Новости и проекты Роскосмоса

По «Луне-25»:

 
Роскосмос:
 
Реакции: SDA
Роскосмос:
 
В Роскосмосе вспомнили про «Орел»:


 
Любят у нас фразу "впервые в современной истории России" ...
Меня коробит почему-то...
 
Реакции: SDA
Не обращайте внимание на обычное двоемыслие нашей пропаганды:
-- Страна другая, но при этом правопреемница СССР
-- Впервые в этой новой стране летим на Луну, но нумерация сквозная с СССР.
И так во всём...
 
Конкретно в этом случае я бы не цеплялся к словам Строго говоря, прошлый раз, когда советский / российский аппарат выходил на орбиту вокруг другого небесного тела (т.е. не Земли) – это было в январе 1989 года, когда «Фобос-2» вывели на орбиту вокруг Марса. Много воды утекло.

Мне тут, кстати, стало интересно: в какой момент «Луна-Глоб» стала «Луной-25». Покопался – оказалось, в 2013 году.

Февраль 2013 г. Генеральный директор НПО имени С.А.Лавочкина Виктор Хартов:
Для внутреннего пользования мы склоняемся к тому, чтобы перейти на советскую систему обозначений. Например, последняя советская лунная миссия называлась «Луна-24». Почему бы не продолжить дальше? «Луна-25», «Луна-26» и так далее. Кроме того, важно помнить, что есть связь времен. Раз у нас были 24 станции «Луна», мы не должны начинать нумерацию с нуля. История продолжается. – Источник

Апрель 2013 г.
Российскую лунную миссию "Луна-Глоб" планируют переименовать в "Луна-25", это восстановит преемственность отечественных программ освоения Луны, заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. Дело в том, что последняя советская лунная миссия называлась "Луна-24". "Чтобы восстановить эту преемственность, мы сейчас ее ("Луну-Глоб" - прим.) переименовываем в "Луна-25", - сказал Лев Зеленый на пресс-конференции, передает РИА "Новости".Источник
 
 
Мне сильно интересно - а с других камер нам что-нибудь покажут? Или, к примеру, может эту повернуть?