О братьях наших меньших...летающих

Sherhan

Старожил
Природа не перестаёт удивлять. Вот зачем сова летает бесшумно ?
Почему - ясно,ответы сразу и пирожки сразу.Первая версия зачем - тоже сразу,а вот дальше... Кстати,была попытка приспособить эту уникальную особенность совы в авиации. Кто знает,что имеется в виду ?
 
Реклама
Какие то особо мягкие перья, рассекающие поток и, видимо, притормаживающие его...
 
У совы много уникальных особенностей, но упомянута бесшумность :)
Может это бахрома на задней кромке крыльев совы, для гашения завихрений? Хотя где это пытались применить в авиации? :confused:
 
Nimdar, на абсолютно правильном пути.Экзоту тоже пирожок. Задняя кромка в обрамлении особых перьев,разделяющих и перенаправляющих поток - один из конструктивных элементов бесшумности совы. Ещё один - мелкие волоски-пёрышки на передней кромке / :D "меховой предкрылок" :D /. Той же цели служит особо оперённый хвост очень большой площади. Так для чего ей всё это ? Чтоб добыча не слышала - ясно,а ещё ?
 
Sherhan, да чтоб помех локатору не было - что тут думать? :confused:
 
Турбулизаторы - уменьшение скорости, увеличение подъемной силы.
 
Sherhan, что пассивный он - вот и всё, что могу сказать. :confused:
Работает, судя по основным целям, на высоких частотах, потому, кстати (не исключено) и такова площадь а/д-поверхностей - чтобы отн-но редкими взмахами (нетипичными, в общем то, для хищников не имеющих парящего полёта) увести спектр "собственных" помех от рабочего диапазона.
 
Насколько я помню, у совы уши расположены на голове несимметрично, что позволяет ей по временной разнице прихода звука в каждое ухо "видеть" картину звука - определять не только местоположение, но и дальность до цели. Поэтому бесшумный полёт - необходимость.
 
Реклама
Лётчик_из_РОСС, для дальномера несимметричность не нужна (не путай с квази-стереозвуком ;) )- достаточно иметь достаточную базу их размещения.
 
Для завершения - у совы наверное не локатор а сверхчувствительный звукоулавливатель. Ухи у нее расположены на голове несимметрично по высоте.
Попытка использовать в авиации совиный метод снижения шума / по принципу конструкции крыла совы / - это сопло ТРД на очень старых ДС-8,а также ТРД с волнистыми передними кромками лопаток КВД/ насколько помню по шуму результат был выдающийся - но тем всё и закончилось /.
 
Sherhan,
не локатор а сверхчувствительный звукоулавливатель
Я и говорю - "пассивный": "локатор" это просто устройство для "локализации" объекта, а уж активный он (сонар, РЛС, и т.п.) или пассивный (звукоулавливатель, индикатор радиооблучения, пеленгаторы, и т.п.) - не суть важно. ;)
сопло ТРД на очень старых ДС-8
Если я правильно понял - волнистый же корпус внутреннего контура в зоне смешения контуров? Тогда на НК-8-2 такая же фигня есть.
 
Экзот, с локатором ты несомненно прав. А про ТРД - имеется в виду форма конечного среза реактивного сопла. Он не круглый ,а в форме цветка.
 
Sherhan, ;)
sova.jpg


>>>см.<<<
 
Экзот, красиво . Кто там про пень с крыльями писал - сам такой,а про сову я хотел дополнить - её звуколокатор дополняет эффективнейший оптический дальномер. Как называется большинство ПНВ ?
 
Реклама
Sherhan, тебе понравится. :)


Мне оба персонажа понравились. :oops:

(Размещено Nimdar -ом.)
 
Назад