользователей, инфицированных COVID-19.
Улла Леттижефф, директор европейского терминала, заявила, что пилотная программа этой меры состоится 22 сентября. Она также подчеркнула, что ни один другой аэропорт в Европе не использовал собак для этой акции.
В ОАЭ Управление здравоохранения Дубая продвигало эту стратегию в начале августа, основываясь на том факте, что собаки могут определять наличие у человека COVID-19 по запаху пота.
В одну смену в HEL будут работать четыре собаки, всего 16 обучаются этой работе.
Согласно Finavia, собаки могут идентифицировать болезнь с меньшим размером выборки по сравнению с тестами ПЦР. В частности, животным нужно от десяти до 100 молекул, чтобы распознать вирус, а врачам нужно 1,8 миллиона.
Животные обучаются новой исследовательской группой Wise Nose
 
Самый большой отель Финляндии - в Аэропорту Хельсинки!


Строительством самого большого в Финляндии отеля займется компания LAK Real Estate. Работы начнутся в октябре 2021 года. Отель откроется прямо рядом с терминалом 2 в 2024 году. Комплекс, управляемый Nordic Choice Hotels, предоставит в общей сложности более 700 номеров под двумя брендами.
 
Последнее редактирование:
Итак, этот день настал! Сегодня мы торжественно открыли обновлённый второй терминал нашего аэропорта! Итак, что же нового теперь увидят наши гости?
 
Реклама
USSS, круто, посмотреть бы на него. Давно в Хельсинки не летал (
 
Аэропорт Хельсинки (вход из города) после реконструкции очень понравился: всё очень быстро и просто, даже компьютеры и мелкие ёмкости с жидкостями теперь из сумок доставать не надо. А приходящая прямо под терминал электричка - это привет создателям Аэроэкспресса в DME и SVO.
 
да, мне очень нравится как в Вантаа всё сделали. Новый терминал, вкупе с остановкой электричек, всякими магазинами и прочим сделан на ура. Но внутри работы еще идут - часть чистой зоны закрыта - допиливают, видимо магазины.
 
Назад