Новости и проекты Роскосмоса

Россия откроет новые горизонты в космосе, сняв первый полнометражный фильм​

Гоняясь за НАСА, актриса и кинорежиссер отправятся в следующем месяце на Международную космическую станцию, где будут снимать фильм «Вызов»
Н-Й Таймс приоткрыла фабулу: доктор отправляется в космос на станцию чтобы спасти жизнь заболевшему космонавту.
 
Реклама
Н-Й Таймс приоткрыла фабулу: доктор отправляется в космос на станцию чтобы спасти жизнь заболевшему космонавту.
 
Н-Й Таймс приоткрыла фабулу: доктор отправляется в космос на станцию чтобы спасти жизнь заболевшему космонавту.
Мда? А не проще и эффективнее было бы этого самого космонавта на Землю вернуть?
 
Погуглил немного. Там оказывается она врач-кардиолог и на станцию послали делать операцию на сердце. Странно,только несколько дней назад приоткрыли.
 
Погуглил немного. Там оказывается она врач-кардиолог и на станцию послали делать операцию на сердце. Странно,только несколько дней назад приоткрыли.
Отдает горячечным бредом....Операция на сердце в невесомости без надлежащей аппаратуры и без ассистентов.....Кто-то знатно укурился.
 
А для космического фильма что ни придумай, то всё окажется бред. Обыгрывать реальные ситуации? Из реальных ситуаций только Аполлон-13 был кинематографичен на 200%.
Поэтому спасает только правильное позиционирование кинца. Например "экшн", фантастика, комедия... То-есть жанры в которых совсем не предполагается реализм. Ну либо снять сборную солянку из всего что было на всех станциях за 40 лет и утоптать в 90 минут.
Но что ни придумай, пропагандистская цель фильма - героизация профессии космонавт и популяризация темы "туристо одне во вселенной", одно с другим не стыкуется. Тут нужно "либо трусы надеть, либо крестик снять".
 
Последнее редактирование:
Нравится мне этот лозунг "мы покорили космос", которым бравирует человечество.
Алё, Хомо Сапиенс!
Обсыкаться в памперс в скафандре, месяцами приходить в себя, после полугода на орбите, шугаться любой солнечной вспышки, есть из тюбика, перерабатывать мочу, потому что вода дефицит, и на всё это делает лишь парочка человек за счёт налогов миллионов и труда сотен тысяч сотрудников отрасли.
"Покорили" ... ага щаззз
 
Реклама
Нравится мне этот лозунг "мы покорили космос", которым бравирует человечество.
Вы как будто вчера родились 😁 на Эвересте тоже не шибко много народа было, хотя его и покорили. А в это время многие не помнят что такое интеграл. В этом и есть смысл цивилизации: делает один, а пользуются многие. И вот что интересно: на Эверест все ещё будут ходить только эктремалы, когда на Луну (лет через 100 может быть) будут устраивать экскурсии для богатых пенсионеров.
Пс. Да, а в Мариинской впадине побывало людей, сравнимо с Луной. А уж сколько желобов вообще не видел глаз человеческий. Але, человечество 😂
 
Вы как будто вчера родились 😁 на Эвересте тоже не шибко много народа было, хотя его и покорили. А в это время многие не помнят что такое интеграл. В этом и есть смысл цивилизации: делает один, а пользуются многие. И вот что интересно: на Эверест все ещё будут ходить только эктремалы, когда на Луну (лет через 100 может быть) будут устраивать экскурсии для богатых пенсионеров.
Пс. Да, а в Мариинской впадине побывало людей, сравнимо с Луной. А уж сколько желобов вообще не видел глаз человеческий. Але, человечество 😂
я не про количество говорю, а про то, что те немногие, кто побывал в космосе, сделали это благодаря усилиям миллионов.
То есть космос - это форпост на границе, а не покорённая территория.
Райнхольд Месснер на Эверест поднимался в одиночку за скромный бюджет.
 
Имеющиеся лунные и марсианские программы это мыльные пузыри, которые случшем случае либо просто лопнут, либо закончатся катастрофами после которых уже долго ни у кого не возникнет идей даже думать в этом направлении.
МКС якобы дышит на ладан и её разберут через не столь дальнее время.
Какое же применение остается плотируемому космосу? В какое место засунут тот же Dragon, что cargo, что crew? Единственное применение кораблей - периодически посещать свою же орбитальную станцию (её еще построит надо) непонятно зачем. Туристов катать? В мире столько миллиардеров-экстермалов мало.
Что космонавты там вообще делают изо дня в день кроме как работы по подержанию существования самой станции? Какие-такие эксперименты могут быть выполнены только в космосе, только человеком и чтобы всё это оправдывало затраты?
"Покорять космос" нужно автоматами.
 
я не про количество говорю, а про то, что те немногие, кто побывал в космосе, сделали это благодаря усилиям миллионов.
То есть космос - это форпост на границе, а не покорённая территория.
Райнхольд Месснер на Эверест поднимался в одиночку за скромный бюджет.
я не про количество говорю, а про то, что те немногие, кто побывал в космосе, сделали это благодаря усилиям миллионов.
То есть космос - это форпост на границе, а не покорённая территория.
Райнхольд Месснер на Эверест поднимался в одиночку за скромный бюджет.
Вы подменили тезис. Никто не говорит про покоренную территорию. Покорение космоса не равно покоренние территории (так же, впрочем, как не является покорением территорий покорение горных вершин, дна океана и Антарктиды). Нигде, где человек не может длительно жить без искусственных условий покорение остаётся лишь достижением, а не освоением.
Про цены, думаю, все давно сказано, нет никакого супер дорогого космоса, бюджет всей НАСА, например, всего лишь 5% от трат США на науку. При этом объем рынка связанного с космическими запусками в мире (РН и спутники, их выведение и обслуживание) в мире говорят под 400 млрд. Это без учёта продажи самого "выхлопа" от всей этой космической индустрии (телекоммуникации, ГИС/навигация, военное применение). Проще говоря эффект от вложения в космос давно уже намного выше трат и я не вижу почему эта тенденция вдруг изменится. Так было и сотни лет назад, когда современная аналитическая алгебра родилась в первую очередь из "никому не нужного" вычисления орибит небесных тел. И мир с тех пор ничуть не изменился.
 
"Покорять космос" нужно автоматами.
Автоматы хоть чего-нибудь покорили? Стоят миллиарды, пасуют перед камнями не той системы. За десятки лет прошедшие с Лунохода-1, так и не научились прилично ездить среди обычных камней по горизонтальной поверхности. Я вот что-то не видел, чтобы автоматы изучали Антарктиду, искали полезные ископаемые на Таймыре или искали тунгусский метеорит. Все ручками-ручками...
 
Да как у астрономии - чисто научный интерес. Как пример "была ли жизнь на Марсе" вполне нормально исследуется роботами.
Да уж, "нормально". Пока что даже и близко не приблизились к этапу "можно уверенно сказать, что на Марсе не было животных размером с динозавров". Потому что для поиска сферических костей в геологическом вакууме: нужно, как правило, спуститься куда-нибудь в типа "овраг" и постучать киркой желательно. И сделать так десятки или сотни раз. А всем марсоходом до таких элементрарных умений как до Луны пешком.
Я при этом люблю марсоходы и желаю всяческих успехов их создателям и операторам, но понимаю, что технологии пока не так много позволяют. Проще долететь до границ солнечной системы, чем искать условные кости на Марсе. Такова суровая реальность.
 
Вы всё правильно говорите. Но к сожалению пешие геологи с палатками и гитарой на Марсе еще менее вероятны чем кости марсианского мамонта в расщелине. Так что только робот.
 
Реклама
Вы подменили тезис. Никто не говорит про покоренную территорию. Покорение космоса не равно покоренние территории (так же, впрочем, как не является покорением территорий покорение горных вершин, дна океана и Антарктиды). Нигде, где человек не может длительно жить без искусственных условий покорение остаётся лишь достижением, а не освоением.
Про цены, думаю, все давно сказано, нет никакого супер дорогого космоса, бюджет всей НАСА, например, всего лишь 5% от трат США на науку. При этом объем рынка связанного с космическими запусками в мире (РН и спутники, их выведение и обслуживание) в мире говорят под 400 млрд. Это без учёта продажи самого "выхлопа" от всей этой космической индустрии (телекоммуникации, ГИС/навигация, военное применение). Проще говоря эффект от вложения в космос давно уже намного выше трат и я не вижу почему эта тенденция вдруг изменится. Так было и сотни лет назад, когда современная аналитическая алгебра родилась в первую очередь из "никому не нужного" вычисления орибит небесных тел. И мир с тех пор ничуть не изменился.
То есть по вашему, значение слова "покорил" -- это залез на пик и воткнул флаг?
Тогда, да, покорили 1957 году.
Но за 60 лет никуда дальше этого флага не продвинулись.
И не продвинутся.
И если в контексте "покорения космоса" вы говорите об успехах беспилотной космонавтики, то тогда нынешние полёты -- это всего лишь косплей событий 60 летней давности без какого-либо продвижения вперёд.
Я же под словом "покорил" понимаю освоение среды. Пока космическая среда человеком не освоена. И вряд ли будет освоена до тех пор пока не изобретут гравицапу.

P.S. И к стати, про искусственные условия: ваши предки долго жевали банан в экваториальном климате, а когда освоили огонь и научились шить парки, заселили Аляску.
Или огонь и парка -- это нечто другое, чем космический корабль с памперсами?
 
Назад