Новости ПАО "Туполев"

Казанский авиазавод поставит три самолета-ретранслятора Ту-214СР для СЛО "Россия"
http://www.kommersant.ru/doc/2850887
Все в кучу. 2+1=5. Перемешали первый контракт на два и второй на три, из которых два поставлено.
А уж про ПУ и СУС для МО даже комментировать не хочется
 
Реклама
Специальный лётный отряд «Россия» получил очередной самолёт Ту-214

http://sdelanounas.ru/blogs/

Специальный лётный отряд (СЛО) «Россия» получил четвёртый самолёт-ретранслятор Ту-214СР.

Самолёт, имеющий регистрационный номер RA-64527, изготовлен по заказу Управления делами Президента Российской Федерации на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П. Горбунова и совершил первый полёт в июне этого года.

Теперь СЛО «Россия» имеет в своём составе 13 Ту-214 разных модификаций:

4 самолёта Ту-214 (RA-64504, RA-64505, RA-64506, RA-64521)

4 самолёта-ретранслятора Ту-214СР (RA-64515, RA-64516, RA-64526, RA-64527)

2 самолёта-салона с пунктом управления Ту-214ПУ (RA-64517, RA-64520)

2 самолёта со «специальным узлом связи» Ту-214СУС (RA-64522, RA-64524)

1 самолёт — воздушный пункт управления Ту-214ВПУ (RA-64523)
 
В РФ прошли испытания многопозиционного пускового устройства для стратегической авиации
Научно-производственное предприятие "Старт" (холдинг "Технодинамика", ГК "Ростех") успешно провело типовые испытания многопозиционного пускового устройства 9А-829К3 с усовершенствованным механизмом поворота.
"Многопозиционное пусковое устройство (МПУ) 9А-829К3 предназначено для подвески, транспортировки и запуска крылатых ракет большой дальности непосредственно из грузовых отсеков самолета", - сказал собеседник агентства.
В 2015 году специалисты холдинга "Технодинамика" провели работы по изменению конструкции механизма поворота МПУ, в результате чего была повышена ее надежность за счет увеличения жесткости силовых деталей механизма поворота. "При этом тактико-технические характеристики 9А-829К3 не изменились. Один из образцов МПУ с новым механизмом поворота в течение полутора месяцев проходил типовые испытания на НПП "Старт" и "ГРЦ им. академика В.П. Макеева". В условиях, приближенных к реальным, МПУ было проверено на ресурс привода поворота, виброустойчивость и вибропрочность. По результатам испытаний подтверждена целесообразность внесенных конструктивных изменений в МПУ 9А-829К3", - отметили в пресс-службе.
В ближайшее время первая партия МПУ будет отгружена Министерству обороны РФ.
http://tass.ru/armiya-i-opk/2498336
 
К спору о целесообразности возобновления производства ТУ-160: как-то сомнительно, что проще уничтожить пару межконтинентальных ракет, чем один самолёт ТУ-160 или ТУ-95... А в таких войнах, как война в Сирии (думаю, в ближайшие десятилетия войн с подобными противниками, не имеющими нормальных средств ПВО, будет немало), применение ракетоносцев мне кажется бессмысленным. Т.е., единственный реальный смысл их применения там - большой боевой радиус этих самолётов. И тут есть серьёзная прореха - отсутствие у России тяжёлых дальних бомбардировщиков, несущих авиабомбы: более простых, чем ТУ- 160, и более грузоподъёмных, чем ТУ-95.
 
Последнее редактирование:
В Минобороны рассчитывают получить новые Ту-160М2 к 2023 году
Россия возобновит выпуск стратегического бомбардировщика Ту-160 в модификации Ту-160М2, сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия 24" в понедельник.
"Это будет новый самолет. Ту-160М2. Он будет воспроизведен на 100 процентов в цифровом виде, и он будет на 100% иметь новое бортовое радиоэлектронное оборудование. Помимо того, что будет создан новый бортовой радиоэлектронный комплекс, в этом самолете будут новые материалы", - сказал Борисов.
"Работы идут по графику, мы надеемся, что поставки этого образца начнутся не позднее 2023 года", - отметил он.
Борисов напомнил, что в мае этого года было принято решение вернуться к производству самолета ТУ-160.
"Этот самолет нужен нам как комплекс с соответствующим бортовым радиоэлектронным оборудованием, и в первую очередь с теми средствами авиационного поражения, которые он несет на себе", - отметил замглавы Минобороны.
 
Реклама
А вот "более грузоподъёмных, чем ТУ-95"-это сколько в тоннах?
Например, от 50. Чем больше, тем лучше. Думаю, что при желании несложно оборудовать под эти цели ИЛ-76 и АН-124. Представьте кассеты с железнодорожный контейнер... Десяток пятитонных вакуумных бомб... К сожалению, дальность и высота у них маловаты...
 
Последнее редактирование:
ВКС России получили Ту-95МС после модернизации
Передача очередного стратегического ракетоносца состоялась 14 декабря 2015 года в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Туполев".
Работы осуществлялись специалистами ПАО «Туполев» в рамках государственного контракта. На самолете проведена замена радиоэлектронного оборудования, что позволит повысить эффективность целевого применения авиационного комплекса, а также значительно продлить срок его службы.
С начала выполнения работ по модернизации в эксплуатирующую организацию Министерства обороны Российской Федерации передано более 10 самолётов.
 
Очередной Ту-160 после модернизации поступил на службу Минобороны
Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев» передал ВКС России очередной бомбардировщик Ту-160, носящий имя «Василий Сенько», после капитального ремонта с модернизацией. В рамках работ на комплексе проведена замена навигационного оборудования, обеспечивающего точность доставки к цели имеющихся у Ту-160 боевых средств.
Как отметил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев, этот самолёт обладает значительным модернизационным потенциалом и предназначен для решения разнообразных задач в широком диапазоне дозвуковых и сверхзвуковых скоростей и высот полета независимо от метеоусловий, времени суток и района земного шара. Летно-технические характеристики Ту-160 сегодня так и не превзойдены.

Photo.jpg


http://uacrussia.ru/ru/press-center...-modernizatsii-postupil-na-sluzhbu-minoborony
 
Да, прикольно. Всё лучше, чем ничего. Это КАПО совершенно точно. Думаю, не сегодня снято.

А справа (в смысле, по правую плоскость :)) конечно, 64514 (он один из двух получил пока лейбл ВВС, а 511 его, вероятно, не получит никогда, останется прототипом).
http://russianplanes.net/id177320

177320-640.jpg
 
Сегодня Министр обороны России генерал армии Сергей ‪Шойгу‬ провел очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил Российской Федерации.
При этом он особо выделил задачу по совершенствованию боевых возможностей дальней авиации ВКС России.
«Сегодня рассмотрим вопросы возобновления производства самолётов Ту-160, а также повышения уровня исправности авиационной техники, – сообщил Министр обороны.

https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1703682273207855&id=1492252324350852
 
Реклама
ПАО "Туполев" передало ВКС России самолет Ту-95МС после модернизации
Очередной модернизированный Ту-95МС поступил на вооружение ВКС России. Работы в рамках государственного контракта проводились специалистами филиала ПАО «Туполев» - Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы. Об этом сообщает пресс-служба компании.
«Ту-95МС крайне важен для ВКС России, - отмечает командующий Дальней авиации, генерал-лейтенант Анатолий Жихарев. – Ракетоносец является важной частью авиационной составляющей российских сил ядерного сдерживания. Дальность Ту-95МС сопоставима с боевыми возможностями самолетов последующих поколений. Благодаря проведенным работам удалось повысить эффективность целевого применения комплекса».

ИСТОЧНИК
 
Назад