Ну кино !

Sherhan сказал(а):
Надо, Сеня... НАДО
Кому? Процент смотрящих и понимающих о чём речь? Мне лично нравится фильм "Спасти радового Райна", на языке оригинала. Да, там много ляпов, но он действует на сознание. После него не возникает желание у детей "играть в войнушку", и это уже хороршо!
Историческая реальность это конечно здорово, но если использовать достаточные средства, то почему нет. Тем более, что подавляющему большинству зрителелей этого всё равно не оценить.
 
Реклама
Сеня,
вот наверное и надо для того , чтоб этот процент увеличивался. А если пох - то можно и пальцы в розетку совать. "Спасти рядового Райана" - сильный фильм,и ляпов там немного. А чтобы смогли оценить - неплохо бы объяснять / чего сейчас нету /. А "играть в войнушку" - увы,надо, и в канун 9 Мая ратовать за пацифизм как-то ... неуместно ,что ли. Не надо забывать - травоядных съедают...
 
В съёмках показаны паровозы ТЭ-8021 и ТЭ-7123 в мае 1941 г. Так вот - паровоз ТЭ - это трофейный немецкий паровоз серии 52, появившийся на дорогах СССР уже после войны. А в Бресте есть и стандартные паровозы серии Э,которые как раз и ходили до войны,и всю войну на себе вытянули.

А в Польше после 39 года разве не был захвачен подвижный состав?
Вряд ли поляки ездили на немецких 52 ?
Но может быть у них паровозы похожие были?
 
Техник,
Паровозы серии 52 на дороги Германии и других стран начали поступать во второй половине 1942 г. А в фильме показаны именно ТЭ - "Трофейный,по характеристикам соответствующий серии Э " / вот откуда название серии. И ещё - один из показанных,а именно ТЭ-8021 был собран после войны в Ивано-Франковске из частей разбитых и несправных паровозов. К трофейному лому отнеслись по-хозяйски.
 
А с другой стороны, неимоверно и до сих пор пропирает "Семнадцать мгновений весны". Хоть и форма у фашистов в фильме совсем не такая, и гражданские костюмы сшиты по моде семидесятых годов, и актёры исполняющие роли исторических лиц совсем на своих прототипов не похожи и вообще подобного действия быть не могло в принципе...

На тему Косяков в "Семн. мгн. весны" написана аж целая книга !!!
Называется: "Семнадцать мгновений весны. Кривое зеркало Третьего рейха" К. Залесский 2005 г. (Этакий "Зоопарк пойманных по фильму "блох"")
 
Сеня сказал(а):
Мне лично нравится фильм "Спасти радового Райна", на языке оригинала. Да, там много ляпов, но он действует на сознание. После него не возникает желание у детей "играть в войнушку", и это уже хороршо!
+1.
Хотя и в нём улыбнули серебристые "Мустанги" в роли охотников за танками ;)
 
Black Cat,
Интересно, в фильме использовались реальные самолеты или модели?

В ЕМНИП "Перл-харборе" последнем снимались в том числе и реальные машины в летном состоянии и там тоже были проблемы с покраской-объясняли тем, что владельцы не разрешили перекрашивать машины.

З.Ы, Кстати, недавно увидев "Перл-харбор" человек на пару-тройку лет меня моложе спросил "А о чём фильм? Я не понял, что там происходит и кого они в конце бомбят?" Пришлось читать краткую лекцию о начальной этапе войны на Тихом океане и объяснять что сделал Дулитл.
 
Black Cat,
"Мустанг" в варианте штурмовика вообще-то существовал...
 
Реклама
Sherhan сказал(а):
Black Cat,
"Мустанг" в варианте штурмовика вообще-то существовал...
Вообще-то, оно кончено да... вон и в Корее они отжигали вполне зачётно.

Но в к/ф вполне конкретно речь идет о Нормандии летом-44 и о серебристых "Мустангах" именно в роли охотников за танками.
Не подскажете хоть одно аутетичное изображение серебристого Р-51 за тот период с силуэтиками танков на бортовом scoreboard? ;)
 
Ranger_avv сказал(а):
Black Cat,
Интересно, в фильме использовались реальные самолеты или модели?

В ЕМНИП "Перл-харборе" последнем снимались в том числе и реальные машины в летном состоянии и там тоже были проблемы с покраской-объясняли тем, что владельцы не разрешили перекрашивать машины.
Что "Мустангов", что "Спитфайров" летающих в мире вполне прилично еще осталось. Тем более что в к/ф про Райана эпизод коротенький + ракурс и расстояние очень удачные, так что кроме полос вторжения ЕМНИП ничего более толком и не видно.

Насчет использования именно моделей при съемках этих двух фильмов ничего не слышал. А вот компьютерными средствами в новом "Перл-Харборе" баловались весьма изрядно (т.е. модели то были, но электронные ;))
 
Так это, в коробочке с диском "П.Х." еще есть диск - как снимали фильм, в том числе постановочные кадры и с реальными самолетами и с комп. графикой.
 
Назад