Новости зарубежных ВВС

 
Реклама
ВС Великобритании
🇬🇧
получили два новых Boeing AH-64E Apache Guardian. Общий заказ армии составляет 50 единиц, они должны заменить AH MK1
2xoCTRTVnpo.jpg
vzdJWKg0Ka8.jpg
 
На сайте мицубиши сказано
Вот пример, когда компании искажают историю.

Да, Силам самообоороны было поставлено 140 F-4EJ, начиная с 1971 г. Но первые 13 были собраны и облётаны компанией MD в США. Mitsubishi же построила остальные 127 самолётов. Поставки шли с 1973 по 1981 годы включительно, 10 29 24 15 12 12 12 9 4 самолёта соответственно.
 
Первое изображение корабельного MH-60R Seahawk для ВМФ Индии
🇮🇳


Декабрь 2020 / США

В апреле 2019 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой предстоящей продаже Индии по линии FMS 24 вертолетов МН-60R с общей предполагаемой стоимостью поставки 2,6 млрд долл. Согласно уведомлению, в поставку должны войти 1000 радогидроакустические буев AN/SSQ-36/53/62, 30 противолодочных торпед Mk 54 калибра 324 мм, десять управляемых ракет AGM-114 и 38 управляемых ракет Advanced Precision Kill Weapons System (APKWS).
yUmbwc-2fNQ.jpg
 
Интересно, на какие цели рассчитано оснащение вертолёта ПЛО ракетами AGM-114 и APKWS? Использовать дорогущий вертолёт, напичканный электроникой, с многочисленным высококвалифицированным экипажем ещё и для поддержки десанта?

Потому как вряд ли какое корыто подпустит такую сладкую цель на 5 км.

Или, судя по мизерному количеству ракет, просто, чтоб было на всякий случай?
 
Тем временем в Бразилии выкатили два турбовинтовых легких боевых самолетa Embraer A-29 ( EMB-314 ) Super Tucano для ВС Туркменистана
🇹🇲


Декабрь 2020 / Бразилия

Самолёты с бортовыми номерами PT-ZHI и ZHJ, вскоре будут доставлены заказчику.Общее число заказанных машин, неизвестно.

MS8ZXTlUffo.jpg
tOC4g1zoh6Q.jpg
 
Американские Военно-воздушные силы впервые совершили полет с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в качестве члена экипажа на борту военного самолета.
Как сообщает сайт Военно-воздушных сил страны, это произошло еще 15 декабря.
Алгоритм ИИ, известный как ARTUµ, помогал пилоту, майору ВВС США в с позывным "Вуду" на U-2 Dragon Lady, вылетевшем с калифорнийской базы Бил. ARTUµ был обучен выполнять в полете конкретные задачи.
Во время вылета 15 декабря он отвечал за использование датчиков и тактической навигации, а пилот управлял самолетом и координировал работу датчиков.
Самолет выполнял разведывательную миссию во время имитации ракетного удара. Основная задача ARTUµ заключалась в обнаружении вражеских пусковых установок, в то время как пилот высматривал воздушные суда врага, оба использовали радар U-2.
После взлета сенсорное управление было передано ARTUµ, который затем управлял сенсором, основываясь на информации, полученной ранее в результате более полумиллиона тренировок с применением компьютерных симуляций. Пилот и ИИ успешно достигли целей миссии.
"Новаторский полет ARTUµ является кульминацией нашего трехлетнего пути. Управление с помощью ИИ открывает новую эру взаимодействия человека и машины", - сказал Уильям Ропер, помощник секретаря ВВС по закупкам, технологиям и логистике.
Федеральная лаборатория U-2 разработала эту технологию искусственного интеллекта так, чтобы ее можно было легко перенести на другие системы, и планирует дальнейшее ее совершенствование.
"Этот исторический полет, сочетающий опыт пилота и возможности машинного обучения, является прямым ответом на призыв Национальной стратегии обороны развивать автономные системы. Инновации в области искусственного интеллекта изменят как воздушную, так и космическую сферу", - заявила секретарь ВВС Барбара Барретт.

2(20).png


 
Реклама
Сообщают, что ВВС Израиля в ближайшее время получат третий самолет ДРЛО и управления «Нахшон Эйтам», он же CAEW (Conformal Airborne Early Warning) на базе Gulfstream G550 с РЛС IAI Elta EL/W-2085. 12 декабря на сайте Jetphotos было опубликовано фото нового G550 (временная американская регистрация N552GD, серийный номер 5552)в аэропорту Саванны (США), подготовленного к перелету в Израиль для установки комплекса EL/W-2085 и в окраске ВВС Израиля. Фото (с) Ksavspotter / www.jetphotos.com
https://oleggranovsky.livejournal.com/534689.html
131821343_3544247698946035_8169459441656205493_o.jpg
 
🇰🇿
Казахстан получил еще четыре истребителя Су-30СМ.

Как сообщило 23 декабря 2020 года Министерство обороны Казахстана, звено новых самолетов Су-30СМ (красные бортовые номера с "19" по "22") прибыло на Карагандинскую авиационную базу имени героя Советского Союза Нуркена Абдирова.

Из Российской Федерации перегон самолетов осуществили опытные летчики-испытатели авиационного завода «Иркут».

На 610-й авиационной базе самолеты встретили Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, главнокомандующий СВО ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов, аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил, что новая авиационная техника поступает в Военно-воздушные Силы согласно плану перевооружения Вооруженных Сил Казахстана.

Ранее 7 ноября 2020 года 610-я авиационная база Сил воздушной обороны Казахстана в Караганде получила первые 4 Су-30СМ (красные бортовые номера с "01" по "04"). Таким образом 610-я авиационная база получила суммарно восемь истребителей Су-30СМ нового производства Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут".
Gxpr70GHRe0.jpg
n-Ilxyl_SBY.jpg
qRLG4uN3kmI.jpg
QZ11CMM6NTc.jpg
wnwtdrIPBeg.jpg
WxlvQbgpRs4.jpg
 
Израильская армия подтвердила, что в 2020 году она провела 50 рейдов по целям в Сирии.
Помимо этих рейдов было проведено 20 операций, в том числе на границах с Ливаном и Сирией.
Израильские военные самолеты совершили за год 1400 боевых самолето-вылетов и более чем 400 вертолето-вылетов (если так можно сказать).
Израильская армия также подтвердила, что с начала этого года она бомбила около 300 целей в секторе Газа и предотвратила 38 попыток проникновения через разделительное заграждение. Все это в ответ на запуск 176 снарядов через границу Газы с палестинской стороны.
5fed8e754c59b766d63842ac.JPG

 
В 2021 году пограничники Украины получат 10 вертолетов Airbus

В этом году украинское пограничное ведомство ожидает получить еще десять вертолетов Airbus Н125.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел Украины.

Планируется, что эти машины уже прибудут с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Ровно год назад, 3 января 2020 года, в Киев прилетели два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter для Государственной пограничной службы Украины.

Председатель Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко отметил, что они в 4-5 раз более экономичны по сравнению с Ми-8, которые есть на вооружении ведомства.

В течение года в Госпогранслужбе новые вертолеты подтвердили свою эффективность и экономичность. Они налетали почти 460 часов. В 2020-м их преимущественно применяли для обучения летного и технического состава.

При этом, обучение нередко сочеталось с воздушным мониторингом того или иного участка государственной границы Украины. На это время в Госпогранслужбе Украины уже подготовлено 6 специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125.

Также подготовлено 64 механики, которые способны обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации.

В 2020 году для Н125 обустроили два ангара в Харьковской области, по одному ангару в Сумской области и Киеве. Продолжаются подготовительные работы по сооружению ангара в Черниговской области.
rY8juoc9uV0.jpg
0nn-rWexiaY.jpg
wV2kh1--f2k.jpg
 
Реклама
Кувейт заказывает Boeing AH-64E Apache Guardian.

29 декабря 2020 года американское агентство DSCA (Агентство сотрудничества в сфере безопасности и обороны) сообщило Конгрессу, что Кувейт намерен заказать 8 ударных вертолетов Boeing AH-64E Apache Guardian. Контракт будет реализован в соответствии с процедурами зарубежных военных продаж (FMS). Кувейт также хотел бы модернизировать 16 своих АН-64D Apache до стандарта AH-64E.

Вся сделка, с технической поддержкой, но без вооружений, будет стоить около 4 миллиардов долларов.

Кувейт также проявил интерес к деятельности группы технической помощи (TAFT), которая, как ожидается, будет проводить обучение пилотов и техников на своей территории.

В команде 3 года будут работать 12 сотрудников (один из военных и 11 из промышленности).

Основным подрядчиком будет компания Boeing из Месы в Аризоне. Субпоставщики — Lockheed Martin из Орландо, Флорида, General Electric из Цинциннати, Огайо, Lockheed Martin Mission Systems и датчики из Owego, Longbow Limited Liability из Орландо и Raytheon из Тусона. Сделка не предусматривает локализации.

Кроме того, США намерены поставить Саудовской Аравии авиабомбы малого диаметра GBU-39 на $290 млн.
8Fv7hFxnJ6c.jpg
5VSJkhYvec8.jpg
FYIAQ_ynOMI.jpg
 
Назад