Вспомним Олимпиаду-80!

avro

Модератор
25 лет сегодня :pivo: :pivo: :pivo:

Кто что помнит, с авиаисторической точки зрения?

Я помню, что открыли тогда Ш-2, и что ряд самолетов Аэрофлота, в частности, Ту-154Б, имели лого соответсвтующее. Офиссиал Олимпик Кариер вроде. И летали они потом даже к нам в Новосибирск чуть ли не в 1982 году даже.
 
Реклама
Первый аэростат с фигурной оболочкой в СССР (на закрытии). :)

Тогда, наверное, и появилось знаменитое — "Почему слоны не летают?" как производное от "медведей". :)
 
О,Эрлайнерс!!! :mad:

Ту-134 -

Ту-154 -

Ил-62 - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТУ!

А вот это просто подарок - пусть не в тему :pivo:

Еще 1980 год помнится тем, что к Олимпиаде не успели запустить Ил-86, хотя, догадываюсь, сильно хотели. Где-то писали, что накануне произошел титановый пожар в двигателе и решили не рисковать.
 
У меня на даче висит на стеночке маленький шитый коврик (сувенирка от ерофлота того времени - не чета нонешней сувенирной продукци :D ) на коем изображено красивое солнушко, олимпийский мишка и Ту-154 :D
 
А вот интересно... полет Якубовича на "Олимпийском Мишке" - это легенда или где?
 
Я вчерась агиток Аэрофлотовских на даче навытаскивал. Там даже красошный буклетик есть с кольцами, мишками и пирогами с солонкой сверху. Долго плакал.
 
Che, а ты не знал? Я еще плакаю старые аэрофлоццкие альбомы, на модельку ИЛ-18 и на лопасти от него же, но в натуральную величину, торчащие у меня в газоне.
 
27.07.80г.над Японским морем в 70 км.от о.Садо пропал,ведя воздушную разведку ударной группы американских боевых кораблей,ТУ-16Р майора Г.Каракозова.Экипаж 6 человек погиб...
Вот и Олимпиада-80...
 
Реклама
Не совсем в тему.
У меня валяется набор открыток, назывецца "Шереметьево-2". Сделан как раз к открытию нового терминала. Дык там по перрону Ту-104 рулит. Это в 1980 году-то, когда они с паксами уж как год не летали :eek:
 
Aleck, наверное оччень тщщщательно ;) выбирали фотки из разных лет :rolleyes:

У меня тоже есть ерофлотовские альбомы, и "олимпийские" 134, 154, 62 тоже помню. Сканов тока нема.
 
Мелихов Александр, в том-то и прикол, что терминал Ш-2 уже действующий. И возле этого-то терминала 104 и ошивался!
 
Из трехтомного отчета об Олимпиаде (изданного и доступного в некоторых библиотеках и сегодня).

Почитать бы отчет самого МГА.

20230520_002259.jpg
 
Aurum,
Одна из версий-был сбит...

Таких случаев, где подобные версии есть, а максимальной достоверности нет, что в ВВС, что в ГВФ - наверно десятки.

Тот Ту-16 упал 27 июня. К Олимпиаде притащен за уши, в общем. Но экипаж погиб.

 
Назад