Новости и проекты Роскосмоса

Роскосмос рассказал о реализации проекта «Сфера» на международном форуме в Москве https://www.roscosmos.ru/39138/
 
Последнее редактирование:
Реклама турагентства, проводящего экскурсии на космодроме Восточный, наводит на мысли о трех запусках в этом году.
В прошлом, напомним, был только один.


t.me/taygaxtour28region/980

 

Но я жду пятерку. Пару лет назад было море реляций о строительстве стола. Потом всё куда-то стихло. Причем до наступления "Нам теперь не до этого"
 
Реакции: SDA
Я думаю, пятерки не будет. Одним из главных ее пропонентов был ДОР, а после него — тишина. А Казахстан за пятерку платить не собирается.
 
Будут протонить из Казахстана?
Или пятеркой с Плесецка?
Казахстан пошлет с Протоном рано или поздно, чем и окуда тяжеляк выводить?
 
Ту-155, а. Не так давно была свежая картинка со стройки.
Я почему-то подумал про «Союз-5» (стартовую позицию для которого собирались строить в 3-й очереди).
 
Казахстан и не должен был платить за РН. Он всего лишь должен был отремонтировать зенитовский старт, который ему подарили (в рабочем состоянии)
т.е. всего то должен был не сдавать на металлолом
но видимо и это уже не по силам
 
Как это порой бывает, новости «Роскосмоса» узнаем от источников в НАСА. На вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящей пилотируемой миссии Axiom-2, представителю американцев был задан вопрос – есть ли новости касаемо условий внутри капсулы «Союза МС-22» при ее приземлении в марте? На что был дан ответ, мол, там оказалось не так уж и жарко – по Цельсию что-то около 25 градусов. (Хотя не факт, наверное, что при присутствии экипажа температуры осталась бы той же).
А еще, оказывается, глава НАСА пару недель назад заявил прессе, что ни они, ни «Роскосмос» больше не рассматривают всерьез версию с микрометеоритом.
 
и какую рассматривают?саботаж на борту?
 
«Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» к МКС сегодня вывезли на стартовый комплекс 31-й площадки на Байконуре. Запуск планируется 24 мая в 15:56 мск.


t.me/roscosmos_gk/9515

 
Реакции: SDA
Вывоз ракеты сегодня произвели и на Восточном: это также «Союз-2.1а», в качестве полезной нагрузки – радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА» №1. Для выведения на целевую орбиту будет использован разгонный блок «Фрегат». Пуск планируется 27 мая в 00:14 мск.


t.me/roscosmos_gk/9531



P.S. Отметим, что «Союз-2.1а» давненько не летал с Восточного: последний раз данный вариант ракеты «Союз» запускали с дальневосточного космодрома в декабре 2018 года. В последующих запусках (а их было восемь) использовался «Союз-2.1б».