Новости и проекты Роскосмоса

Роскосмос:

Фото Космического центра «Восточный» (ЦЭНКИ)
 
Роскосмос:

Фото НПО Энергомаш
 
Роскосмос:


Фото Космического центра «Восточный» (ЦЭНКИ)
Мне вот что интересно. Вот есть Луна-25 которая должна "отработать методику мягкой посадки".
При разработке этого зонда было изготовлено более десятка макетов для различных испытаний и отработок (об этом писалось в прессе).
По логике вещей, с помощью одного из тех макетов должны был отрабатывать мягкую посадку.
Почему такое зрелищное мероприятие, как отработка посадки макета, не стала достоянием общественности?
Неужто никто не фоткал и не делал видео того, как макет приземляется на своих двигателях?
А были ли те отработки?
 
Последнее редактирование:
Демонстрация бабахов - "это не наш метод"(с)
Пусть этим Илончики занимаются.
 
До Илончика это делал всеми нами горячо любимый Нил Армстронг

Так что товарищ Маск пусть пока покурит в стороне со своими бабахами беспилотных аппаратов.
 
Последнее редактирование:
Спасибо з аинтересный журнал.
Нашёл там статью о численном моделировании воздействия реактивной струи на поверхность.
А вот упомимнаний об экпериментальных отработках посадки Луна-25 в тексте статьи нет
 
И Гарнаев. Обратите внимание на год.
Правда, это скорее про Як-36, но все-же…
 
Думаю решили использовать другой подход:
 
Думаю решили использовать другой подход:
Это испытание на ВВФ.
Мне же интересна попытка сымитировать посадку на реальном макете. С двигателем, рулением, стабилизацией... То, на что тратил время СпейсХа и чуть не убился Армстронг.
 
SDA, мне кажется, что с автоматическими посадочными зондами для других планет таких испытаний не проводят. На Луне другая гравитация, нет атмосферы — принципиально иные условия, итоговый расчет все равно будет чисто математическим.

Армстронг сотоварищи летали на макете, потому что руководители программы хотели посмотреть, как летчик-испытатель будет справляться с непривычным управлением, похожим на то, которое установлено на лунном модуле, ну и дать астронавтам представление о том, что их ждет. Но это и близко не было имитацией реальной посадки.
 
Последнее редактирование:
Вы полагаете, что можно с первого раза прилуниться ни разу не проверив работает ли система в домашних условиях?
САУ помоделировали в Симулинке и в продакшн?
 
Я бы эмулировал воздушными шарами, разгружающими 5/6 веса
Достаточно сделать просто летающий макет посадочной платформы массой в 1/6 от полной массы и испытать с настоящим двигателем, приводами и САУ.
Заодно проверить как работает тот самый высотомер из-за которого переносился запуск.
 
Будет нещитово. Ускорение свободного падения все равно земное будет, не лунное. С шарами лучше.
 
Уж лучше так проверить, чем как у японцев было...
Думается мне, что какие-то испытания провели. Не могли не провести.
Странно, что такой интересный эксперимент не попал в массы.