НПП "Мир"

makc-sim

Местный
Наткнулся намедни на Airliners.net на фото Ил-18 и Ту-134Ш НПП "Мир".


Поисковик на Яндексе ничего толково не объяснил, что это за а/к... Понял только, что самолёты "Мира" базируются в г.Пушкине, под Санкт-Петербургом...
Буду признателен, если кто-нить прояснит, что это за контора и чем она занимается?
 
Реклама
Город Пушкин, что под СПб, не склоняется, в отличие от подмосковного Пушкино.
НПП "Мир" занималась отработкой различных систем боевых самолётов на своих ЛЛ; в годы развала плавно перетекла на транспортную работу. :(
 
Экзот,
Давайте чуть менее категорично... Топонимы склоняются, если они образованы по правилам русского языка (оба упомянутых, бесспорно, образованы так), но если перед топонимом стоит нарицательное существительное типа "город", "село" и т.п., то склоняется уже оно, а топоним _может_ быть оставлен в исходной форме. Но и при этом допустимы оба варианта. Что такого специального в конкретном городе Пушкин, чтобы его произносили иначе? Я понял бы еще, если какая-нибудь Йошкар-Ола...
 
Mechanic,
Если очень интересно поговорить на эту тему, то с удовольствием продолжу в другом под-разделе, здесь это вне-тематично. Но за три с лишком года пребывания в СПб, ни разу от местных не слышал "поехать в Пушкино", "базируется в городе Пушкине"; разумеется, говорится "базируется в Пушкине", но уже без добавления слова "город".

Но здесь — о НПП "Мир". ;)
 
Уважаемые, давайте по существу :)

Экзот
Я понял так, что эта НПП сейчас занимается грузоперевозками?
 
makc-sim,
Думаю, какие то контракты с МО у них ещё работают, т.к., они отрабатывали СУВ для Су-34, например.
Но лично я всегда видел её Ил-18ые только в транспортном варианте, даже их бывшие ЛЛ. :( Про Ту-134 не в курсе.

Но я бы призвал участников не углубляться в оборонные темы в открытом эфире. Это частное мнение, а не администраторское.
 
Экзот сказал(а):
Но лично я всегда видел её Ил-18ые только в транспортном варианте
Лично видел их Ил18 в пассажирском варианте. Чуть на их чартер не попал... Давно правда.
 
Экзот
Спасибо за пояснения!
Лично мне, как-то не особо интересны оборонные проблемы данной организации. Интересно просто, чем сейчас занимается её самолётный парк, куда летают, что возят... :)
 
makc-sim,
Не удивлюсь, если никуда. Но мои данные устарели года на три: давно с ПШН не общался. :confused:
И очень был б рад, если завязали с транспортной работой и снова вернулись к основной. Но это к sss — он у нас спец по семейству Ил-18ых — основы парка "Мира". Боюсь, что большую часть уже пригвоздили к перрону.
 
Реклама
Подниму тему!

Друзья, а есть у кого более менее вменяемые контакты в НПП мир в руководстве, например?
 
Самолётный парк НПП МИР (Ленинец) ил-18 -75411,75713,75804,порезаны-75643,75786 ту-134-(сл)65098,(бв)65931,продан-(убл)11красный, ан-24-47195(62-02),продан-26196 ан-26-б/н? ми-8-б/н? У кого есть что добавить?
 
Назад