Новости и проекты Роскосмоса

Роскосмос молчит/перестраховывается.
Два дня назад на RT видел анонс прямой трансляции 11. И у них какой-то спецпроект есть, где будут выкладывать интервью и пр в предверии старта. Посмотрю, может найду ссылки
 
Реакции: SDA
 
Стационарный аппарат в очередной раз будет "искать воду"?!
 
Стационарный аппарат в очередной раз будет "искать воду"?!
не нужно искать особый смысл в пропаганде, там и про Южный полюс тоже перемудрили, ибо Южным полюсом Луны принято считать пространство полярного круга от 80 ° ю.ш. до 90°ю.ш. тогда как район для посадки Луна-25 лежит в пределах 60 ° ю.ш. до 80° ю.ш. Да и в утверждение про то, что "все человечество стремится к освоению Южного полюса спутника Земли" как-то не особо верится.
 
Последнее редактирование:
Место посадки мало зависит от азимута пуска на Земле. Чандраян вон на 21 градус полетел. Но с Восточного, скорее всего, на север пульнут, как обычно. Там поди других трасс кроме ССО и нет пока.
 
Реакции: Rom
ну, они же хотят выйти на полярную вокруг Луны
тогда удобно лететь с полярной, да и другие моменты - не нужно ждать полмесяца окна.
 
Реакции: Rom
Всё равно с какой. Наклонение стартовой орбиты и лунной очень мало связано.
не нужно ждать полмесяца окна.
А с других орбит нужно?
 
RomanS, я тут год или два назад уже столько нафлудил про преимущества перелета к Луне в плоскости, перпендикулярной ее орбите - не хочу повторяться.
#ау
 
И всё-таки, было бы интересно увидеть всё своими глазами. Я как раз буду находиться к северо-востоку от космодрома. Далековато, правда, в 1290 км, в Охотском районе. Да и день будет, светло.
 
Глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов заявил, что 11 августа жителей одного из поселков эвакуируют из-за предполагаемого падения ступеней ракеты «Союз-2.1б». «В предполагаемую зону падения попадают устья рек Умальта, Уссамах, Лепикан, Тастах, Саганар и район паромной переправы на реке Буреи. Жители Шахтинска будут эвакуированы 11 августа в 07:30 (14:30 мск)», — сообщил Алексей Маслов на своей страничке в Telegram.
 
А, понятно. На восток стрелять будут, значит. Трасса выведения над нижним Амуром, Александровском-Сахалинским, центральными Курилами.
 
Тем временем, на Восточном завершили сборку «Союза-2.1б» для запуска «Луны-25». Завтра планируют вывоз на стартовый стол. Расчетное время старта – 11 августа в 02:10:57 по московскому времени.

 
перемещается к точке 8, вероятно, встанет вместо ГЛОНАСС-М, № 743, работающий с 4 ноября 2011. В связи с чем становится вообще непонятна судьба ГЛОНАСС-К1, № 707, который болтается на тестировании уже полных 10 месяцев, пропуская второй аппарат.
 
Вот интересно, а как связь с "Луной" будет осуществляться? Ретрансляторов-то на орбите Луны у нас нет, напрямую значит?