Нужны советы по Хорватии

Flan

Новичок
Дорогие форумчане, дайте советы "куда поехать - чего посмотреть" в Хорватии (и окресностях) Пока есть только билеты до Загреба и обратно оттуда же. Дальше планы брать машину прямо в аэропорте и ехать к морю и дальше по побережью с течение двух недель с остановками в красивых местах на 2-4 дня. Хочется аутентичности))). Заранее спасибо
 
Реклама
Дальше планы брать машину прямо в аэропорте и ехать к морю и дальше по побережью с течение двух недель с остановками в красивых местах на 2-4 дня. Хочется аутентичности))). Заранее спасибо
Да там вся Хорватия сплошная аутентичность :) Относительно поездки по побережью, это Вы, конечно, загнули... я бы сказал так: по горам, которые относительно близко к побережью.
Дороги вдоль побережья нет. Есть серпантин в горах. Вот по нему и будете ползти... в низких участках дороги есть ответвления к побережью, если можно так сказать.
В общем, упаритесь рулем крутить.

Симпатичные места на острове Корчула. Туда с материка ходят паромы часто. Остров Хвар - туда без машины.
В Дубровнике мне не понравилось. Хотя, на любителя.
 
Flan, ща тут целый холивар начнецца ;)

Короче, выбирайте на вкус, выбирать есть из чего, но обязательно посетите острова Южной Далмации - Брач (в этом случае, конечно, Бол, отметицца), Хвар, Корчулу (не все, конечно, а выберите что-то одно или максимум два).

Конечно же - всегда с машиной. Если хотите сэкономить на паромах, то переправляйтесь в самом "узком месте" (к примеру, Drvenik - Sućuraj на Хвар, вместо Split - Stari Grad), там билеты будут дешевле (цены и расписания см. www.jadrolinija.hr).

Имейте ввиду, что начало августа (посмотрите там по календарю, сб-вс) - это начало итальянских отпусков. Если будете там в эти дни, воздержитесь от поездок в районе границы со Словенией, а также от паромных переправ где бы то ни было - просто потерятете все дни с пробках и очередях.

Раз уж будете из Загреба кататься, то обязательно заедьте на Plitivčka Jezera, лучше сразу ночевочку запланировать. Но проверьте там, как нибудь, не пересохло ли все нафиг.

Проживание я никогда вперед не бронирую. По приезду в понравившееся место идете в ближайшие тур.агентства и выбираете на вкус. Ходить по дворам и бабкам в этом случае не стОит, у них те же цены, а времени потеряете больше.

Если же место совсем дикое и тур.агенствта нет, то уж разберетесь сами :)

Это вкратце.
Подробности - спрашивайте.

Ну и многие сейчас подключацца :)
 
Проживание я никогда вперед не бронирую. По приезду в понравившееся место идете в ближайшие тур.агентства и выбираете на вкус. Ходить по дворам и бабкам в этом случае не стОит, у них те же цены, а времени потеряете больше.
Относительно бабок я бы не был так категоричен.
Мы по приезду в Дубровник, кстати, на Джадролиниях, пошли по частному сектору. Там на домах таблички государственного образцы гласящие, что владельцы имеют права сдавать официально жилье.
Мы сняли весь второй этаж дома на 6 человек за 100 евро в сутки. Нам выписали все бумаги, показали разрешение. В отелях цены были от 100 евро на человека. А там кондей, несколько комнат, с/у - все дела.
В общем, все цифильно.


Andrew,
Блин, завис на картинке. Чем меня поразила Хорватия, так это своей природной красотой. Больше не поразило ничего... :)
 
Последнее редактирование:
где??? ;)

На самом деле, вдруг кто-то и правда не знает - забудьте в Хорватии (за пределами Загреба) слово "отель".
Там останавливаются только массовые туристы, теряющие таким образом ровно 90% своих впечатлений.

Проживание - всегда и везде в том, где висят таблички "apartmani, sobe, camere, zimmer, pokoj" и т.п.
Именно в них размещают "туристические агентства" (по нашему это что-то типа "квартирного бюро").
 
Последнее редактирование:
Большое спасибо всем!!! Озера - обязательно, 2 острова - также. А дальше разберемся на месте))). Еще раз спасибо!
 
обязательно заедьте на Plitivčka Jezera, лучше сразу ночевочку запланировать.
Вот здесь очень сильно плюсанусь. Мы туда ехали из Пулы на машине. Обратно я доехал с трудом и приехали мы уже в 12 часу. А посмотреть все мы так и не посмотрели.

И фотографий, с позволения, добавлю

Plitvice lakes by foo_fighter_spotting, on Flickr


1200_MG_8702 (2)-Edit by foo_fighter_spotting, on Flickr


1200_MG_8981-Edit by foo_fighter_spotting, on Flickr


sized__MG_2117-Edit by foo_fighter_spotting, on Flickr


Town of Motovun (Croatia) by foo_fighter_spotting, on Flickr

Вообще мне ОЧЕНЬ понравилась Истрия (наше основное место пребывания в Хорватии).
 
Ух ты! Мотовун, "родимые" места (это всего час от Любляны).

У одного приятеля тут "дача" на соседнем холме - стариннейший истрийский дом, но с "евроремонтом" внутри и всеми удобствами, почти на вершине холма - ближайшие соседи на 200 м ниже. Из открытого бассейна в хорошую погоду видно море - благодать!...

Истрия, бесспорно, крайне интересна, но все же у Южной Далмации (Сплит и ниже) свой совершенно особенный шарм, особенный климат, да и просто больше малотуристических мест, которые я очень люблю.

Flan, если будете в Истрии, если вы не пожилые люди, умеете хорошо плавать и вам интересно поскакать с диких скал, обязательно посетите мыс Каменьяк (Kamenjak) - самую южную оконечность полуострова (с рентакаром как раз не жалко - дорога там плохая), и по совместительству национальный парк.

Ну и, конечно, icons типа города Ровинь и Арены в Пуле.
 
Реклама
Barrsuk, Zeppelin а никто не брал яхту с парусом футов 32-34 чтобы человек 5 поместилось на недельку/другую напрокат в Хорватии чтобы по островам поплавать и всласть накупаться? Я на следующее лето думаю попробовать. Ничего не посоветуете? То, что заранее нужно планировать понятно, времени год целый еще. Права на это дело имеются.
 
Kwispel, обязательно посоветую.
Ты сам будешь управлять, без шкипера?
Ну и в какой район собираешься (обычно выделяют Кварнер, Среднюю Далмацию, и Южную Далмацию)?
 
а никто не брал яхту с парусом футов 32-34
Увы... мы перемещались между островами на водном такси. Кои там распространены.
Недалеко от Корчулы есть островок, совсем маленький. Можно обойти за часа три. Там, судя по всему, в советские времена были пансионаты. Сейчас там разруха... но природа осталась и полно косуль, оленей.... красота. Кормятся практически с руки. Ребенок был в восторге. А, там еще пляж был симпатичный.
 
Последнее редактирование:
Kwispel, в августе 2009 ходили неделю на катамаране 14 м, 4 каюты/8койко-мест :).
Выходили из г.Пула, Марина Веруда - дороговатая, но сервис высокий - чистота и комфорт...
А дальше по островам абсолютно по индивидуальным пожеланиям. Всё чудно, вода и прочее.
Минусы: острова на юге Хорватии всё-таки мне показались поживописнее, города - тоже (Пула и Риека, честно, не понравились, но как говорят друзья из Германии - это моя личная проблема :p). Марины на островках: их либо нету, либо они совсем простенькие, будтье готовы к тому, что продукты и рестораны в пешей доступности вблизи марин будут подороже, чем Вы привыкли.
А в остальном - всё хорошо. Про то, что на катамаране меньше болтает, Вы, как владелец "корочек", наверняка знаете и без меня. Мне очень понравился размер кают-компании, в течение недели "команда" успевает друг другу поднадоесть, так что лишняя площадь - большой плюс.
Да, а еще много было итальянцев. "Итальянцы опасны", - говорил наш кэп-немец, т.к. подрезают не по-детски:).
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Были в том году в сентябре.
Заблаговременно забронируйте машину в Загребе - свободных в высокий сезон может не быть.
Мы жили в Ровини. Красивый старый городок - напоминающий Италию, морские рестранчики: вкусно, недорого, дружелюбно. Пляжи как каменистые, так и галька. Есть небольшие катерки которые вывозят на день на близлежащие острова - покупаться и поваляться на пляже.
Плитвицкие озера посещали одним днем. Ехать долго, но ненапряжно - дороги отличные. Озера понравились
Пула не очень понравилась - туристов много было и сутолочно как-то.
Придорожный ресторанчики с поросенком на вертеле на проселочных дорогах - просто песня, но будьте готовы к большим порциям:)
Можно взять велосипеды напрокат и объехать всю округу пропуская в приятных местах по стаканчику вина.
Хорошо вам отдохнуть!!!
 
Barrsuk, да конечно, сам. Шкипер не нужен. Что касается port of call - все равно пока.
Так что все советы - велком!
 
Отдыхали на Истрии,брали машину на 2 дня,посмотрели всё что поподалось на пути до границы со Словенией,машины на выбор без проблем,внимание на пдд за остановку в неположенном месте заплатили 100 евро,машину забирали на штраф площадку.Удачи.
 
Отдыхали на Истрии,брали машину на 2 дня,посмотрели всё что поподалось на пути до границы со Словенией,машины на выбор без проблем,внимание на пдд за остановку в неположенном месте заплатили 100 евро,машину забирали на штраф площадку.Удачи.
А где узнать правила? Не хотелось бы попадать в неприятные ситуации.
________
ремонт офисов
 
Последнее редактирование:
sagay2020, правила везде одинаковые, только их игнорировать не стоит.
 
Назад