Новый гидрофобный материал

shiro

🚀 🪐 🛰️


Ученые Рочерстерского университета создали металл, который обладает настолько высокой гидрофобностью, что он отталкивает от себя падающие капли воды. Для создания структуры такого материала были использованы лазеры — против обычного использования химического покрытия.

Действие нового металла ученые продемонстрировали на видео. В нем показано, как капли воды, падающие с небольшой высоты, отскакивают обратно, словно мячи от пола. Кроме того, созданный ими материал сравнивается с антипригарным покрытием сковородки, которое гораздо хуже отталкивает жидкости.

Водоотталкивающий материал разработали профессора Рочестера Чунлей Гуо (Chunlei Guo) и Анатолий Воробьев.

Источник: https://meduza.io/shapito/2015/01/22/uchenye-pokazali-otbrasyvayuschiy-vodu-metall

Среди возможностей использования — предотвращение обледенения крыльев самолета. (Хотя, наверное, получается безумно дорого).

P.S. Как вам? Выглядит круто, по-моему ) К слову, те же авторы несколько лет назад создали новые технологии окраски металлов: http://www.nytimes.com/2008/01/31/science/31metal.html Остается лишь с горестью предположить, что почти наверняка истоки этих работ находятся в каком-нибудь советском НИИ, где работал Воробьев, и где могли создавать интересные вещи, до которых никому не было дела.
 
Реклама
боюсь у ПЛ с управляемостью могут быть проблемы... так как скорости резко возрастут
 
Пятисотый, в деревне Виларибо третью неделю пытаются отмыть первую грязную тарелку - вода упорно отпрыгивает от поверхности? :)
 
Lukas, зато в соседней Виллабаджио начали пользоваться для отмывания тарелок другим изобретением тех же Рочестерских физиков, сделанным немного ранее: суперприлипучестью! Теперь мыло само прилипает к тарелкам и сковородкам. :D
 
Как вам? Выглядит круто, по-моему )
Нам (мне) красиво.
Есть такая профессия - рекламу снимать. Платят не хуже, чем открывателям гидрофобных материалов.. ;)
Кроме того, созданный ими материал сравнивается с антипригарным покрытием сковородки, которое гораздо хуже отталкивает жидкости.
Где сравнивается? o_O Я не увидел одновременно две одинаковые пипетки, капающие на два образца с одной высоты, одной и той же жидкостью, набранной из одной ёмкости. :lol:
Не, может оно и правда лучше, вот только мне этого не показали. ;)
 
Антипригарному покрытию не ставится задача быть гидрофобным.
Даже одно это соображение позволяет усомниться в компетентности и добросовестности разработчиков материала.
Подобный ролик можно снять и на доске, натёртой маслом или парафином.
Смущает только форма отскочивших капель - больно уж они хорошо её держат.
 
Последнее редактирование:
Назад