Новости и проекты Роскосмоса

Реклама
Роскосмос:
25.10.2021 17:53
РКЦ «Прогресс» завершил испытания первой ступени ракеты «Союз-5»
Ракетно-космический центр «Прогресс» (г. Самара, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил ряд статических испытаний топливных баков первой ступени перспективной ракеты-носителя «Союз-5». В ходе испытаний опытных образцов бака окислителя была подтверждена заявленная прочность и жесткость элементов конструкции.

С этой целью конструкция одного из двух опытных образцов бака окислителя была доведена до разрушения внутренним испытательным давлением. Результат испытаний подтвердил правильность всех конструкторских решений по разработке верхнего и нижнего днищей бака и их стыковки к корпусу. Следующим этапом работ станут динамические вибропрочностные испытания, которые пройдут в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») в городе Королёве Московской области.

Баки для ракеты-носитеоя «Союз-5» впервые будут изготовлены из нового алюминиевого сплава 1580. Использование этого материала с повышенными прочностными свойствами позволяет увеличить выводимую массу полезного груза на несколько сотен килограмм.

При производстве ракеты «Союз-5» будет использоваться новая для отечественного ракетостроения технология — сварка трением с перемешиванием. Оборудование, выполняющее роботизированную сварку трением с перемешиванием, разрабатывает и производит ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

В 2019 году Фонд развития промышленности предоставил РКЦ «Прогресс» льготный заем по специальной программе «Конверсия». Средства направлены на создание уникального оборудования для производства ракеты «Союз-5».

Ракета-носитель «Союз-5» — российская двухступенчатая ракета-носитель среднего класса повышенной грузоподъемности (масса полезного груза, выводимого на низкую околоземную орбиту, — 17 тонн) разрабатывается и изготавливается в РКЦ «Прогресс» в городе Самаре. Главным конструктором космического ракетного комплекса «Союз-5» назначен генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов, главным конструктором ракеты-носителя «Союз-5» — Александр Черевань.

В составе ракеты «Союз-5» будут использоваться уникальные жидкостные ракетные двигатели: на первой ступени — двигатель РД-171МВ разработки Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в Роскосмос), на второй ступени — РД-0124МС разработки Конструкторского бюро химавтоматики (входит в Роскосмос). РД-171МВ — самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире (тяга — 740 тонн), РД-0124МС имеет рекордный удельный импульс (361 с).

В составе новой ракеты-носителя будет использоваться система управления, созданная на отечественной элементной базе. За ее разработку отвечает дочернее предприятие РКЦ «Прогресс» — Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова (г. Екатеринбург, входит в Роскосмос). Применение новой системы управления упростит процесс подготовки ракеты «Союз-5» к пуску на космодроме и минимизирует состав наземного оборудования на стартовом комплексе.
 
в Орла-Федераста поиграли, и хватит - можно новый корабль начинать
— До первого испытательного запуска нового космического корабля «Орел» остается не так много времени. Может ли он быть отложен?

— Нет, с нас никто не снимает задачу обеспечить в декабре 2023 года с космодрома Восточный первый запуск корабля в беспилотном режиме. Другое дело, что испытания корабля могут быть растянуты в соответствии с более рациональным графиком с учетом того, что штатная ракета для корабля «Орел» — ракета сверхтяжелого класса, а не «Ангара». На «Ангаре» мы будем периодически проводить запуски «Орла» к МКС, а также к Российской орбитальной служебной станции, которая появится у нас после 2026 года.

В 2023 году мы запуск обеспечим, а дальше определимся, как будем проводить его летные испытания. Потому что это корабль лунный, его предназначение — полеты в дальний космос, значит для летных испытаний потребуется сверхтяжелая ракета.

Для нас сейчас гораздо более важной задачей является создание современной транспортной системы для запуска грузов на низкие орбиты, то есть универсального корабля в грузовом и пилотируемом вариантах, который сможет обслуживать новую российскую пилотируемую станцию. Сегодня над этим проектом думает Ракетно-космическая корпорация «Энергия» и по мере готовности будет вносить свои предложения в «Роскосмос».

отсюда:
 
в Орла-Федераста поиграли, и хватит - можно новый корабль начинать


отсюда:
Зря вы так, человек планирует на 100 шагов вперёд!
Ещё и медаль получит, за то, что радеет о затратах на вывод на низкие орбиты. Ведь дорого для этого Лунного Орла использовать.
Во всех этих ситуациях мне всегда хотелось бы знать, как вышестоящие начальник съедают это всё и дают своё согласие.
 
в Орла-Федераста поиграли, и хватит - можно новый корабль начинать


отсюда:
И как съемки фильма «Вызов» повлияли на интерес к полетам на «Союзе»?

— Есть приток желающих лететь на российской транспортной космической системе. О каком количестве идет речь, кто это, из каких они стран, — это пока коммерческая тайна. Могу сказать лишь, что количество желающих полететь на «Союзе» сильно увеличилось. Конкретику сообщим чуть позже.
Чтд. Что и требовалось доказать. Съемка фильма - не главное. Главное - реклама. Cherchez la femme.
 
Глава НАСА Билл Нельсон не приехал на конгресс.
У него нет такой красивой куртки, как у ДОРа.
Сидит дома, плачет.

участие американских партнеров в российской межпланетной миссии «Венера-Д».
Надо сразу "Венера-ДОР". Чтоб знали, кто в доре хозяин.
А вот это серьезно интересно
С января 2022 года начинаем работу над эскизным проектом Российской орбитальной служебной станции с тем, чтобы обеспечить плавный переход между завершением работы МКС и переходом к эксплуатации национальной орбитальной станции.
Т.е. РОСС это плавный переход к переходу от МКС к РОС?
Будут и РОСС и РОС?
 
Т.е. РОСС это плавный переход к переходу от МКС к РОС?
Будут и РОСС и РОС?
Думаю, что здесь нет двойного дна. Просто неудачная фраза получилась.
Думаю смысл был такой: начинают работы для плавного перехода от МКС к РОСС/НОС
 
Думаю, что здесь нет двойного дна. Просто неудачная фраза получилась.
Думаю смысл был такой: начинают работы для плавного перехода от МКС к РОСС/НОС
Я подозреваю, что есть.
Эскизно проектировать сразу две ОС - это приятно.
Одну полярную, вторую для 52град
 
Роскосмос:
26.10.2021 17:59
Ещё два «Союза» подготовлены на Восточном
Совместный расчет специалистов Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя закончили все операции с блоками ракет-носителей «Союз-2.1б».

Одна ракета-носитель собрана в «пакет» (первая и вторая ступени) и подготовлена к переводу в режим хранения. Вторая будет храниться поблочно в сборочно-инженерной части Унифицированного технического комплекса. Кроме того, выгружены четыре створки головных обтекателей, они также переведены в режим хранения до начала подготовки составных частей к пускам.

Специальный железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1б» прибыл на космодром Восточный в ночь с 15 на 16 октября 2021 года. Специалисты Космического центра «Восточный» встретили состав, после чего он был транспортирован в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей.
 
Реклама
эээ, то есть анонсированный выше приток желающих туристов настолько большой, что нужно в первую очередь опять отправить режиссера за госсчет? :sneaky:
 
Написано: Шипенко договорился с Роскосмосом. Высокие договаривающиеся стороны. Звучит как НАСА договорилось Роскосмосом, SpaceX договорился с Роскосмосом. Не знаю как кому, а мне режут слух новости в таком преподнесении. Кто кому протягивает руку, тов. Шипенко Роскосмосу?
 
Реклама
Написано: Шипенко договорился с Роскосмосом. Высокие договаривающиеся стороны. Звучит как НАСА договорилось Роскосмосом, SpaceX договорился с Роскосмосом. Не знаю как кому, а мне режут слух новости в таком преподнесении. Кто кому протягивает руку, тов. Шипенко Роскосмосу?
Первый полет в космос, первый выход в открытый космос, первая космическая киностудия.
- Кто открыл Америку?
- Колумб.
- А кто был вторым?
- .......:unsure:
 
Назад