Новости и проекты Роскосмоса

Роскосмос опубликовал план полета «Луны-25». В отличие от большинства других современных миссий к Луне, путь аппарата к окололунной орбите должен уложиться буквально в считанные дни.





 
Сестра, скажи дату старта!
Турпоездку на запуск продавали на 11 августа.


5-6 июня все СМИ написали об этой дате.
18 июля дата была подтверждена: Ученый подтвердил планы по запуску российской миссии на Луну 11 августа

Сегодняшняя заметка: Первая за почти 50 лет станция "Луна-25" полетит 11 августа

Роскосмос молчит/перестраховывается.

P.S. Я не сестра
 
Турпоездку на запуск продавали на 11 августа.
хотя бы на сутки-другие но обогнать индийскую миссию по процедуре прилунения, рассчитанную на 23-24 августа?
 
Думаю все основные параметры Луны-25 были определены, когда индийцы либо ещё не задумали третью миссию к Луне, либо, как минимум дата полета индусов была совсем другой (миссия Чандраян-3 тоже переносилась много раз), так что такую схему полета они явно не из-за индийцев выбрали. Думаю, что даже конкретную дату 11 августа выбирали без оглядки на индусов, просто выбрали подходящее окно исходя из ориентировочных сроков готовности.
Причинной же быстрой схемы, полагаю, является то, что такая схема использовалась и на прошлых Лунах, зачем менять то, что работало?
 
Реакции: SDA
Слабо верится в случайное совпадение времени проведения двух довольно независимых миссий. Всё для нас делается, для болельщиков.
 
Посмотрите на истории переносов обеих миссий. Чтобы их неслучайно синхронизировать нужен менеджмент 80 уровня, который не согласуется с самим количеством этих переносов
 
А вот неважно, как там было на дистанции. Финиш - главное. Впрочем, не настаиваю, случайные совпадения иногда имеют место быть.
 
А вот неважно, как там было на дистанции. Финиш - главное.
Просто когда сам не знаешь, когда полетишь, как тут ещё планировать какие-то "обгонялки"? Тут именно что хоть бы на финишную прямую выйти )
 
На Восточном продолжается подготовка к запуску «Луны-25». Сегодня на космический аппарат в сборе с разгонным блоком накатили головной обтекатель ракеты «Союз». Собранная космическая головная часть готовится к транспортировке на общую сборку ракеты.



Источник: «Роскосмос».
 
Кто подскажет, по какому азимуту запустят РН? Раз в полярный район нацелились, то и трасса выведения будет на севера пролегать, либо на юг. Но на юге Китай, значит на север?