Новости ПАО "Туполев"

Второй для "Почты России" RA-64051:

161965_1000.jpg

http://ddorset.livejournal.com/374844.html
 
Реклама
Подготовка к возобновлению производства бомбардировщика Ту-160
http://bmpd.livejournal.com/2245553.html

Сумеем ли сегодня обойтись без украинских специалистов? «Да, во главе работы стоял патоновский институт, — говорит Киреев, — он располагался на Украине, но это, конечно, не означает, что он был только украинским. И напомню, что помимо него электронно-лучевую установку делали 25 институтов! А сейчас... будут привлекать всех, кто способен хоть что-то в этом плане сделать».

Как обычно, мужики-то и не знают, что "без Украины никуда".
 
Последнее редактирование:
Кстати, вопрос - а обязательно использовать электронно-лучевую сварку, или таки можно обойтись сваркой трением с перемешиванием? :|
 
Кстати, вопрос - а обязательно использовать электронно-лучевую сварку, или таки можно обойтись сваркой трением с перемешиванием? :|
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) :)

Оная до охренения прогрессивная сварка оставляет на стыке свариваемых деталей канавку. Это означает, что после сварки необходима дополнительная мехобработка поверхностей обеих свариваемых деталей. Что для титана как бы не очень здорово.
Кроме того, эта сварка пригодна в основном для сваривания "двух листов". При соединении трехмерных конструкций с угловыми стыками уже возникнут проблемы. То же самое можно сказать по поводу сварки по криволинейным поверхностям.
 
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) :)

Оная до охренения прогрессивная сварка оставляет на стыке свариваемых деталей канавку. Это означает, что после сварки необходима дополнительная мехобработка поверхностей обеих свариваемых деталей. Что для титана как бы не очень здорово.
Кроме того, эта сварка пригодна в основном для сваривания "двух листов". При соединении трехмерных конструкций с угловыми стыками уже возникнут проблемы. То же самое можно сказать по поводу сварки по криволинейным поверхностям.

Вы своим заявлением "Это означает, что после сварки необходима дополнительная мехобработка поверхностей обеих свариваемых деталей. Что для титана как бы не очень здорово" буквально плюнули в душу коллективу ОКБ Сухого. Не подскажите, а как собирают из отдельных титановых частей 36-ой и 42-ой шпангоуты на Су-27, Су-30 например?
"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с) :)
 
Реклама
Насчёт неплоских деталей может и правда. А вот на деталях, которые мне показывали в СПбПУ, шов не всегда виден с первого взгляда.
 
Так чем вредит титану мехобработка после сварки?
Внизу картинка пресловутой сварки трением с перемешиванием. "Канаву", которую она после себя оставляет, видите?
И если после старой доброй ЭЛС достаточно снять выступающий шов, то после до нет спасу прогрессивной СТП придётся снимать выступающее "всё остальное".

Как вы думаете, что скажут по поводу такой операции на титане технологи, а после них - экономисты?
Ну, если исключить нецензурные выражения? :)

002.jpg
 
Внизу картинка пресловутой сварки трением с перемешиванием. "Канаву", которую она после себя оставляет, видите?
И если после старой доброй ЭЛС достаточно снять выступающий шов, то после до нет спасу прогрессивной СТП придётся снимать выступающее "всё остальное".

Как вы думаете, что скажут по поводу такой операции на титане технологи, а после них - экономисты?
Ну, если исключить нецензурные выражения? :)

Посмотреть вложение 545636

Выступающий шов говорите?)) На шпангоутах, о которых я говорил, выступающий шов представлял из себя технологический прилив в некоторых зонах достигавшего размера кирпича! И после сварки нужно было убирать весь этот лишний титан, чтобы получить изящные стенки и полки шпангоута. Так что ни технологи, ни экономисты нецензурных выражений в эфир не выплескивали. Да и вреда титану после обработки не было! Испытания образцов шпангоута показывали что разрушение происходило в регулярной зоне, а не по сварному шву!
 
- может вы картинку не ту взяли? :)
Картинку я - в отличие от вас - как раз ту взял. Глубина "канавы" пропорциональна толщине свариваемого металла. И пластины миллиметровой толщины, присутствующие на вашем фото, вряд ли показательны для изготовления центроплана.

Кстати, я нигде не видел, чтобы с помощью СТП сваривали пластины толще ~20-ти мм.
 
На шпангоутах, о которых я говорил, выступающий шов представлял из себя технологический прилив в некоторых зонах достигавшего размера кирпича! И после сварки нужно было убирать весь этот лишний титан, чтобы получить изящные стенки и полки шпангоута. Так что ни технологи, ни экономисты нецензурных выражений в эфир не выплескивали.
Ещё раз: после применения СТП нужно будет фактически заново фрезеровать / прошлифовывать весь шпангоут - по передней, задней и торцевым поверхностям.
И хорошо ещё, если "плечи" инструмента не залезут в зоны выборок на теле шпангоута, а то ещё и их нужно будет фрезеровать заново.

Да и вреда титану после обработки не было!
Естественно, поскольку сам шпангоут не обрабатывали :) - просто срезали "прилив".

Испытания образцов шпангоута показывали что разрушение происходило в регулярной зоне, а не по сварному шву!
Да неужто?!!
Если вы не в курсе, то при грамотной сварке так обычно и бывает. :)

И повторю для вас: я нигде не видел, чтобы с помощью СТП сваривали пластины толще ~20-ти мм.
 
Ещё раз: после применения СТП нужно будет фактически заново фрезеровать / прошлифовывать весь шпангоут - по передней, задней и торцевым поверхностям.
И хорошо ещё, если "плечи" инструмента не залезут в зоны выборок на теле шпангоута, а то ещё и их нужно будет фрезеровать заново.


Естественно, поскольку сам шпангоут не обрабатывали :) - просто срезали "прилив".


Да неужто?!!
Если вы не в курсе, то при грамотной сварке так обычно и бывает. :)

И повторю для вас: я нигде не видел, чтобы с помощью СТП сваривали пластины толще ~20-ти мм.

Если внимательно почитаете, я нигде даже не упомянул СТП. Это Вы с упорством маньяка хотите сваривать части шпангоута СТП. Мне стало интересно: чем же по-вашему мнению так вредна механообработка для титана после сварки. И вся вредность по-вашему закончилась на необходимости обрабатывать материал после сварки. И титан тут совсем не причем!

А на счет того что шпангоут не обрабатывали: как говорится - учите матчасть! На схеме может сумеете разобраться как "срезали прилив" :)
Welding.jpg
 
Реклама
Назад