Нужен совет по транзиту. Россия,Москва>Австрия,Клангефурт, через Мюнхен.

Reject

Access Denied
    Всем доброго времени суток. Нужен вопрос по визе и транзиту.
    Вкратце: Собираюсь к родственникам в Клангенфурт(Австрия).
    Нашел достаточно неплохой ценник у Люфтганзы.

Но нужно уточнение момента с визой. Краткосрочная виза с целью посещения родственников подойдет для транзита? Или надежнее сразу въехать через Вену?
    Если сделать мульти(бизнес) визу на год без приглашения родственников?
    Какие могут быть особенности и подводные камни?
    Спасибо заранее всем откликнувшимся.

Barrsuk

Старожил
    Reject, никаких камней, ни подводных, ни надводных. И "транзита" никакого у вас нет. Пройдете паспорт-контроль в Мюнхене - и всё.

PS. Кстати, билеты на Austrian на эти же даты - 11.800 рэ, на ЧСА в Любляну (50 минут от Клагенфурта) - 10.400 рэ (округленно). Задумайтесь об этом ;)

Последнее редактирование:

Reject

Access Denied
    Barrsuk, спасибо. Про Любляну осведомлен ес-но. Но!!! Меня встретить не могут, а я + без знания немецкого( анг+рус), Поэтому хотелось бы сразу в Клангенфурт.:rolleyes:

Barrsuk

Старожил
    Austrian привезут вас в Клагенфурт, разумеется.
    А без встречающих в Любляну (аэропорт), конечно, лучше не прилетать - с Клагенфуртом прямого сообщения нет.

Reject

Access Denied
    Austrian привезут вас в Клагенфурт, разумеется.
    А без встречающих в Любляну (аэропорт), конечно, лучше не прилетать - с Клагенфуртом прямого сообщения нет.
    Да. Обычно оставляли машину на парковке когда летели к нам в Россию через Любляну, в апреле. В этот раз так не получится.
    подводные камни будут, если Вы сделаете бизнес-визу, а ездить будете к родственникам.
    Правда? Просто знакомые из турфирмы предложили оформить такую....без упоминая родственников.Что посоветуете?

Юрьич

Новичок
    Правда? Просто знакомые из турфирмы предложили оформить такую....без упоминая родственников.Что посоветуете?

Я бы посоветовал не обманывать консульство и пограничников. Дюже они не любят когда виза используется не по назначению. Если заявляли, что цель визитов деловая, а вскроется, что посещение родственников или туризм - сабакирен за яйкиш клац-клац.

Reject

Access Denied
    Я бы посоветовал не обманывать консульство и пограничников. Дюже они не любят когда виза используется не по назначению. Если заявляли, что цель визитов деловая, а вскроется, что посещение родственников или туризм - сабакирен за яйкиш клац-клац.

Буду иметь ввиду. Вопрос такой тогда. Мне нужно оформить визу так, чтобы люфт между её вклеиванием и началом использования составлял не менее 2-3 месяцев. Посещение родственников однократное и составит 5-7 дней.
    При подаче запроса указывается срок въезда. У меня также "серая" з/п, но будет выписка с банковского счета на ~1500 евро. Возможно ли в таком случае не предоставлять справку с места работы о з/п, а просто подтвердить сам факт работы?

Barrsuk

Старожил
    Вопрос такой тогда. Мне нужно оформить визу так, чтобы люфт между её вклеиванием и началом использования составлял не менее 2-3 месяцев
    До 17 августа уже меньше двух месяцев. Или вы в 2011 году едете ;)

При подаче запроса указывается срок въезда. У меня также "серая" з/п, но будет выписка с банковского счета на ~1500 евро. Возможно ли в таком случае не предоставлять справку с места работы о з/п, а просто подтвердить сам факт работы?

Юрьич вам самый полезный и по сути единственный стОящий совет со стороны дал - не обманывайте никого, особенно посольство и пограничников.

Не слушайте "одну бабу", а спросите в посольстве, какие документы вам нужны, их и предоставьте. Если зарплаты будет недостаточно, то предоставьте прочие доказательства того, что у вас есть на что жить.

К едущим по частным приглашениям родственников, по моему опыту, обычно очень лояльно относятся. А если они еще напишут в приглашении, что обеспечивают вам проживание и покрывают расходы - то и вовсе не о чем вам беспокоиться.

Последнее редактирование:

Reject

Access Denied
    Спасибо за советы.

Ну видимо я так и сделаю, спасибо. Надеюсь с визой проблем не возникнет.
    Ну проживание мне обеспечат, а насчет подтверждения доходов попробую точно уточнить.
    Да, 2-3 месяца, даты взял примерные, чтобы посмотреть что-почем.

Barrsuk

Старожил
    Ну проживание мне обеспечат, а насчет подтверждения доходов попробую точно уточнить.

Обеспечат или нет, не в этом суть - они должны в приглашении обвести кружочком пункты "что дескать я ..."
    - "Cover subsistence costs" и
    - "Provide accommodation (guarantor indicates the address):"

Конечно же, при условии, что ваши родственники живут не в доме для беженцев и имеют какой-никакой доход (самый обычный, богатыми быть не надо ;) )

Кстати, с моих родственников даже деньги за визу не берут (!), причем по инициативе посольства, ни я, ни они об этом понятия не имели.

Reject

Access Denied
    Обеспечат или нет, не в этом суть - они должны в приглашении обвести кружочком пункты "что дескать я ..."
    - "Cover subsistence costs" и
    - "Provide accommodation (guarantor indicates the address):"

Конечно же, при условии, что ваши родственники живут не в доме для беженцев и имеют какой-никакой доход (самый обычный, богатыми быть не надо )

Кстати, с моих родственников даже деньги за визу не берут (!), причем по инициативе посольства, ни я, ни они об этом понятия не имели.

Да нет, не беженцы, вроде.:D. Купили квартиру, а у сына даже австрийское гражданство есть.(правда Российского лишили:D)

Насчет оплаты за визу-некритично, но если не возьмут, то это конечно же хорошо.

Reject

Access Denied
    Юрьич, да уже читал страничку. Конечно лучше узнавать информацию из первых рук, согласен. Всем спасибо, вопросов больше нет.

Engineer

Вице-чемпион

Самый правильный путь- легальный. Лучше не скажешь. ... и про сабакирен- отлично ... вызвало приступ необьяснимого хохота :)

greenls

Местный
    делайте бизнес визу и не заморачивайтесь, кстати можете долететь до вены, а там на поезде - будет дешевле

flying_diplomat

Новичок

При стоимости вашего билета в 430 евро, справка о счете на 1500 евро выглядит очень слабо (особенно, если официальный доход, как вы сказали, "серый"). Работая в консульском отделе более 5 лет, я не раз встречался с ситуациями, когда мой начальник славил отказ с подобных случаях. Если вы собираетесь потратить 1/3 ваших сбережений только на полет/визит на 7 дней, это выглядит очень подозрительно. Подыщите более дешевый вариант перелета, что бы доказать, что это путешествие не составляет особых финансовых затруднений после вашего возврата домой.