Новости и проекты Роскосмоса

Реклама
Несмотря на (кажется, неизбежное) окончание эксплуатации «Протонов» через несколько лет, НИОКР не стоит на месте:
Вес головного обтекателя модернизированной ракеты-носителя "Протон-М" удалось снизить почти на две тонны благодаря применению инновационных разработок ОНПП "Технология" им. А. Г. Ромашина (входит в госкорпорацию "Ростех"). Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе Ростеха.

"Благодаря разработкам ОНПП "Технология", являющегося участником программы модернизации ракеты-носителя "Протон-М", удалось снизить вес головного обтекателя на полторы тонны только на первом этапе работ. В настоящее время идет четвертый этап, вес обтекателя совокупно удалось уменьшить почти на 2 000 кг", - сказали в пресс-службе.


2000 кг для ГО – это ОЧЕНЬ много!
Хотелось бы верить, что данные наработки будут использованы и в других ракетах.
Головные обтекатели многих российских ракет сильно тяжелее заокеанских аналогов.
 
вес Протона не имеет никакого значения, его, гептилового Протона, не должно быть уже несколько лет в натуре.
 
пишут, что у Ф9 весь обтекатель 1900 кг, а тут 2000 только сэкономили
Просто напросто наши "боевые расчёты" перестали во время ПХД подкрашивать обтекатели, находящиеся на хранении ;)
 
Последнее редактирование:
Меня весьма заинтриговали алкогогольные напитки в этом перечне "проверено космосом". Выводили водку на орбиту, там её в открытый космос на пол-года, затем возвращали на Землю, потом ба-бах по маленькой, а там уже 42 градуса? :kurultai: Или это пока на стадии эскизного проекта ?
 
Реклама
Меня весьма заинтриговали алкогогольные напитки в этом перечне "проверено космосом". Выводили водку на орбиту, там её в открытый космос на пол-года, затем возвращали на Землю, потом ба-бах по маленькой, а там уже 42 градуса?
Просто новый год встречали веселее, чем освещалось в прессе 😉
 
Сегодня в 20:43 МСК – очередной запуск OneWeb на «Союзе-2» с «Восточного»:


P.S. Пуск перенесен на день из-за технических сложностей на ракете.
 
Последнее редактирование:
Уан Веб улетел полчаса назад. В трансляции были хорошие картинки аж с трех рокеткамов:


Времена, когда все стыдили Роскосмос за их отсутствие, определенно прошли.
 
Россия установила рекорд по числу безаварийных космических пусков подряд (правда, для этого пришлось посчитать пуски с Куру):

Состоявшийся в пятницу старт ракеты-носителя “Союз-2.1б” с 36 британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Восточный завершился успехом и стал 59-м подряд безаварийным российским космическим пуском, такого еще не было в современной истории России, следует из подсчетов РИА Новости.

Ранее в ночь на субботу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин написал в своем Telegram-канале, что все британские спутники выведены на целевые орбиты с помощью российского разгонного блока “Фрегат”.

Предыдущий рекорд из 58 успешных космических пусков подряд был установлен в период с февраля 1992 по февраль 1993 года. Его удалось повторить 26 апреля, когда ракета-носитель “Союз-2.1б” вывела на орбиту 36 спутников OneWeb. При этом СССР в период с января 1983 по ноябрь 1984 года смог выполнить 185 успешных космических пусков подряд.

Безаварийная серия началась после пилотируемого запуска в октябре 2018 года, когда из-за аварии при разделении ступеней ракеты “Союз-ФГ” был прерван полет к Международной космической станции корабля “Союз МС-10”. Благодаря системе аварийного спасения российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг благополучно приземлились.

За прошедшие после этого два с половиной года Россия осуществила 27 успешных космических пусков с Байконура, 19 – с Плесецка, шесть – с Восточного и семь – с космодрома Куру во Французской Гвиане.
Источник: Россия установила рекорд по числу безаварийных космических пусков подряд
 

Презентация кобрендинговых проектов Роскосмоса в области популяризации космонавтики «Твой Космос»​

 
В России испытали ракетный двигатель с рекордной длительностью работы

Новый ракетный двигатель смог работать на испытаниях более 3 тыс. секунд, что является рекордным показателем. Об этом сообщил главный конструктор АО "КБ Химавтоматики" Виктор Горохов в эфире передачи "Военная приемка" на телеканале "Звезда".

"Мы проводили такой длительностью испытания, и двигатель работал не только 750 секунд за один пуск, а работал более 3 тыс. секунд", - сказал Горохов. По его словам, новое изделие устроено по замкнутой схеме, что делает его самым экономичным в мире среди всех кислородно-керосиновых двигателей.

На данный момент на первых ступенях ракет при выведении в космос двигатели работают около 140 секунд, а ресурсные испытания двигателей третьих ступеней ракет как правило не длятся более 280 секунд.


Комментарий от @ anik :

Такое впечатление, что речь идёт о РД-0124, длительность работы которого при пониженной тяге увеличат, чтобы избежать второго включения и выводить ракете-носителю «Союз-2М» полезную нагрузку на более высокую орбиту без использования разгонного блока «Фрегат» с Гагаринского старта.
 
 
Реклама
Назад